Пасхальная пьеса

В самый день Пасхи, 15 апреля, дети из воскресной школы храма Донской иконы Божьей Матери показали пасхальную пьесу «Слепая принцесса Фавста и Спаситель Иисус Христос» (по сюжету иеромонаха Зинона).

Перед выступлением настоятель храма о. Иоанн Осипов поздравил собравшихся с Пасхой Христовой, пожелав радости о Воскресшем Спасителе. Затем все гости торжественно пропели тропарь праздника «Христос Воскресе из мертвых», после чего с музыкальным сопровождением на гитаре (Антон Мельников), ведущая (Василиса Добрынина) начала рассказывать пьесу.

Слепая принцесса Фавста (Аня Мельникова) жила в большой и роскошном дворце, имела много слуг, но была очень одинока, так как ее мама давно умерла, а отец был язычником. По его приказу с нею всегда находилась одна злая служанка Касиния (Маша Музолевская), которая за доброе сердце и щедрый характер Фавсты очень не любила ее.

И вот однажды во дворце появилась нищая странница Тавифа (Настя Иванова). Она поведала слепой принцессе, что в городе Иерусалиме есть Человек, по имени Иисус. «Он совершает великие чудеса так, что слепые прозревают, хромые ходят, глухие слышат, а мертвые воскресают», «Он и есть истинный Бог, который пришел к людям на землю».

Злая служанка не поверила нищей страннице, но желание получить исцеление у принцессы было таким сильным, что она даже не пожалела своего драгоценного браслета и отдала его Касинии. Только за это служанка согласилась сопровождать свою принцессу в Иерусалим.

Накинув на Фавсту рваный плащ Тавифы (чтобы скрыть царский вид принцессы), они направились в Великий город. По дороге встретили дровосека Далмата (Кирилл ……) со сломанной и перевязанной рукой. Узнав от путешественников, что они идут к Иисусу, он тоже захотел получить исцеление.

Продолжение пути оказалось опасным. Злой разбойник Алим (Артем Сергеев) напал на принцессу и ее сопровождающих. Только выкуп в виде золота, которое Фавста отдала разбойнику, сохранил жизнь путникам. Но отпускать просто так не захотел и под прицелом оружия, вместе с нашими героями направился в Иерусалим, надеясь поживиться в толпе.

Придя в город, они никак не могли найти Иисуса. Жители не хотели говорить им, где Он, поскольку очень боялись произносить при стражниках и воинах Его имя вслух. Только одна женщина не побоялась, и сказала им, что Иисус в тюрьме.

Однако, у тюремных стен путешественники узнали, что Иисуса давным-давно увели на распятие и что прошло уже три дня, как Его сняли с креста и положили в новый гроб, недалеко от горы Голгофы.

Поспешив туда, по дороге они встретили радостных жен-мироносиц, возвещавших о воскресшем Спасителе. Когда же наши друзья вошли в гроб, то увидели там погребальные пелены Господа. Принцесса прикоснулась к ним руками и произошло чудо: «Я вижу, я вижу, я вижу!!! Я вижу солнце, я вижу небо, я вижу цветы! Господи, Иисусе Христе, слава Тебе!».Чудо произошло и с другими. Злой разбойник отдал украденное золото нищей страннице, дровосек выздоровел и стал сильнее в два раза, а служанка уверовала во Христа и стала доброй.

В конце представления все выступающие по очереди прочли стихи:

Земля и солнце,
Поля и лес –
Все славят Бога:
Христос Воскрес!

В улыбках синих
Живых небес
Все та же радость:
Христос Воскрес!

Вражда исчезла,
И страх исчез.
Нет больше злобы –
Христос Воскрес!

Как дивны звуки
Святых словес,
В которых слышно:
Христос Воскрес!

Земля и солнце,
Поля и лес –
Все славят Бога:
Христос Воскрес!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Алексей Титов:

«В день Светлой ПАСХИ ребята показали замечательное выступление на пасхальную тему. Сюжет разыгранной сценки очень соответствует праздничным событиям.

Если в начале у героев преобладали эгоизм, жажда удовольствий, самолюбие и гордость, то в конце у них появляется любовь к другим и к Богу. Путь преображения их душ показан просто и понятно. Это представление стало благовестием необозримой любви Бога к людям. Христос Воскрес!»

.

Елена Титова

настоятель храма о. Иоанн Осипов поздравил собравшихся с Пасхой Христовой, пожелав радости о Воскресшем Спасителе дети из воскресной школы храма Донской иконы Божьей Матери  показали пасхальную пьесу «Слепая принцесса Фавста и Спаситель Иисус Христос» (по сюжету иеромонаха Зинона) музыкальное сопровождение на гитаре Антон Мельников во дворце появилась нищая странница Тавифа (Настя Иванова). Она поведала слепой принцессе, что в городе Иерусалиме есть Человек, по имени Иисус в городе Иерусалиме есть Человек, по имени Иисус. Он совершает великие чудеса так, что слепые прозревают, хромые ходят, глухие слышат, а мертвые воскресают желание получить исцеление у принцессы было таким сильным, что она даже не пожалела своего драгоценного браслета и отдала его Касинии Злой разбойник Алим ( Артем Сергеев ) напал на принцессу и ее сопровождающих и вместе с нашими героями направился в Иерусалим

Возврат к списку