Акция "Согреем детские сердца" в нашем приходе

 «Согреем детские сердца» – под таким девизом ежегодно проходит совместная благотворительная акция, организованная Отделом по социальному служению и благотворительности Московской епархии и Министерством социальной защиты Московской области, и охватывающая собой все без исключения детские социальные учреждения Подмосковья. Цель акции – объединить людей в помощи детям, объяснить им, в какой ситуации находятся сейчас дети-сироты и дети-инвалиды, донести ту непреложную истину, что если материальная помощь не согрета теплом человеческих сердец, то она может оказаться бесполезной. Духовная помощь более востребована ребенком, пережившим в своей жизни такую трагедию, как потеря родителей.

Акция проходит уже шестой год и приурочена к празднованию Дня Народного Единства и Согласия. Праздник  был учрежден в 2004 г. в память об освобождении Москвы Мининым и Пожарским от польских интервентов. В этот же день совершается празднование в честь Казанской иконы Божией Матери, торжества приобретают  глубокий исторический и духовный смысл.

В течение двух недель священнослужители нашей епархии вместе с прихожанами и учащимися воскресных школ организуют праздники для детей-сирот, паломничество по святым местам, устраивают конкурсы и викторины духовно-нравственной тематики, фотовыставки «Дорогою добра», оказывают материальную помощь детским учреждениям, открывают детям окошко в мир искусства. Так, в ходе прошлогодней акции около 1000 детей-сирот стали зрителями спектакля-сказки «Волшебник Изумрудного города»  в Московском театре Натальи Сац. Кульминацией праздника становится праздник Казанской иконы Божией Матери. В этот день воспитанники детских домов, приютов, интернатов и социально-реабилитационных центров Подмосковья посещают праздничные богослужения в храмах и монастырях. После Литургии за праздничным столом ребята общаются со священнослужителями и сверстниками – юными прихожанами наших храмов и монастырей.

В рамках проведения акции «Согреем детские сердца» нашим приходом был организован ряд мероприятий для воспитанников социального приюта «Преображение», в двух отделениях которого живут около тридцати детей и подростков от 3-х до 17 лет. Помощь приюту оказывается на протяжении всего года: волонтеры из молодежной группы милосердия при Донском храме приходят к детям, чтобы помочь им в выполнении домашних заданий, пообщаться, ответить на вопросы, неизменно возникающие у подростков. При необходимости приюту оказывается материальная помощь. Воспитанники приюта посещают Божественную Литургию для детей, которая 2 раза в месяц служится в нижнем храме во имя святых Царственных Страстотерпцев. Несколько сокращенный чин Литургии, чистое и понятное пение хора, специально рассчитанное на восприятие детей, небольшое количество молящихся, большинство из которых – дети, помогает полюбить богослужение, искренне исповедаться и причаститься святых Христовых Таин.

Воспитанники центра стали постоянными гостями и на концертах в нашем духовно-просветительском центре. 31 октября специально для воспитанников приюта был показан мюзикл «Брысь! или Истории кота Филофея» (либретто Валерия Зимина, музыка Юрия Дубравина), подготовленный студией «Скерцино» под руководством Ольги Александровны Серветник. В актовом зале были дети воскресной школы, их родители, а также прихожане, которые с радостью воспользовались случаем еще раз увидеть этот замечательный спектакль, который впервые был показан на Светлой Седмице. «Брысь!» – это романтическая история о любви к ближнему, где на примере судеб бездомных кошек рассказывается о дружбе, преданности, верности и милосердии. Написанный для детей, мюзикл близок и понятен всем, кто испытывает физические страдания и остро нуждается в поддержке близкого человека. «Есть и солнце и ненастье, слезы горя, слезы счастья, – все приходится нам в жизни пережить и испытать» – поется в заключительной песне мюзикла. Как не сломаться от горя, как не зазнаться от счастья? Здесь самой надежной опорой всегда будет верный и преданный друг: «…Проверено веками: можно долго жить без крова, голодать и замерзать, но без ласки очень сложно, но без друга невозможно…» И поэтому вновь и вновь звучат слова припева:

Как хорошо, что ты кому-то нужен,
Как хорошо, что ты с мечтою дружен,
Как хорошо, что ты в душе однажды
Зажёг весёлый огонёк добра,

         

Чтоб каждый, абсолютно каждый,
Чтоб каждый, абсолютно каждый,
Чтоб каждый, абсолютно каждый
Согреться мог у этого костра!

Глубокий по своей сути, спектакль заставил зрителей задуматься о реальной жизни, в которой, к сожалению, пока еще есть место грусти, переживаниям и несправедливости. Персонажи мюзикла напомнили зрителям о том, как важно хранить в своем сердце веру в доброту и искренность.

