Открытие музея Перловки

11 декабря в школе № 5 п. Пер­ловский состоялось открытия музея Перловки. Музей был создан стара­ниями заслуженного учителя истории Вороновой Ольги Ивановны, с 1995 года руководящий краеведческим кружком «Русичи» и вместе с ребятами по крупицам собирающей архивные материалы об истории возникновения поселка, истории рода Перловых, о земляках – героях Великой Отечест­венной войны, об истории образования и дне сегодняшнем.

К созданию музея шли много лет, поэтому его открытие стало настоящим праздником. По случаю этого события в актовом зале школы собрались мно­гочисленные гости: депутаты Мыти­щинского городского совета, ветераны войны и блокадники, заслуженные учителя и просто перловчане, неравно­душные к истории своей земли.

Со словами поздравления выступили председатель Мытищинской районной общественной организации "Ветеран" Феофанов Борис Алексеевич и председатель районного общества ветеранов педагогического труда Гамаюнова Валентина Михайловна, депутаты Мытищинского муниципального района Сошин Виктор Михайлович и Быкова Елена Анатольевна, представитель перловчан Касаткина Ольга Александровна и директор школы Кабанов Александр Алексеевич.

На открытие музея был приглашен и настоятель Донского храма, постро­енного братьями Перловыми в 1897 году, священник Иоанн Осипов. Дол­гое время именно Донской храм был хранителем истории Перловки. На стендах в здании Духовно-просвети­тельского центра можно было позна­комиться с историей рода Перловых, историей возникновения, возрож­дения и современной жизни храма.

Праздник был посвящен не только открытию музея, но и па­мяти воинов, павших за родину на полях Великой отечественной войны. В исполнении школьного хора прозвучали песни о войне. К словам поздравлений присоеди­нился и настоятель Донского храма. Он подчеркнул, что "история всегда считалась учебником жизни, учебником примеров, опираясь на которые человек может правильно строить свою жизнь и на чужих примерах учиться тому, что делать нельзя и что делать необходимо". Отец Иоанн выразил радость по поводу того, что «не только педагоги и руко­водство школы, но и сами дети хотят знать свою историю и хотят оставить в этой истории какой-то след, потому что открывшийся музей – это уже дело, которое останется в истории».

В этот день музей не мог вместить всех желающих. Экспозиция расположилась в небольшой комнате, - помещении бывшей библиотеки. Вниманию гостей была представлена реконструкция быта московских дачников, выполненая учителем труда по эскизам участников краеведческого кружка «Русичи». Помимо множества экспонатов гости музея смогли видеть уникальную панораму Перловки 1911 г., выполненную Михаилом Павловичем Бахметевым. На огромном столе в центре музейного зала расположилась макеты Донской слободы, находившейся на севере Перловки, дома Перловых, железнодорожной платформы с буфетом, начальной школы № 7 и звонницы.

В то время как юные экскурсоводыучастники краеведче­ского кружка «Русичи» – проводили экскурсию для первых посетителей, праздник продолжался. На сцену вы­шли участники фольклорного ансамбля Донского храма под руководством Елены Краснопевцевой. Народные песни в исполнении перловчан по­могли окунуться в прошлое, прикос­нуться к традициям русского народа и еще раз задуматься о том, как важно помнить свои корни и передавать лю­бовь к родному краю своим детям.

Предлагаем вашему вниманию аудиозапись экскурсии.
При скачивании не забудьте убрать галочку "Установить Яндекс-Бар".

Фотоотчет


Возврат к списку