Молебен перед началом учебного года

Молебен перед началом учебного года

Свет одного научного образования без света Христовой истины – все равно, что свет луны без солнца, свет холодный и безжизненный, свет чуждый и заимствованный; он будет только скользить по поверхности души, как скользит свет луны по скале, не проникая внутрь ея, – никогда не в состоянии будет согреть, оживить и возбудить сердце наше к трудам и подвигам, скорбям и лишениям.

Святитель Филарет Московский

30 августа, в воскресенье, после Божественной литургии, в храме был отслужен молебен перед началом учебного года. Множество отроков и отроковиц собралось вместе со своими родителями, чтобы принять участие в уже начинающемся для них празднике – Дне знаний. Красиво и опрятно одетые, с улыбками и радостью они слушали молитвы, произносимые диаконом и священниками. После молебна первоклассники получили особые подарки, а все остальные – вкусные шоколадки.

Настоятель о. Иоанн (Осипов) произнес проповедь, в которой указал на цель всякого обучения: «Учиться следует не ради получения знаний, как некоего багажа, который не знаешь, куда деть, а ради разума, премудрости».

Над этими словами стоит глубоко задуматься. Ведь что означает слово «образование»? Не возвращение ли это человека к своему настоящему предназначению, а именно к образу Божьему? Зачем вообще человеку образование? Разве недостаточно для нас изучения Евангелия и Псалтири?

Безусловно, в Евангелии содержится высшая премудрость. Но учиться нужно для того, чтобы быть полезным не только себе, но и своей семье, своему отечеству. Постигая окружающий мир, мы постигаем то, как можно помочь своим близким и друзьям, постепенно приближаясь к познанию главного. Через узнавание законов мира сего, мы познаем законы мира духовного.

Так, и только так можно понимать смысл образования. По утверждению святителя Филарета Московского, «Просвещение приносит благие плоды обществу только тогда, когда основанием ему служит вера». В самом молебне мы слышим такие слова: «Во еже преспети им (отрокам) премудростию и возрастом в славу Божию, Господу помолимся».

Только тогда наше образование, наши знания будут нам и окружающим людям в пользу, когда они освящены верой, Христом, когда знания эти не лежат бесполезным багажом, неиспользованные, невостребованные, а, напротив, имеют мудрого хозяина, умеющего правильно распорядиться тем богатством, которым он обладает.

Фотоотчет


Возврат к списку