Детская сказка «Морозко» - подарок ребятам на Рождество и Новый Год!

Детская сказка «Морозко» - подарок ребятам на Рождество и Новый Год!

8 января ученики Воскресной школы храма Донской иконы Божьей Матери в Перловке подготовили сюрприз детям и их родителям – прекрасную постановку знаменитой русской народной сказки «Морозко».

В час дня у дверей актового зала Духовно-просветительского центра было не протолкнуться: множество маленьких детей и ребят постарше с родителями, бабушками и дедушками, а то и целой компанией пришли посмотреть спектакль. Пока гости ждали, я тихонько зашла в актовый зал, где проходила заключительная репетиция. Преподаватель воскресной школы Елена Евгеньевна Титова давала актёрам наставления и подбадривала их: «Не бойся, если что-то забудешь, импровизируй, скажи своими словами. Помните, сегодня это ваш день и ваш праздник!» Как всегда священник нашего храма отец Олег Мумриков произнёс короткую вступительную речь и прочитал молитву. Ребята заметно нервничали, но, выйдя на сцену, приободрились, и спектакль пошёл, как по маслу, тем более, что юным актёрам и актрисам был оказан тёплый и душевный приём. В роли повествователя прекрасно выступила Катя Ведешина (15 лет), которая два года назад уже окончила Воскресную школу, но не забывает о ней и помогает младшим ребятам.

Перед началом спектакля я спросила двух подружек шести и семи лет Аню и Катю, про что, по их мнению, будет говориться в сказке и кто их любимые сказочные герои:

Катя: «Я думаю, сказка будет про добрых фей. У меня есть любимые сказочные герои – Белоснежка и феи Винкс: Блум, Стелла, Криста и другие».

Аня: «У меня любимая героиня Золушка. Я смотрела старые фильмы «Золушка» и «Красная Шапочка».

Маленькие зрители активно реагировали на происходящее на сцене: переживали за угнетаемую злой мачехой Настеньку, сердились на ленивую Марфушу, радовались появлению главного действующего лица – Морозко. Кстати, лично мне очень понравилось актёрское мастерство этого талантливого юноши. Но больше всего зрителей и меня порадовало примирение враждующих сторон и воцарившиеся на сцене мир и согласие. Так как постановка была рассчитана на самых маленьких, из спектакля убрали сцены встречи Настеньки с Иваном, что, в то же время, позволило создать по-настоящему яркий, емкий и не длинный сценарий, ведь малышам так трудно долго усидеть на месте!

Зато после спектакля, во второй части программы, появилась всеми любимая Снегурочка (Е. Титова), а вскоре пожаловал и главный волшебник зимы – Дед Мороз (Ю. Дубовой)! Они задавали ребятам загадки, пели с ними песенки, танцевали и водили хоровод. Восторгу и радости детей не было предела! В этот день никто не ушёл без подарка: маленькие зрители продемонстрировали свои таланты – пели, танцевали и рассказывали стихи, а Дедушка Мороз всё вынимал и вынимал из своего бездонного мешка сладости, конфеты и шоколадки!

Впечатления гостей праздника:

Ирина Борисовна: Мне очень понравился праздник. Сегодня со мной пришли 2 дочери и пятеро внуков. Особенно мне понравилась девочка, которая сыграла Марфушу – дочку мачехи, очень артистичная девочка. Просто молодец!

Сергей: Я пришёл с дочкой, она сегодня тоже выступала.Сказка и вообще представление очень понравилось, правда, мне бы хотелось увидеть больше христианских мотивов и колядок.

Надежда: Спасибо вам огромное! Сказка изумительная. Всё как по-настоящему: прекрасная постановка, чудесные актёры, даже нет ощущения, что это актёры, настолько они естественны! Конечно, Настенька – изумительная, Марфушка – чудесная, все молодцы!

В заключение праздника настоятель храма о. Иоанн ещё раз поздравил всех с Новым Годом и Рождеством и пригласил на ставшие уже регулярными колядки и на детский праздник с катанием в настоящих сказочных санях, запряжённых весёлой лошадкой, который состоится 15 января в час дня.


Фотографии и текст Алины Азаровой

Возврат к списку