Рождество в Белоомуте

15 января состоялась поездка священника Бориса Тимофеева и прихожан храма Донской иконы Божией Матери в школу-интернат VIII вида п. Белоомут.

Дружба со школой в п. Белоомут Луховицкого района продолжается уже 10 лет. В интернате не все сироты. Те, у кого есть родственники, уезжают домой на каникулы. Поздравить же хотелось всех, поэтому было решено приехать в один из первых учебных дней. К поездке долго готовились: хотелось не просто привезти детям традиционные подарки, но устроить настоящий праздник.

Священником Борисом Тимофеевым, уже в третий раз приезжающим к детям-сиротам в далекий Белоомут, был продуман сценарий Рождественской поездки. Никогда еще здесь не было так много гостей из Перловки. Поздравить детей приехали дед Мороз со Снегурочкой, участники фольклорного ансамбля Донского храма, и прихожане.

Вернувшиеся с уроков ребята спешили на обед и с радостью приветствовали старых знакомых: священника Бориса Тимофеева и редактора приходской газеты Ольгу Маркину. Дед Мороз со Снегурочкой и члены фольклорного коллектива, «северные друзья Деда Мороза» должны были появиться незаметно…

Общение с детьми началось с беседы со священником, который в этот раз решил поговорить с детьми о Любви. Все от мала до велика, 36 мальчиков и девочек, расположились в просторном холле, с любовью украшенном к Новому году и Рождеству учителями и школьниками. Огромная елка создавала праздничное настроение. Со стен смотрели на входящих мастерски изображенные снеговики, дед Мороз со Снегурочкой и другие персонажи зимних праздников. Приезд священника здесь редкость, поэтому ребятам была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы. Первый вопрос оказался неожиданным и задал тон беседе, продолжавшейся более получаса: «Скажите, а Бог есть?» Действительно, прежде чем говорить о Рождении в мир Спасителя всех людей, стоит разобраться в том, Кем же был Пославший, и от чего следует спасать всех нас… Внимание ребят показывало, что для многих из них вопрос этот – не праздный. Как постичь непостижимое? Отец Борис, обращаясь к опыту собственной жизни, напомнив детям о том, что и он когда-то был обыкновенным мальчишкой; постарался донести до них мысль о том, что Бог – это не абстрактное понятие, а живая Личность, встреча с которой возможна уже в этой жизни. Происхождение мира, сложность человеческой психики, заступничество святых на войне, подвижнический подвиг святителя Луки Войно-Ясенецкого… это и многое другое заставило задуматься ребят и, возможно, приблизило их к постижению Живого Бога.

Но как бы ни были важны вопросы беседы, а праздник есть праздник, и набрав одному ему известный номер, отец Борис спросил: «Где же ты, Дедушка Мороз? Тебя все давно ждут». Дед Мороз со Снегурочкой приготовили для детей не только подарки, но и конкурсы, загадки, Рождественские викторины и праздничные эстафеты. А когда появились «северные друзья» – участники фольклорного ансамбля Донского храма, на месте уже не мог сидеть никто. Всем хотелось поводить хоровод с гостями в традиционных народных костюмах. Русские народные игры оказались интересными для всех возрастов. На сердце было тепло от улыбок света и радости, озарявших детские лица.

Одна из участниц поездки, Наталья Аркадьевна Винокурова, уже 30 лет работает музыкальным работником в школе, а теперь еще и поет в фольклорном ансамбле. Ей удалось с необычайной легкостью организовать всех детей. После хороводов и игр – долгожданное пение колядок. Все получили тексты, окружили Наталью Аркадьевну у синтезатора и слаженный многоголосый хор стал славить Христа. Даже малыши 7-8 лет старательно читали тексты и подпевали старшим. Весь материал, конечно же, оставили музыкальному работнику, напели на диктофон и масленичные народные песни.

Пришло время расставаться. На память о приезде гостей и на пользу для души и тела остались подаренный прихожанами спортивный тренажер, гипсовые и деревянные заготовки для ручного труда, шерсть для кружка вязания, канцтовары, игрушки, фрукты, сладкие подарки, а также фотографии предыдущей поездки, книги, фильмы и аудиокассеты о празднике Рождества Христова и многое другое. Стараясь помогать не только словом, но и делом, в начале Нового года на средства, собиравшиеся в течение нескольких месяцев, в интернат был закуплен спортинвентарь, заказана новая мебель.

И конечно, фотографии на память. В предыдущий приезд почти каждый ребенок попросил сфотографировать его с батюшкой. На это раз на память останутся фотографии с Дедом Морозом и Снегурочкой, с участниками фольклорного ансамбля и, конечно же, общая фотография дружной интернатской семьи и гостей из п. Перловка, разделивших с детьми радость праздника.

Фотоотчет

Фотографии в оригинальном разрешении и маштабе для печати 10х15 вы можете посмотреть и скачать на интернет-ресурсе fotki.yandex.ru/users/donsloboda/"Рождество в Белоомуте".
При скачивании для печати не забудьте нажать опцию "Оригинальный размер": 1197×803

Если вы хотите скачать весь альбом, пройдите по ссылке: фото на Народ.ru "Рождество в Белоомуте".
При скачивании не забудьте убрать галочку "Установить Яндекс-Бар".


Возврат к списку