День правовых знаний

24 ноября в школе № 5 г. Мытищи был организован «День правовых знаний», в котором приняли участие все учащиеся, с 1 по 11 классы. У входа в школу гостей встречали дежурные, которые в этот день представляли лицо школы, и с готовностью сопровождали участников мероприятия к месту его проведения. В фойе на активном экране в этот день была размещена информация о правах юных граждан России, а в холе разместилась выставка творческих работ учащихся на тему «Человек и закон».

Человек многогранен. Каждый из нас является членом семьи, членом социального коллектива (в детстве таким коллективом, в первую очередь, является школа), гражданином своей Родины и, конечно же, индивидуальной духовной личностью. Поэтому и разговор о правах в этот день был очень разносторонним. Речь шла и о символике Российской Федерации, – на эту тему был проведен урок в 1 классе, а и о правилах поведения учащихся – интересный урок с инсценировкой стихотворений Бориса Заходера и разбором возможных конфликтных ситуаций был проведен в 4 классе. На уроках обсуждались проблемы дорожного движения, профилактики правонарушений и наркомании; в 5 классе был проведен урок на тему «Конфликт и пути его решения», где речь шла о самом понятии конфликта, причинах его возникновения, способах предотвращения и путях разрешения.

Ни для кого не секрет, что если человек сам стремится к добру и свету и видит смысл жизни в том, чтобы сделать счастливыми других, он будет и хорошим сыном или дочерью, и примерным учащимся, и достойным гражданином своей Родины, и, конечно же, настоящим человеком. Один из уроков в этот день был посвящен теме «Духовность и нравственность». Для разговора с семиклассниками в школу были приглашены священник храма Донской иконы Божией Матери в Перловке священник Олег Мумриков и дьякон Дмитрий Ведяшкин. Отец Олег специально для встречи подготовил презентацию на тему «Кто такой человек и что значит быть счастливым?» Счастливым хочет быть абсолютно каждый. В чем же видит христианство секрет счастья каждого из нас? На наглядных примерах учащимся было рассказано о том, человек, сродный по своему телу с природой, а по своему духу с Богом, для обретения полноты жизни жаждет Самого Бога. Человек в нормальном состоянии похож на свечу, постоянно устремленную вверх или на дерево, которое тянется своими ветвями к небу. Для того, чтобы не ошибиться и не совершить непоправимых ошибок, человеку даны заповеди. Когда человек забывает о Боге, в его душе наступает пустота, а положительные качества нередко перерождаются в свою противоположность, поэтому очень важно не жить с ощущением «Бог в душе», так часто встречающимся в современном обществе, а приступать к церковным Таинствам, и в  Таинстве Причастия принимать в себя Самого Бога. Если всерьез задуматься о том, что человек – это образ Божий, а в своем греческом варианте понятие образ («эйкон» – икона) почитается нами как священное изображение, то невероятной покажется возможность убийства или даже унижения того, кто является иконой Бога и призван стать подобным Ему. Любовь – главный Закон, лежащий по замыслу Бога в основе нашего мира. Нарушая его, пользуясь своей свободой как разменной монетой, человек никогда не будет счастлив. Таким образом, нравственность является прямым следствием духовности, и счастье человека является его свободным выбором и зависит от каждого из нас.

Отец Дмитрий в разговоре с учащимися затронул проблему духовной сущности страшной болезни общества – наркомании, показал механизм возникновения зависимости, обратил внимание на то, что наркоман – это как раз тот человек, который не может быть назван счастливым. У него возникают проблемы в семье, с друзьями, на работе, проблемы с законом, и, наконец, возникает неотвратимая угроза самой его жизни. Говоря о серьезности данной проблемы, отец Дмитрий рассказал о душепопечительском центре во им св. прав. Иоанна Крондштадского на Крутицком подворье, где усилиями игумена Анатолия (Берестова) казалось бы безвозвратно погибшие люди обретают возможность обрести новую жизнь в Боге.

Итоговым мероприятием стал Круглый стол «Актуальные проблемы молодежи», в котором приняли участие старшеклассники, а также гости: священник Олег Мумриков и дьякон Дмитрий Ведяшкин, работник управления образования Пащенко Татьяна Алексеевна, сотрудник ОГИБДД УВД Мытищинского Муниципального района Голубцова Елена Ивановна, представители Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Романенков Александр Иванович, Милешкина Татьяна Владимировна и Бельмачева Татьяна Владимировна, сотрудник Управления ФСКН Голубева Юлия Васильевна и сотрудник подросткового наркодиспансера Яковлева Елена Анатольевна.

В качестве дискуссионных тем были выдвинуты 4 проблемы, наиболее актуальные для современных старшеклассников: «Алкоголь и курение», «Организация досуга», «Отцы и дети» и «Трудоустройство». Учащиеся активно высказывали свое мнение, говорили о причинах возникновения конфликтных ситуаций, задавали большое количество конкретных вопросов гостям. Была выявлена тесная взаимосвязь всех названных проблем и намечены пути их решения как путем сотрудничества с органами защиты прав несовершеннолетних, так и путем налаживания взаимоотношений с родителями, о необходимости активного вовлечения которых в школьную жизнь шла речь во время обсуждения. Проблема «отцов и детей» в результате проведенного опроса оказалась самой актуальной. Нередко причиной ее возникновения является раннее осознание детьми собственных прав и личностных потребностей. Однако без осознания ответственности за свои поступки как перед родителями, так и перед обществом в целом, невозможно решение всего комплекса проблем, актуальных для современной молодежи.

При подведении итогов «Дня правовых знаний», который уже в четвертый раз проводится в данном образовательном учреждении, был отмечен высокий уровень проведения уроков правовой тематики, отмечена активность учащихся, их неравнодушие к обсуждению поднимаемых проблем, было высказано желание привлекать родителей к заседаниям Круглых столов, священник Олег Мумриков предложил использовать возможности Духовно-просветительского центра при Донском храме для проведения такого рода мероприятий. В качестве одного из главных и наиболее действенных путей к решению проблем молодежи дьяконом Дмитрием было названо неравнодушие каждого человека к происходящему и стремление изменить в лучшую сторону ситуацию тех, кто находится рядом с тобой. Это поможет каждому из нас не просто знать о своих правах и обязанностях, но и реализовывать их на деле.

Фотоотчет


Возврат к списку