Рождественский выезд Воскресной школы в Николо-Прозорово

8-9 января выпускники и ученики воскресной школы нашего храма, а также их родители провели в Николо-Прозорово. Как помнят наши читатели, в Николо-Прозорово находится замечательный детский лагерь, в котором уже традиционно летом отдыхают наши дети, а зимой проходят увлекательные соревнования между воскресными школами г.Мытищ. Обыкновенно на зимние соревнования ребята приезжают только на один день, но в этом году, родительский комитет нашей воскресной школы решил порадовать ребят более длительным пребыванием в столь любимом ими месте. Итак, погрузив все самое необходимое в машины, 8-го вечером, после Рождественских колядок, мы выезжаем в лагерь!

Погода стояла чудесная, только что выпавший белый и пушистый снег (накануне была пасмурная и дождливая погода) украсил место нашего пребывания и обрадовал всех от мала до велика. Пока дети располагались по комнатам и оживляли домик своими веселыми голосами, родители приступили к приготовлению вечерней трапезы. Но в скором времени, и ребята активно включились в процесс, ведь трапезу готовили на костре. А потом нас ждала уютная, теплая трапезная, в которой была растоплена печь, и под звук потрескивающих дров, мы дружно уплетали наш ужин. После ужина был произведен праздничный запуск салюта, который оказался сюрпризом для всех присутствующих и несказанно всех обрадовал. Вечер завершился посиделками вокруг костра, дружными играми и веселыми разговорами, завершившимися далеко за полночь.

А в 7.30 утра следующего дня, по приглашению о. Платона (настоятеля храма в усадьбе Николо-Прозорово) мы отправились в храм на молебен святому страстотерпцу царю Николаю. Молебен служился перед привезенной из Белоруссии, из храма в честь св. страстотерпца Николая, его мироточивой иконой.

>

После молебна, все, кто не выспался ночью, ушли досыпать, а остальные ушли разжигать костер и готовить площадку для соревнований по футболу. Это было захватывающее зрелище. Сначала мальчишки начали разгребать снег лопатой. Настоятель нашего храма, о. Иоанн, личным примером показал, как это нужно делать. Затем была пригнана ручная машина для уборки снега, что, конечно, ускорило процесс и еще больше оживило ребят. Снег разлетался красивым фонтаном, под которым могли искупаться все желающие.

К завтраку в Николо-Прозорово приехали ребята из Владимирского храма и молодежно-патриотического клуба «Граница». Перед началом соревнований был отслужен молебен, на котором присутствовали все участники. По его завершению, некоторым ребятам из нашего храма разрешили подняться на колокольню, огласить окрестности праздничным звоном.

Всех участников соревнований разделили на 4 команды. Каждая команда должна была пройти ряд испытаний, за которые начислялись баллы. По итогам были объявлены победители.

Ребята соревновались в стрельбе из арбалета, ружья и пистолета, в дартсе, в игре в футбол, в перетягивании каната, в умении быстро и правильно собирать и разбирать палатку. Это не полный перечень испытаний, просто названия остальных я, к сожалению, не знаю. Четыре представителя команд варили кашу на костре (три котелка удовлетворили потребность всех присутствующих в обеде), все время был горячий чай. Вслед за детьми свои силы в испытаниях проверяли и взрослые. Было интересно наблюдать, как о. Платон и о. Игорь сбивали теннисный мячик плетью с основания, на котором он был укреплен.

В общем, к концу соревнований, все были румяные, улыбчивые, немного утомленные, но очень довольные тем, как прошел соревновательный день. В трапезной были оглашены результаты и розданы призы.

День пролетел как одно мгновение, и вот уже нужно собираться в обратный путь домой. Спасибо о. Платону за гостеприимство и предоставленное помещение для соревнований, а родительскому комитету за организацию этого веселого приключения!

Караванова Виктория 


Возврат к списку