Поездка в музей Пришвина

3 января состоялась поездка слушателей богословских курсов и прихожан в музей-усадьбу Пришвина в п. Дунино. Эта поездка, положила начало циклу поездок "Русские писатели и Русские святыни". Инициатором поездок стала Наталья Аркадьевна Винокурова, экскурсовод и участница фольклорного ансамбля Донского храма.

Экскурсию по музею проводила монахиня, многие годы являвшаяся близким другом семьи писателя, крестница жены писателя Валерии Дмитриевны. Валерия Дмитриевна не просто крестила еще юную тогда Варвару, а  привела ее к Богу, определив тем самым дальнейший жизненный путь девушки.

Участники поездки узнали многие факты духовной биографии писателя, познакомились с рассказами, не публиковавшимися в годы советской власти. После посещения музея-усадьбы было совершено паломничество по православным святыням, находящимся поблизости.

Прихожане Донского храма посетили церковь в честь иконы Знамения Пресвятой Богородицы. Первая деревянная церковь на этом месте была построена в конце XVII века при владельце села Кирилле Нарышкине. В 1769 г., когда владельцем села был Алексей Разумовский (сын Черниговского казака Григория Разума), на месте деревянной возведена кирпичная церковь.

Совершили поклонение святыням храма Успения Пресвя­той Богородицы в с. Успенское, посетили храм Архангела Михаила и источник-купальню Иоанна Предтечи. В Успенском храме хранится около 600 частиц святых мощей. Великим Постом  большой крест с мощами выносят для поклонения. Каждый православный христианин, посетив это место в дни Великого Поста, может приложиться к ним и испросить святых молитв угодников Божиих.

Также участники поездки поклонились чудотворному списку иконы Божией Матери "Августовская". Эта икона была написана в 1915 году по благословению Митрополита Московского Макария в честь чудесного явления Богородицы воинам во время первой мировой войны в Августовском лесу (по названию города в Сувалковской губернии России). 

3 января стоял морозный солнечный день. Участники поездки привезлизамечательные фотографии и 3 удивительные книги: "Почти каждая любовь начинается раем", Валерия Пришвина: "Невидимый град"  и "Мы с тобой"

Книга Валерии Пришвиной: "Невидимый град" - о первой любви. Эту книгу попросил написать свою жену сам Пришвин. Дело в том, что когда писатель встретил Валерию Дмитриевну, ему было 67, но он прожил с ней 14 счастливых лет своей жизни. Это была удивительная любовь. Но, по признанию самого Пришвина, раскрыл эту женщину не он. Еще в молодости она любила одного человека, ставшего впоследствии монахом. Эта книга, в которой 550 страниц, - о ее первом небесном избраннике Олеге, через несколько лет ставшем иеромонахом Онисимом и впоследствии расстрелянном вместе с другими кавказскими пустынниками.

Вторая книга назвается "Мы с тобой". Она написана Михаилом Михайловичем и Валерией Дмитриевной Пришвиными и имеет подзаголовок "Дневник любви".

А третья книга - маленькое чудо, карманного формата, с любовью оформленная и изданная.
Называется она "Почти каждая любовь начинается раем".

Действительно, мы знаем Пришвина как певца природы, но немногие знают, что писать он стал после того, как в Германии на него, тогда юного студента Лепцигского университета, обрушилась любовь к Варваре Петровне Измалковой. Отношения с Варей начались стремительно, страстно и... также быстро оборвались. Но пламя неосуществленной любви зажгло его как писателя, и он пронес его через всю свою жизнь до того часа, когда в 67 лет произошла у него встреча с женщиной, о которой он мог сказать: "Это Она!. Та, которую я долго ждал!"

Книга полна удивительно глубоких и необычных для нас наблюдений о любви во всем мире. Вот лишь одно из них:

"Есть такой особенный страх близости к человеку, основанный на всеобщем опыте в том, что каждый таит в себе какой-нибудь личный грех и всеми силами старается укрыть его от построннего глаза красивой завесой. Встречая незнакомого, мы тоже показываемся ему с хорошей стороны, и так мало-помалу создается общество укрывателей личных грехов от постороннего глаза. Тут есть наивные, верящие в реальность этой условности между людьми; есть притворщики, умеющие условностью пользоваться, как соусом для вкусного блюда. И есть очень немногие, которые, не удовлетворяясь иллюзией, укрывающей грех, ищут пути к безгрешному сближению, полагая в тайниках души, что есть такой Он или Она, могущие соединиться безгрешно и навсегда жить на земле, как праотцы до грехопадения. По правде говоря, райская история повторяется и до сих пор бесчисленно: почти каждая любовь начинается раем".

На форуме нашего сайта состоялась небольшая дискуссия о Пришвине-писателе. Ознакомиться с ней можно пройдя по ссылке:

Фотоотчет


Возврат к списку