Августа 5, 2009

Отдых в Николо-Прозорово


Окончание учебного года для детей нашей воскресной школы в этом году было особенным. Они провели выходные на замечательной базе отдыха в Николо-Прозорово.

Старинная усадьба Николо-Прозорово известна с 1538 года как вотчина князя Серебряного. После смены нескольких поколений владельцев, ее хозяином стал Иван Андреевич Прозоровский – видный военный деятель елизаветинского времени. В 1792 году в усадьбе на месте старой деревянной была сооружена каменная церковь, храм Святителя Николая. В этой церкви Александр Васильевич Суворов венчался с дочерью владельца усадьбы Варварой Ивановной Прозоровской.

Сейчас настоятелем церкви Святителя Николая является удивительный батюшка – иеромонах Платон. Его стараниями рядом с храмом был вырыт пруд, построен двухэтажный дом для гостей, созданы все условия для отдыха на природе. В летний период дети из воскресных школ приезжают сюда, чтобы отдохнуть от городской суеты, побыть на свежем воздухе, набраться сил и пообщаться.

28-30 мая учащимся нашей воскресной школы вместе с родителями, младшими братьями и сестрами довелось побывать в этом удивительном месте. Отец Платон очень тепло встретил гостей. Детям и взрослым были выделены комнаты на втором этаже с двухъярусными кроватями. В этом же здании находится игровая комната и трапезная. В непосредственной близости от гостевого корпуса – домовая Крестовоздвиженская церковь. Туда утром и вечером ходили на молитву.

Удивительным и благодатным было вечернее и утреннее богослужение в храме святителя Николая. Лишь гости из Перловки да несколько местных прихожан возносили молитвы под сводами старинного храма. Тишина и умиротворение царят тут. На Литургии многие дети причастились. По окончании богослужения игумен Платон рассказал об истории этого места и восстановлении храма.

Рядом с храмом – закрытая купальня. Не каждый решится окунуться в ледяную воду источника, но всем вместе – не страшно. Крепкие отцовские руки по очереди окунали притихших мальчиков и девочек в святую воду. Зато потом – сколько радости и счастья!

А днем было… катание на лодке по озеру, игры в волейбол и футбол на прекрасно оборудованной спортивной площадке, веселые эстафеты и конкурсы. Не обошлось и без костра с жареной картошечкой. Рады были и взрослые и дети.

Поездка сплотила детей, помогла им лучше узнать друг друга, пообщаться в неучебной обстановке, за стенами родного храма. Современные дети из многоэтажек не всегда имеют возможность выбраться летом в деревню или на дачу. Для таких детей отдых в Николо-Прозорово стал настоящим подарком.

Надеемся, что такие поездки для наших детей станут традицией.

Фотоотчет


Возврат к списку