Детский летний лагерь в Николо-Прозорово

В период с 11 по 19 июня ученики воскресной школы при Донском храме отдыхали в детском лагере в живописном месте – старинной усадьбе Николо-Прозорово Мытищинского района.

По благословению настоятеля свящ. Иоанна Осипова лагерь был организован силами преподавателей и родительского актива воскресной школы, а также слушателей богословских курсов – Кирилла Трофимова и Виктории и Галины Каравановых.

В первый день заезда усилиями учеников и их родителей была произведена генеральная уборка расположений лагеря. После уборки дети с вожатыми составили правила нахождения в лагере, разделились на команды и, открывая сезон, провели первые игры. Вечером все присутствовали в храме святителя Николая на праздничном богослужении, которое возглавил настоятель игумен Платон.

Утром, в сам день праздника Святой Живоначальной Троицы, дети и воспитатели присутствовали за литургией, причащались Святых Христовых Таин.

После обеда состоялась поездка в музей танков. Особый интерес вызвали макеты эпизодов танковых сражений и орудия времен Великой Отечественной войны.

Радостным событием для всех был поход на речку. Погода стояла хорошая, все желающие купались. На речке находится замечательная детская площадка, на которой можно было играть после водных процедур, что ребята и делали.

Вечером играли в волейбол, пионербол и футбол.

Каждое утро и вечер дети с вожатыми и гостями, приезжавшими в лагерь, читали утреннее и вечернее правило в Крестовоздвиженской часовне, находящейся на территории лагеря. Молитвенное правило включало в себя и главу из Священного Писания: утром – Евангелие, а вечером – Деяния святых апостолов.

День всегда начинался с зарядки под руководством вожатого – слушателя богословских курсов Кирилла Трофимова, который героическими усилиями поднимал детей на это благое дело.

Каждый вечер завершался мероприятием под названием «Свечка», на котором ребята делились своими впечатлениями о прожитом дне, о том, что было особо запоминающимся, что понравилось, чего ожидают на следующий день. Проводили мы его в большой комнате домика, в котором жили. Все ребята садились в круг, и говорившему передавалась свеча.

В понедельник мы провожали родителей, удили рыбу в пруду на территории лагеря, играли в командные игры.

Во вторник самым запоминающимся событием стало плавание на плоту, вошедшее в традицию нашего лагеря.

В среду к нам в гости приехала Наталья Межова – специалист по классическому танцу – для обучения детей вальсу. Все были в восторге! Она же на следующий день провела для девочек мастер-класс по прическам.

В этот же вечер в гости приезжал о. Олег. На спортивной площадке под открытым небом был организован тир. Мы стреляли по мишеням из пневматического ружья и даже попадали! Вечер завершился праздничным ужином и костром.

В четверг мы праздновали день рождения нашего повара – Галины Каравановой. В гости прибыл приходской ансамбль «Донская Слободка», подаривший всем праздничное настроение. Звучали песни, водили хороводы, потом начались русские народные игры. Ребята не остались в долгу – подготовили к приезду гостей импровизированный КВН.

В пятницу вновь ходили на речку, под руководством директора лагеря и преподавателя основ спортивного туризма Ивана Петровича Моторного учились собирать палатку, а чуть позднее в ней же провели день анекдотов. «На ура» прошли мастер-классы по живописи преподавателя воскресной школы Галины Герасимовны Богачевой. Еще под руководством педагога ребята учились делать воздушных змеев, рисовать плакаты, вырезать замки.

Каждый день участники лагеря играли в шахматы, удили рыбу, дежурили в трапезной, играли в «контр-страйк». Один раз за время нашего пребывания в лагере воспитанники воскресной школы навели порядок в Крестовоздвиженской часовне: мальчики убирали алтарь, девочки – среднюю часть часовни и колокольню.

В субботу днем состоялась экскурсия на развалины старинной усадьбы Николо-Прозорово, тесно связанной с жизнью великого полководца Суворова.

Настал последний вечер. После всенощной все собрались у прощального костра. Настоятель храма святителя Николая игумен Платон рассказал нам историю восстановления церкви, дети задавали батюшке вопросы. К ужину на костре запекли картошку. В воскресение по приглашению о. Платона мы с детьми поднялись на колокольню, здесь ребята получили возможность собственноручно звонить в колокола.

В день отъезда, в воскресенье после обеда вновь приехал о. Олег, был отслужен благодарственный молебен в Крестовоздвиженской часовне. Наступили последние минуты пребывания в гостеприимной, ставшей родной усадьбе.

Все ребята и взрослые остались довольны пребыванием в лагере. И если точнее, то все были в восторге!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Фотографии.


Возврат к списку