ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ НА ДОНСКОМ ПРИХОДЕ

ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ НА ДОНСКОМ ПРИХОДЕ
Третья богословская конференция
Перловского Духовно-просветительского центра

20 мая в зале Духовно-просветительского центра при Донском храме прошла 3-я Богословская конференция, на которой прозвучали доклады выпускников приходских трехгодичных Богословских курсов. Конференцию открыли настоятель Донского храма священник Иоанн Осипов и директор Духовного центра священник Олег Мумриков. Для удобства обсуждения доклады были распределены по трем тематическим разделам: «Православная педагогика и социальное служение», «Литургика» и «История».

№ п/п ФИО слушателя Тема доклада
1.Борисова Л.В.Концепция выпускной работы на тему: "Значение семьи в духовно-нравственном воспитании младшего школьника"
2.Пудовкина Д.Формирование духовных ценностей у детей дошкольного возраста
3.Трофимова Л.С.Возможность использования наглядного пособия на уроках Закона Божия у младших школьников при изучения внешнего строения храма
4.Быкова Н.В.Освящение социального служения и социальных проектов Русской Православной Церкви в приходской газете
5.Федосов М.В.«МОЖЕТ ЛИ БОГАТЫЙ ВОЙТИ В ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ?»
Жизнь и подвиг выдающегося русского благотворителя Иннокентия Михайловича Сибирякова
6.Тонконог Ю.В.Таинства Православной Церкви и их назначения
7.Богатырева Н.В.Значение Шестопсалмия в богослужении Русской Православной Церкви
8.Шевчук Л.Ф.Христианская антропология Немесия Эмесского
9.Кассеньева Е.В.Создание Духовной коллегии или Святейшего синода
10.Харченко В.А.Совещание Киевского епископата 22 января 1992 года и его значение для судьбы Украинской Православной Церкви

Ряд докладов прозвучал в сопровождении иллюстративных презентаций. Было видно, что выступавшие, не смотря на свою большую повседневную занятость, хорошо подготовились. Стоит отметить и замечательную техническую поддержку конференции, организованную Максимом Федосовым.
Каждое выступление обсуждалось, докладчикам активно задавали вопросы, а это значит, что выбранные темы оказались востребованными, применимыми на практике. Завершился этот день общим фото на память и выступлением воспитанников Воскресной школы.

День славянской письменности и культуры в библиотеке им.Кедрина

24 мая, в день Вознесения Господня, совпавший в этом году с памятью святых братьев-просветителей Кирилла и Мефодия, в Мытищинской центральной городской библиотеке им. Дмитрия Кедрина прошла тематическая встреча, посвященная  создателям славянской письменности.
В зале собрались учащиеся  4-школы г. Мытищи, для которых сотрудники библиотеки подготовили иллюстрированный красочными слайдами рассказ об истории просвещения славян и увлекательную викторину, в которой школьники участвовали с живым интересом и даже азартом. Правильные ответы, а их было на удивление много, отмечались памятными подаркам. Сразу после викторины слово было предоставлено  священнику храма Донской иконы Божией Матери о. Олегу Мумрикову,  рассказавшему детям о Священном Писании, его переводе, христианской миссии и трудах святых братьев-просветителей.
В завершении выступил фольклорный ансамбль «Донская слободка», порадовавший всех народными мотивами, притчей «О луковке», игрою «Плетень». Директор библиотеки Марина Алексеевна Ермакова поблагодарила всех, кто участвовал в организации этого праздника, пригласила желающих снова в гости в грядущем учебном году, выразив надежду, что плодотворное сотрудничество с Духовным центром при Донском храме будет развиваться дальше.


Возврат к списку