В честь праздника победы Мая 21, 2008

В честь праздника победы

В Актовом зале Православного Культурно-просветительского центра при Донской церкви те, кто видел войну, пережил потерю близких, голод и разруху, кто трудился на фронте и в тылу, - и те, кто о войне знает по учебникам истории и по рассказам ветеранов.

Ко всем, кто пришел на праздник, посвященный Дню Победы, обратился настоя-тель Донской церкви священник Александр Краля. Он поздравил ветеранов и приветствовал Академический хор Мытищинского районного Дворца культуры и досуга «Яуза». Руководит этим вокальным коллективом заслуженный работник культуры Михаил Ковшарь.

Почетный гость праздника – Людмила Ивановна Шартова. Многие из тех, кто присутствовал на празднике, читали о ее судьбе в пасхальном выпуске приходской газеты «Донская слобода», поэтому слушали эту удивительную женщину с особым вниманием. В течение многих лет она – заместитель Совета ветеранов Мытищинского района, Почетный гражданин Мытищинского района. Людмила Ивановна вспомнила о том незабываемом дне, когда Москва салютовала нашим войскам, взявшим Берлин.

В концерте приняли участие слушатели богословских курсов Православного культурно-просветительского центра при Донской церкви. Они исполнили стихотворения о войне и о фронтовиках. Подпевали, вытирали слезы, чувствовали плечо друг друга. Это праздник вновь объединил людей всех поколений. Каждый человек, и стар, и млад, знают о той войне что-то свое, хранимое памятью семьи, и что-то общее, что делает наш народ несгибаемым пе-ред лицом любого агрессора. Даже дошкольники, еще слишком мало знающие о том, что за праздник отмечает вся страна, выглядели сосредоточенными, подтянутыми и даже не пытались шалить.

Хор исполнил любимые несколькими поколениями песни «Священная война», «В лесу прифронтовом», «Соловьи», «Дорогая моя столица». А когда зазвучала песня «День Победы», весь зал, как один человек, встал и пел вместе с хором. И на лицах людей была радость и были слезы, совсем так, как поется в этой песне: «Это праздник с сединою на висках, это радость со слезами на глазах…». После концерта состоялась праздничная трапеза, на которой говорили о ветеранах – и о тех, кто дожил до сегодняшнего праздника, и о тех, кто ушел от нас, пели песни военных лет и радовались новой весне, которая так похожа на ту, далекую уже победную весну 1945-го года.

Фотоотчет


Возврат к списку