К святыням Нового Иерусалима Мая 21, 2008

К святыням Нового Иерусалима

В середине мая прихожане Донской церкви посетили Воскресенский Новоиерусалимский монастырь – уникальный слепок Святой земли на территории Подмосковья.

Среди участников поездки – слушатели богословских курсов Православного культурно-просветительского центра при Донской церкви, а также военнослужащие полка связи, дислоцированного в г. Мытищи. Центральный новоиерусалимский собор Воскресения Христова (в Иерусалиме это храм Гроба Господня) открывает двери для прихожан лишь несколько раз в году, по большим праздникам и в теплые воскресные дни. Обычно экскурсанты в храм не попадают, но паломникам из Донской церкви посчастливилось оказаться под величественными сводами точной копии иерусалимского Воскресенского собора, увидеть точную копию Кувуклии, а также побывать в заалтарных приделах Страстей Христовых. Придел Воскресения Христова, где хранится обвинительная грамота Господа Иисуса Христа, придел святого прп. Андрея Критского, придел Разделения Риз Господних, рядом с которым можно видеть Камень бичевания – место истязания Спасителя. Затем побывали в храме в честь Воздви-жения Святаго Креста Господня, в котором можно видеть воссозданное с исторической достоверностью Распятие Господа Иисуса Христа.

В центре собора в честь Воскресения Господня до 1941 года был расположен уникальный золоченый двенадцатиярусный иконостас, который был безвозвратно разрушен во время войны. Особое впечатление производит ротонда, где находится главная святыня монастыря – Гроб Господень. Копия Святого Гроба Господня, как и оригинал, состоит из двух небольших помещений. В первом можно видеть отваленный камень, на котором жены-мироносицы увидели Ангела, который возвестил им о Воскресении Спасителя. Нужно низко наклониться, чтобы проникнуть во второе помещение, где, собственно и находится погребальное место Спасителя.

Но есть в Новоиерусалимском храме и отличие. На том месте, где на Святой Земле находится скала, здесь построен Ангельский храм, посвященный Архангелу Михаилу и всем Бесплотным Силам.

Следует отметить, что Новоиерусалимский Воскресенский монастырь готовится к реставрации, чтобы сохранить в веках это драгоценное достояние русского народа и Православной Церкви. Сейчас в храме продолжается разрушение, откалываются куски штукатурки, многие проходы теперь закрыты из-за опасности обрушения. Сейчас уже выделены государственные средства, решение принято на уровне Президента и Премьер-министра России. Через несколько месяцев работы будут идти полным ходом, и в Воскресенский собор доступ будет открыт только реставраторам. Так что успеть побывать там до начала крупномасштабной реставрации – поистине уникальная возможность.

Если для военнослужащих это было удивительное путешествие, то для слушателей богословских курсов это была возможность изучить одну из замечательных страниц истории Русской Православной Церкви, тем более, что все усиленно готовились к зачетно-экзаменационным испытаниям.

Поездка произвела очень сильное впечатление на всех членов паломнической группы, но особенно она запомнится военнослужащим срочной службы Дмитрию Минайчеву, Игорю Коржову, Владимиру Ефимову, Дмитрию Воробью и их командиру, лейтенанту Дмитрию Мохнаткину. Их будни заполнены служебными обязанностями, и порой просто нет времени вспомнить о вечном, обратиться к духовному, отдохнуть душой.

К счастью, с появлением на территории воинского храма в честь великомученика и Победоносца Георгия такая возможность стала реальной. Этот храм, так же как и храм Святой Живоначальной Троицы у станции Перловская, входит в единый приход Донской церкви.

Фотоотчет


Возврат к списку