Праздник удался

По давней традиции и по благословлению настоятеля отца Иоанна Осипова продолжается окормление нашим храмом Белоомутской школы-интерната. В рамках этого шефства ударная группа нашего ансамбля «Донская слободка» вместе со священником Борисом Тимофеевым отправилась в долгожданное путешествие на встречу с ребятами. Мы не были у наших маленьких друзей с самого Рождества и очень соскучились по ним.

На этот раз отец Борис предложил оригинальный и современный формат нашей встречи – пикник на природе под песни и жареные на углях сосиски. Спасибо всем кто принимал участие в подготовке этого мероприятия! Были закуплены первосортные длинные колбаски-купаты, решетки-грили для их жарки, мангалы и прочие принадлежности. Всю заботу и любовь наших прихожан, готовивших это мероприятие, по достоинству оценили участники пикника. А еще мы выполнили просьбу наших подопечных – привезли им музыкальные колокольчики, чем очень обрадовали ребят и их музыкального руководителя Любовь Олеговну.

Хочется особо отметить, с каким радушием нас встречают в Белоомуте! Дети буквально виснут на отце Борисе, ждут общения с ним. Как им всем необходим этот разговор по душам с батюшкой! А уж как нас потчуют всевозможными яствами, собственной выпечкой!

Подкрепившись с дороги, отец Борис отслужил молебен и окропил все помещения интерната. После этого все гурьбой высыпали на улицу. На спортивной площадке под руководством учителя физкультуры две команды мальчиков и девочек соревновались друг с другом. Победила как всегда дружба.

Ну а потом мы приступили к заветной жарке сосисок. Надо сказать, что погода нам благоприятствовала, день выдался расчудесный – теплый и безоблачный.

Выяснилось, что опекаемая нашей приходом школа-интернат имеет рядом небольшой участок земли. Раньше площадка была завалена мусором и функционировала только в качестве свалки. Героическими усилиями сотрудников заведения и детей старших групп за несколько субботников участок освободили от стекла, ржавого металлолома и прочего мусора.

Перед нашим взором предстал чудесный, чистый, зеленый уголок. Надо сказать, что нам посчастливилось открыть эту площадку. Наш пикник – стал первым мероприятием, проведенным здесь. Мы очень рады, что праздник удался, и теперь наши ребята смогут проводить здесь много добрых и веселых мероприятий.

Сотрудники организовали металлические столы, напилили стволы деревьев и подготовили безопасные места для их сжигания, чтобы добывать угли для мангалов. Без такой основательной подготовки праздник, безусловно, не состоялся бы.

Какая это была радость вместе нашими ребятами попеть, поиграть, поплясать на природе около вкусно пахнущих сосисок и дымящихся мангалов!

С каким удовольствием ребята готовили сосиски: наперебой жарили, раскладывали по тарелкам, угощали друг друга и взрослых. Старшие были ответственны за огонь и за угли, а малыши раскладывали сосиски на решетки и следили за процессом приготовления. Ну а мы, артисты, создавали настроение – пели, плясали и опять пели.

Дети нас очень порадовали тем, что исполнили проникновенную пасхальную песню, сочинила которую музыкальный руководитель школы-интерната Любовь Олеговна. Мы исполнили свой православный пасхальный репертуар, а также плясовые, лирические, рекрутские песни; водили хороводы, играли в ручеек, пели песни бардов. Для наших ребят мы заблаговременно подготовили тексты самых популярных бардовских песен.

Праздник удался. Ольга Павловна, директор детского дома сказала даже, что теперь долго весь поселок будут рассуждать на тему, что за «свадьбу» играли в интернате, что вся улица ходуном ходила? Для нас это был лестный отзыв, значит, праздник состоялся.

Дети не хотели расставаться, звали нас приехать и на следующий день. Было и впрямь очень жаль уезжать, ведь мы вместе провели такие счастливые часы.

Грустные, пропахшие дымом и жареными сосисками, мы возвращались в Москву. А перед глазами стояли счастливые улыбки белоомутских детей. Стоило проехать столько километров, чтобы вместе сотворить такой радостный и счастливый день!

Инесса Абакумова

Фотоотчет

Фотографии размещены в новой версии "Фотогалереи" нашего сайта, которая пока находится в стадии разработки. В ней пока лишь несколько альбомов. Постепенно эта галерея станет основной. В ней вы сможете размещать и свои фотографии, связанные с жизнью храма.


Возврат к списку