Святые Царственные Страстотерпцы - покровители христианского брака

В Перловском духовно-просветительском центре прошла встреча со С.Ф. Колосовской на тему
«Святые Царственные Страстотерпцы - покровители христианского брака»

22 декабря в актовом зале Духовно-просветительского центра при Донской церкви в Перловке состоялась очередная встреча с канд. философских наук, историком, журналистом и ведущей «Царского лектория» Светланой Федоровной Колосовской. На этот раз Светлана Федоровна выступила с лекцией на актуальную тему: «Святые Царственные Страстотерпцы - покровители христианского брака».

После краткого вступительного слова священника Олега Мумрикова, Светлана Федоровна сразу увлекла внимание собравшихся повествованием о судьбе семьи последнего российского Государя Николая II, рассказала о том, почему Царская семья как единое целое по праву считается примером подлинной христианской любви. Слушатели открыли для себя новые и интересные факты из жизни Святых Царственных Страстотерпцев - глубоко ответственное отношение к браку, друг ко другу, примеры жертвенного служения ближним, нравственности и целомудрия в вопросах самовоспитания и веры.

«История царской семьи глубоко промыслительна. С гибелью православной монархии и традиционной духовности не мог не пострадать институт семьи, что стало особенно очевидным в наши дни. «Но Господь не мог не оставить нам примера идеального христианского брака, который явила нам семья последнего Государя», - говорит Светлана Федоровна, - «Проверка человеческой души всегда происходит в момент смерти, и смерть Царской семьи, все члены которой стремились сделать счастливыми не себя, а близких, через подвиг самоотречения, лишь утвердила их жизнь».

Присутствующие имели возможность ознакомиться с уникальными фотографиями, репродукциями, документами. Встреча завершилась ответами на многочисленные вопросы слушателей и добрыми пожеланиями всем участникам беседы.

Благодарим Светлану Федоровну и отца Олега за организованную встречу, очень актуальную в современных условиях, когда институт семьи и семейные традиции, так и оставаясь вне традиционной духовности, претерпевают кризис. Отрадно, что сохранилась и жива ещё вера в сердце народа, любящего и почитающего Святых, явивших нам в земном своем бытии достойный пример для подражания.

Оксана Мерзлякова


Возврат к списку