Традиционные поздравления ветеранов, инвалидов и участников Великой Отечественной войны и трудового фронта

В рождественские праздничные дни 7-8 января в храме Донской иконы Божией Матери г. Мытищи, прошли традиционные поздравления ветеранов, инвалидов и участников Великой Отечественной войны и трудового фронта, являющихся прихожанами Донской церкви, - всего 25 человек. Настоятель храма, священник Иоанн Осипов, сердечно поздравил собравшихся ветеранов со светлым праздником Рождества Христова, поблагодарил их за подвиг и вручил праздничные подарки.

К сожалению, не все ветераны, отдававшие здоровье и лучшие годы жизни для спасения Родины, имеют возможность посещать храм Божий, поддерживать связь с миром. Клирик Донского храма, священник Борис Тимофеев совместно с волонтерами действующей при храме службы «Милосердие» и фольклорно-историческим ансамблем «Донская слободка» навестили в светлый праздник ветеранов на дому. Отец Борис и другие участники праздничной акции поздравили, и утешили каждого, передав им рождественские подарки, а «Донская слободка» порадовала ветеранов рождественскими колядками. «Сердце преисполнено радости!» - слышали гости от ветеранов, - ведь такие встречи для них – живое доказательство, что их с благодарностью помнят и любят.

Рождество Христово – праздник для всех людей, и в святочные дни принято не только делиться радостью со всеми людьми, но и совершать дела веры и милосердия. Прихожане Донской церкви в Перловке всегда стремятся найти время поздравить детей, поддержать и утешить стариков, ветеранов и инвалидов. И как приятно видеть отклик в сердцах людей, делясь с ними, казалось бы, совсем немногим, но получая от них гораздо большее: благодарность и признательность. Так, на днях, после прошедших традиционных рождественских поздравлений, мы получили благодарственное письмо от участницы Великой отечественной войны, Тутушкиной Клавдии Семеновны. Размещаем здесь письмо Клавдии Семеновны и благодарим от неё всех прихожан Донской церкви, всех жертвователей и участников поздравительной акции, всех, кто продолжает дело служения Родине и церкви, так, как это умели делать в своё время наши ветераны.

Благодарственное письмо

Я, Тутушкина Клавдия Семеновна, хочу выразить сердечную благодарность отцу Борису и Донской церкви в пос. Перловский за поздравление в честь Рождества Христова.

Я много лет бескорыстно и предано служила церкви, Господу Богу, помогала всем, чем могла и что было в моих силах. Но годы своё берут: старость и болезнь сковали меня, я тоскую без храма. Сидя дома в постели, я читаю Псалтырь, все утренние и вечерние молитвы. Душа моя переполнена большой любовью к Господу нашему Иисусу Христу.

К сожалению, в связи с болезнью, я не слышу церковное пение, не вижу священников Перловского Донского храма и других уважаемых людей. 7 января для меня было чудом! Раздался звонок в дверь, и вошли отец Борис с певчими, - талантливейшим праздничным песнопением они поздравили меня с Рождеством Христовым. Радость, которую принесли в мой дом, согревает и переполняет моё сердце за такое признание моего служения Господу! Скромной женщине со скромными возможностями в служении храму и Господу оказана такая большая честь! В виду моего преклонного возраста, я очень слаба, но болезнь медленно отступает, и после поздравлений у меня нормализовалось давление.

Сердечное Вам всем спасибо, низкий поклон Вам до земли! Сейчас я не могу быть в храме, но душой и всем сердцем я с Вами.

С любовью и уважением, Клавдия Семеновна Тутушкина

«07» января 2013 г.


Возврат к списку