Поздравление ветеранов

8 мая в трапезной Донского храма состоялся концерт для ветеранов. Перед началом праздника к ветеранам, которых с каждым годом все меньше собирается в стенах храма, обратился настоятель Донского храма, священник Иоанн Осипов и священник Олег Мумриков. Прозвучали слова благодарности в адрес ветеранов, которые держат приход своим примером, слова благодарности в адрес тех, кто приближал 65 лет назад Великую Победу, кто на фронте, кто в тылу, кто с автоматом, кто за станком, кто трудясь на земле и стараясь собрать каждый колосок и направить его на фронт. Каждому ветерану был вручен букет гвоздик, памятное поздравление и небольшая материальная помощь.

Для ветеранов были накрыты праздничные столы. В теплой дружеской обстановке звучали песни военных лет. В исполнении правого хора Донского храма прозвучали «День Победы», «Смуглянка» и многие другие песни, не стареющие с годами и по-прежнему вновь и вновь возвращающие участников войны во времена их молодости. В этот раз с праздничный подарок приготовили и участники детского хора, руководит которым педагог Наталья Николаевна Уварова. Ребята исполнили для ветеранов «Полковую песню Алексеевского полка» и старинную народную песню «Слово «мама» дорогое».

Настоящую радость доставило выступление фольклорного ансамбля «Донская слободка», в составе которого есть не только взрослые, но и ребята, с мальчишеским задором и серьезностью исполнявшие репертуар военной тематики. К этому торжественному дню участники ансамбля подготовили частушки и народные песни времен войны. Выступление закончилось исполнением старинной песни, с которой еще в XIX веке шли в бой русские солдаты. Этой песней оказался знаменитый марш «Прощание славянки». Участники ансамбля разучили старинный текст марша и к удивлению и радости всех, исполнили его перед собравшимися.

Далеко не все ветераны в силу возраста и болезней смогли присутствовать на празднике. Каждому из них по окончании праздника подарки привезли домой вместе со словами поздравлений и благодарности за вклад в дело Великой Победы.

9 мая в своей проповеди на воскресном Богослужении настоятель Донского храма священник Иоанн Осипов напомнил о важности Дня Победы для каждого русского человека. По окончании Литургии состоялась панихида во всем воинам, на поле брани живот свой положившим.

Фотоотчет


Возврат к списку