Дарите детям радость, их улыбки озаряют мир и нас делают светлее

15 сентября дети-инвалиды из интерната «Березка» в сопровождении прихожан Донского храма и учащихся воскресной школы посетили Московский зоопарк

Деткам, да и подчас взрослым, необходимо как воздух чувствовать любовь и заботу или хотя бы чуточку внимания и участия. Особенно тем, кто уже осознал, что он инвалид без семьи и без любящих родителей. Такими вырастают дети детского дома-интерната "Березка". Мы - те, кто с Божией помощью можем себя как то обеспечить, порой сетуем и негодуем, а какого им жить, любить и благодарить Создателя за все, только вдумайтесь... Слава Господу, что есть люди, которые любят и заботятся об этих детях, как о своих родных. Низкий поклон Лидии Федоровне.

Так состоялась поездка в Московский зоопарк. Сколько было радости и смеха не передать словами. Еще по дороге в зоопарк чувствовалось приподнятое настроение детей. Их занимает буквально все - от падающих листьев, проезжающих мотоциклов, до возможности перебраться в Москву, столицу нашей Родины, на ракете. Хотя интересы у всех разные, кому-то по душе огромные слоны, кого-то забавлют обезьянки и бегающие в колесе белочки. Мальчик Гена очень хотел увидеть змей и пауков. Катерина задумалась, почему за одним из вольеров снег в период теплой осени. Никто не остался равнодушным, когда мы подошли к загону с лошадьми. Всем хотелось их чем-нибудь покормить. А лошади приветливо высовывали на встречу головы, будто просили с ними поиграть. Верблюд важно чавкал, не обращая ни на кого своего внимания. Один мальчик приметил, что лучше держаться подальше, ведь верблюды умеют плеваться, тем самым вызвал у многих смех. Разноцветные попугайчики, уточки, крупные пеликаны, розовые фламинго, черные лебеди, - всех детки рассматривали с неподдельным интересом. А по дороге домой в автобусе, они с упоением всех вспоминали и восторженно рассказывали, как когда-то они катались на таких лошадях. Даже поразило, насколько они добродушные, приветливые, открытые и искренние. Мальчик Паша, который самостоятельно почти не передвигается, только на коляске и внятно ничего не говорит, но все чувствует и понимает, радушно улыбается каждому, кто к нему обращается и тянет руку для того, чтоб ее пожали.

На этом сюрпризы для наших деток не закончились. Был организован обед в ресторане быстрого питания в Москве и подарены забавные игрушки на память. На прощание все тянули пожать руку и дарили нам свои улыбки. Представляете, как маленькая доля тепла, подаренная с любовью может сделать человека счастливым? Верю, что и эти детки общими силами, хотя бы ненадолго забудут о своих тревогах и сделают шаг навстречу друг другу, нашему миру и Богу.

Оксана Чанкина

15 сентября дети из интерната Березка и воскресной школы в Московском зоопарке15 сентября дети из интерната Березка и воскресной школы в Московском зоопарке15 сентября дети из интерната Березка и воскресной школы в Московском зоопарке15 сентября дети из интерната Березка и воскресной школы в Московском зоопарке15 сентября дети из интерната Березка и воскресной школы в Московском зоопарке15 сентября дети из интерната Березка и воскресной школы в Московском зоопарке15 сентября дети из интерната Березка и воскресной школы в Московском зоопарке15 сентября дети из интерната Березка и воскресной школы в Московском зоопарке15 сентября дети из интерната Березка и воскресной школы в Московском зоопарке15 сентября дети из интерната Березка и воскресной школы в Московском зоопарке

Возврат к списку