Дни памяти священномученика Георгия в Донском храме

Каждый год 27 ноября наш приход с особым чувством встречает один из главных своих праздников – день мученической кончины настоятеля протоиерея Георгия Извекова. Именно праздник, несмотря на скорбь, неразрывно связанную с этой датой, – потому что празднуется день победы над смертью, ознаменованный верностью, любовью к Богу и к людям вплоть до пролития мученической крови. Не случайно торжественное богослужение, на котором звучат слова святого апостола Павла: «Ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.8:38), совершается в красных пасхальных облачениях. На службе, возглавленной настоятелем священником Иоанном Осиповым, звучат песнопения, написанные или обработанные протоиереем Георгием Извековым.

А накануне, по уже устоявшейся традиции – поездка на Бутовский полигон.

Рассказывает Алина Моторная, выпускница второй ступени Воскресной школы при Донском храме: «Суббота 26 ноября. Серое дождливое утро. Наш автобус отъезжает от стен родного храма. Мы с ребятами из воскресной школы отправляемся в паломническую поездку в Бутово.

Через час мы уже на месте. Нас встречает величественный белокаменный храм Воскресения Христова. А совсем рядом стоит памятный Поклонный Крест, созданный на Соловках и привезенный на Бутовский полигон для поклонения. В сопровождении экскурсовода мы проходим на полигон – одновременно скорбное и святое место. Когда-то он был устроен как стрельбище для военных учений, но превратился в Русскую Голгофу – место, где встретили свою кончину десятки тысяч неповинных людей. На полигоне находятся тринадцать глубоких многометровых рвов – братских могил, где лежат убитые люди. Ширина каждого рва – четыре метра.

Из официальных архивных документов достоверных документов достоверно известно, что за один год и три месяца была расстреляна двадцать одна тысяча человек.

Можно ли представить себе, сколько людей здесь погибло, если Бутовский полигон существовал с 1934 по 1953 годы?!

Из расстрелянных в этом месте священнослужителей и монахов, более трехсот прославлены сегодня Церковью в лике святых. И среди них – хорошо знакомый нам и любимый святой мученик протоиерей Георгий Извеков – настоятель Донского храма, убиенный здесь 27 ноября 1937 года и погребенный в общей безвестной могиле.

В храме Воскресения Христова, который был построен на пожертвования близких и родственников погибших, вместе с о. Олегом, который сопровождал нас в поездке, мы помолились всем Новомученникам и исповедникам российским о помощи и заступничестве, о возрождении разрушенной и пока еще не восстановленной нашей Донской церкви. Ну а теперь – домой!

Ведь завтра в нашем храме будет торжественная воскресная служба, посвященная священномученику Георгию, на которой все мы будем молитвенно вспоминать его подвиг веры».

Фотографии 

(В связи с техническими проблемами при редактировании Фотогалереи 2.0, фото размещены на ресурсе Яндекс.Фотки. Как только проблема будет устранена, фото появятся и на нашем сайте).

Фото размещены в разрешении для печати. При скачивании для печати не забудьте нажать опцию "Оригинальный размер".

После Божественной литургии, за которой причащается почти весь храм, – памятный концерт. Он, после краткого вступительного слова Директора Перловского духовно-просветительского центра священника Олега Мумрикова, открылся выступлением детского хора Воскресной школы и музыкальной студии «Скерцино» при Духовном центре под руководством регента-педагога Светланы Юрьевны Курило. Прозвучали церковные песнопения, в том числе написанные священномучеником и композитором протоиереем Георгием Извековым.

Далее слово взяли ученики средней общеобразовательной школы № 5 из краеведческого кружка «Русичи», которые под руководством опытного педагога-историка Ольги Ивановны Вороновой провели сложнейшую работу по обработке архивных документов. Затаив дыхание, зал слушал краткие сообщения: «Семья Извековых», «Гонения на Церковь: следственное дело Извекова», «Дом Извековых в Перловке». От лица выступающих прозвучало обращение об увековечивании памяти о. Георгия мемориальной доской на доме № 10, стр. 1 по ул. Семашко, который, согласно представленным архивным документам, был недавно построен на том самом месте, где проживал священник-композитор, и откуда его забрали на расстрел. Все выступления сопровождались видеорядом слайдов.

Концерт продолжило трио прихожан Донского храма Инессы Абакумовой, Надежды Поповой и Инессы Гладких, исполнивших, вместе со школьниками скорбное «Слово о погибели Земли Русской (XIII в.), песни «Русская земля», и «Молитва».

Завершился памятный вечер грустным, но светлым романсом Рахманинова в исполнении ребят-скрипачей студии «Скерцино». Прозвучало заключительное слово настоятеля священника Иоанна Осипова о подвиге новомучеников.

Но люди не спешили расходиться. Дети и взрослые отправились к историческому месту, где стоял Донской храм. В мансардном помещении часовни преподобного Серафима Саровского, где уже не в первый раз собирается зарождающийся молодежный клуб «Донская дружина имени священномученика Георгия Извекова» началось чаепитие, зазвучала гитара, взрослые и подрастающие дети – выпускники Воскресной школы – строили планы на будущее. Как это обычно и бывает в большой дружной семье.


Возврат к списку