Парад 9 мая Мая 21, 2008

Парад 9 мая

9 Мая по давней традиции сотни мытищинцев собрались у обелиска, установленного в память наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Парадными шеренгами выстроились воины Мытищинского гарнизона, ветераны, представители трудовых коллективов, спортивной молодежи.

На трибуне – глава Мытищинского муниципального района Виктор Азаров, глава городского поселения Мытищи Александр Казаков, председатель совета депутатов Мытищинского района Геннадий Киселев, председатель Мытищинского городского совета депутатов Евгений Панов, генерал-майор Павел Степанович Дацко, в течение многих лет возглавлявший Мытищинской Совет ветеранов.

Виктор Азаров поздравил в праздником Великой Победы и ветеранов, и всех мытищинцев и предложил почтить память всех, кто не вернулся с полей сражений, всех ушедших от нас в мирное время ветеранов той страшной войны.

Минута молчания. Приспущены флаги и знамена. Склонив головы, застыл офицерский строй. От имени ветеранов Великой Отечественной войны к согражданам обратилась Герой Советского Союза прославленная летчица Нина Максимовна Распопова. Годы не могут сломить эту боевую женщину. Ее приветствие к новым поколениям, не знающим кошмара войны, было пронизано оптимизмом и верой в ответственность наследников Великой Победы.

От Мытищинского церковного округа выступил настоятель Донской церкви священник Александр Краля. Обращаясь и к верующим, и к неверующим людям, объединен-ным общим торжеством, он подчеркнул, что значение Великой Победы одинаково важно для всех поколений россиян, и с течением времени оно не может устареть или стереться из памяти нашего народа.

От имени молодежи выступил руководитель поискового отряда «Исток» Андрей Прохоров. Торжественным маршем перед трибунами прошли парадные расчеты. Впереди - ветеран Великой Отечественной войны, летчик истребитель, кавалер Боевого Красного Знамени, трех орденов Красной Звезды, ордена Отечественной войны, полковник Виктор Васильевич Маслов.

Колонна ветеранов редеет с каждым годом, но на смену им пришли их дети и внуки. Теперь они защитники, щит и броня. На молодых лицах солдат и офицеров – и гордость за наших ветеранов, и ответственность, и торжество общей Победы.

Охапки цветов легли к Вечному огню, их принесли руководители муниципальных образований, входящих в состав Мытищинского района, и ветераны, военные и граждан-ские, взрослые, и дети.

Фотоотчет


Возврат к списку