Поездка в Ростов Великий: детский дом «Росинка»-Борисоглебск-Спасо-Яковлевский монастырь

23 февраля ранним утром слушатели Богословских курсов, учащиеся воскресной школы Духовно-просветительского центра при Донском храме, их родители и участники приходского фольклорного ансамбля «Донская слободка» отправились на учебно-просветительскую экскурсию в город Ростов Великий. Группу сопровождали священники Олег Мумриков и Борис Тимофеев.

Рассказывают Екатерина и Татьяна Ведешины: «По дороге мы узнали множество интересной информации, благодаря нашему экскурсоводу - слушательнице Богословских курсов - Галине Павловне Брыгиной. Главная цель нашей поездки была такова - посетить детский дом «Росинка», пообщаться с детьми, подарить им радость.

Первая остановка как раз и была около детского дома «Росинка». Гостей тепло встретила заместитель директора Татьяна Николаевна Лахонова, воспитатели и, конечно же, сами воспитанники. На заснеженной детской площадке мы провели с детишками целую игровую программу - «Веселую масленицу». Благодаря фольклорному ансамблю «Донская слободка», дети получили много радости. В актовом зале священники отслужили молебен, окропили здание и всех молящихся святой водой. Особенно молились за тех, кто по болезни находился в санчасти. Позже нас угостили чаем, и мы пошли раздавать подарки ребятишкам…. Дети были очень рады, показывали нам свои поделки, рассказывали про свою жизнь в детском доме…. Воспитатели детского дома очень ответственно и с любовью относятся к каждому ребенку, как бы им не было трудно. Они делают с детьми различные необычные поделки, творчески их развивают, хотят доказать детям, что они не чем не отличаются от других. Дарят им настоящую материнскую любовь.

Дальше мы отправились в Борисоглебский монастырь, расположенный в 18 км от Ростова Великого. Там нас встретила приветливый экскурсовод, рассказавшая историю обители. Нас провели в храм, освященный в честь князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. Здесь священники отслужили молебен святому Иринарху-затворнику, благоверным князьям и основателям монастыря - преподобным Павлу и Феодору, помазали всех освященным маслом из лампады у гробницы подвижников. Каждый из нас приложился к их мощам и одел на себя тяжеленные вериги Иринарха, поняв, как ему трудно было смиряться таким образом и нести свой молитвенный подвиг за Отечество и весь мир.

Далее мы тронулись в Спасо-Яковлевский мужской монастырь, что в самом городе Ростове, в нем мы так же отслужили молебен святителям Димитрию и Леонтию Ростовскому, преподобному Авраамию и всем Ростовским святым. Приложились к их мощам. Затем вошли в Зачатьевский храм, находившийся на этой же территории. Этот храм произвел на всех огромное впечатление, так как в нем мы увидели старинные фрески, необычные росписи стен. В настоящее время храм реставрируется и ждет торжественного дня, когда в нем возобновятся богослужения.

Наступил вечер, и мы направились домой. Всем очень понравилась экскурсия, несмотря на усталость, у всех было отличное настроение и радость на душе. По дороге домой в автобусе звучали веселые песни нашей «Донской слободки» и прихожан.

Мы благодарим всех тех людей, которые доставили нам удовольствие в этот день, рассказали нам много интересного и поучительного».

Рассказывает Василиса Добрынина, 3-й класс Воскресной школы: «Перед экскурсией мы заехали в детский дом, там были весёлые дети и даже не верилось, что они живут без родителей, они еще нас чаем напоили. Священники отслужили молебен, и мы поехали дальше. Дорога была долгой.

Больше всего мне понравился Борисо-Глебский монастырь, где нам надевали вериги преподобного Иринарха-затворника, только было страшновато, потому что там пол скрипел, казалось, вот-вот провалится! Понравились мне и две белые церкви в Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре в Ростове Великом - в красивых изразцах, правда, гробницы внутри были мрачноваты. Для нас даже открыли ту часть Зачатьевского собора, которая была на реставрации».

Будем готовиться к новым поездкам к святыням, не забывая и о ждущих нас воспитанниках детских домов. Ведь Господь особо пребывает там, ожидая от нас пусть самой малой, но жертвы любящего сердца.

Возврат к списку