Концерт фольклорного творчества Апреля 13, 2008

Концерт фольклорного творчества

В необычной обстановке прошло занятие взрослой группы фольклорного ансамбля Православного Культурно-просветительского центра при Донской церкви 28 марта.

Руководитель ансамбля Елена Алексеевна Краснопевцева пригласила нас на концерт ансамбля «Веретёнце» в Центр Зураба Церетели на Пречистенке, 19 (бывший выставочный зал Академии художеств СССР).

В рамках программы традиционных музыкальных вечеров выступали все детские группы студии и солисты ансамбля «Веретёнце». Исполнялись духовные стихи и песни Великого поста.

В переполненном зале, который раньше был храмом, к собравшимся обратился священник Георгий Болгарский, настоятель храма святителя Николая г. Мытищи (мкр. Дружба). Он вдохновил и благословил маленьких артистов, отметил важность сохранения духовных традиций именно сейчас.

В наше суетное время, время высоких технологий, засилья рекламы, развлекательных программ на ТВ и радио, среди многоцветия картин, панно, скульптур Центра Зураба Церетели вдруг полились тихие, нежные, трогательные в своей простоте мелодии духовных стихов и песнопений. Зал замер, и было впечатление, что зажурчал ручей чистой родниковой воды… Публика была разная: некоторые сразу покинули зал, но их были единицы.

Никто из оставшихся в зале не остался равнодушным: каждую песню встречали громом аплодисментов.

Отрадно было услышать знакомые тексты: 4-5 духовных стихов на занятиях у Елены Алексеевны мы уже почти разучили: «Как ходил же грешный человече», «Крест тяжелый», «Как у Бога славы много…» и некоторые другие.

Слушая эти незамысловатые, знакомые нашим прабабушкам и дедушкам песни про батюшку Егория, Николая Угодника, плач Адама, вдруг я поняла, как органично, естественно протекала жизнь наших предков в неустанном труде, но с Господом. Как же без Бога-то? И какое счастье, что это прерванное революцией и другими историческими событиями время «без Бога» прошло, что мы вернулись к Господу, что мы можем ходить открыто в храм, прикасаться к святым иконам, причащаться Святых Христовых Таин, изучать Священное Писание, историю Церкви, церковно-славянский язык и даже древнегреческий!..

Семьдесят лет советской власти – что это по сравнению с веками православных традиций, культуры, которые у нас на генном уровне, в подсознании, а теперь и в сознательной действительной жизни?!

Только вот жаль, что такое чудо, как духовные стихи и песнопения Великого поста в исполнении фольклорного ансамбля «Веретёнце» не видят наши люди на ТВ, не слышат на радио, что это, увы, не является массовой народной культурой на сегодняшний день.p

Хочется низкий поклон положить таким энтузиастам народного фольклорного движения как Елена Алексеевна Краснопевцева, Сергей Старостин, Андрей Котов, Б.С. Ефимов и другим; нашему православному священству, которые поддерживают и содействуют возрождению русских духовных традиций.

Замилацкая Галина


Возврат к списку