Православный воинский храм Мая 11, 2008

Православный воинский храм

В день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя русского воинства, в приходе Донской церкви в Перловке произошло значительное событие: в Георгиевском храме, возведенном на территории воинской части №41427, дислоцированной на территории г. Мытищи, прошла первая Божественная Литургия.

Командиры полка Павел Колодка и его преемник на этой должности Сергей Охотников приложили много душевных и физических сил для того, чтобы сразу за КПП, по соседству с плацем выросли бревенчатые стены церкви, увенчанные луковичными куполами.

Первая служба – волнующее и радостное событие. Плечом к плечу стояли и молодые солдаты, и младшие командиры, и командный состав. Храм объединяет и уравнивает людей в возвышающем душу стремлении к Господу, в общей молитве. Вот почему все они, невзирая на возраст и воинские звания, со строгими и сосредоточенными лицами повторяли древние и драгоценные слова «Символа веры».

Отныне здесь всегда будут молиться за «строителей, благоукрасителей, жертвователей святого храма сего» и за всех «воинов зде служащих». Все они пришли сегодня в храм.

Борис Николаевич Калуцкий – прапорщик этой части. Теперь он занимается строительством. Приближался день первого богослужения в храме, и он буквально дневал и ночевал на стройке. Преодолевая все трудности, неизбежно связанные со строительством, он сделал все от него зависящее, чтобы общая мечта воплотилась в жизнь. Дмитрий Воронцов тоже служил в полку связи. Для него строительство Георгиевского храма на территории его родной части стало началом большого дела, которое может стать делом всей его жизни. В настоящее время он также занят возведением часовни под Малоярославцем в память о русских воинах, сложивших головы в войну 1812 года.

Настоятель Донской церкви священник Александр Краля обратился к прихожанам нового храма со словами приветствия, поздравил их с началом жизни нового духовного центра, которым всегда является церковь, и сердечно поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве храма. На память о первом Богослужении он преподнес уникальное издание миниатюр «Лицевое житие Сергия Радонежского» командиру полка Сергею Охотникову, а также бывшему командиру полка Павлу Колодке, Борису Калуцкому и Дмитрию Воронцову. Он представил прихожанам клирика Донской церкви священника Германа Григорьева, который отныне будет совершать службы в Георгиевском храме по субботам и воскресеньям.

Настоятель Донской церкви отметил: хотя в воинских частях возводятся часовни, отводятся помещения для молитвы и духовных бесед, однако воинских храмов у нас в стране пока не так уж много.

Храм святого Великомученика и Победоносца Георгия задумывался и возводился именно как воинский храм. По мнению полковника Сергея Охотникова, его появление не может не сказаться на состоянии духа военнослужащих, на атмосфере воинского коллектива.

Впереди еще много работы. В древнем нижегородском «городе мастеров» Городце делают иконостас. Необходимо еще много приложить труда для благоукрашения новой святыни. Когда все работы будут завершены, храм будет освящен архиерейским чином.

После окончания службы в храме Дмитрий Воронцов сказал: «Интересно, что еще вчера я относился к этому зданию как к строительному объекту. А сегодня вошел в храм. С началом богослужения все ощутили присутствие благодати, без которой трудно представить себе дом Божий».

Фотоотчет


Возврат к списку