После спектакля праздник продолжился веселыми играми, мастерски проведенными Ольгой Анатольевной. В ходе игр гости смогли стать не только зрителями, но и участниками праздничного концерта. Во время игры «Эхо», повторяя за ведущей последний слог строчки, зрительный зал смог убедиться в том, что если в твоих стихах присутствует только рифма, а реальность перевертывается вверх ногами, то, как бы дружно ты ни рифмовал, то в конце непременно убедишься, что «получилась ерунда». В конкурсе «Интуиция» детям помогали мамы и папы, дедушки и бабушки. Необходимо было угадать истинность или ложность ряда утверждений: пишут ли в Японии на доске кисточкой с цветными чернилами, практикуется ли в Австралии применение одноразовых школьных досок, правда ли, что авторучка была изобретена в древнем Египте, а в некоторые виды карандашей добавляется экстракт моркови, чтобы грифель был более твердым и многое другое.

В конкурсе «Объяснялки» по ряду толкований многозначных слов нужно было угадать сами слова. Оказалось, что растет на огороде, присутствует в винегрете и на платье девочки – горошек. Есть у девочек, бывает из песка и нужна в деревне в июле – коса, а бегает по лесу, является прической у мальчиков и очень вкусно приготовленным мясом – ежик.

Юными артистами и гостями праздника была сыграна музыкальная композиция «Упрямый медведь». Дети получили различные музыкальные инструменты: деревянные ложки для изображения упрямого медведя, трещотки, напоминающие то, как медведь гремит костями, металлофоны для изображения того, как медведь рубит сук, дудочки для изображения пения птичек, маракасы для имитирования того, как белочки грызут орешки. Фантазия об упрямом медведе, замечательно исполненная всем залом, закончилась словами медведя: Я запомнил, да и вы заучите: «Не рубите сук, где сами сидите».

Песенка «Бурчалочка», где все: комары, медведи, шмели и дети на свой лад пели легко запоминающуюся песню с удивительно ритмичным припевом.

Еще долго по окончании концерта раздавалось:

Сидел комар на дереве,
Сидел ногой качал
И песенку-пищалочку
Под нос себе пищал:

Пи-пи-пи
Пи
Пи-пи-пи-пи
Пи-пи-пи-пи
Пи-пи-пи
Пи
Пи-пи-пи-пи-пи.

       

А шмель сидел на цветике,
Сидел ногой качал,
И песенку жужжалочку
Под нос себе жужжал:

Жу-жу-жу
Жу
Жу-жу-жу-жу
Жу-жу-жу-жу
Жу-жу-жу
Жу
Жу-жу-жу-жу-жу.

       

А кто-то там на мостике
Сидел ногой качал
И слушал эту песенку
И с ними подпевал:

Ля-ля-ля
Ля
Ля-ля-ля-ля
Ля-ля-ля-ля
Ля-ля-ля
Ля
Ля-ля-ля-ля-ля.

В конце концерта гости из приюта «Преображение» получили подарки, приготовленные для каждого воспитанника участниками студии «Скерцино» и их родителями. Рюкзачки, записные книжки, развивающие игры, машинки, мягкие игрушки и сладости еще долго будут напоминать ребятам о том, что в храме Донской иконы Божией Матери у них есть друзья. Подготовка подарков для воспитанников приюта – добрая традиция студии «Скерцино». Каждый участник студии выбирает, кому он будет готовить подарок. Вместе с родителями дети долго думают над тем, что подарить, вместе выбирают тот подарок, который должен обязательно понравиться и запомниться и с нетерпением ждут встречи на концерте.

После концерта участники представления и гости вместе собрались за праздничным столом, где их ждали торты, фрукты и разнообразные сладости, с любовью приготовленные работниками трапезной.

На прощание – фотография на память.

Общение так быстро заканчивается! Поэтому в этот раз Ольга Анатольевна Серветник и Ольга Валерьевна Маркина на следующий день пришли в гости в приют, чтобы в непринужденной обстановке пообщаться с подростками, узнать об их интересах и проблемах. Непростой задачей для детей является принятие друг друга со всеми особенностями и недостатками. Но ведь без любви друг к другу невозможно создать уютный дом, которым по воле жизненных обстоятельств для этих ребят и девчонок стал приют. Подростки показали гостям свои замечательные работы, которые были выполнены ими вместе с педагогом по ручному труду.

В конце встречи Ольга Анатольевна и Ольга Валерьевна пригласили ребят вместе с учащимися воскресной школы посетить один из киносеансов фестиваля «Лучезарный ангел», который проходил 1 по 7 января в киноцентре на «Красной Пресне». 6 января воспитанники приюта смогли не только посмотреть фильм «Воробей» Юрия Шиллера, и пообщаться со сверстниками, но и поучаствовать мастер-классе по живописи «Мой ангел-хранитель».

10 ноября для воспитанников приюта будет проведена экскурсия по храму, которую слушатели Богословских курсов проводят для учащихся Мытищинских школ и всех желающих. Для приютских детей 7-10 лет экскурсия станет еще одной возможностью посетить храм, узнать о Боге и Церкви, попытаться понять, что все мы – дети Божии и даже если нет мамы и папы, то Отец наш Небесный любит каждого и посылает добрых людей, которые не оставят в трудной ситуации.

Фотоотчет:

Кадры из спектакля

Благодарные зрители

Гости из приюта "Преображение"

В приюте "Преображение"


Возврат к списку