Рождественские праздники на нашем приходе

В преддверии Рождества Христова, 3 января, состоялась паломническая поездка прихожан и слушателей приходских богословских курсов по монастырям Москвы.

7 января, в храме Донской иконы Божией Матери в Перловке в присутствии большого числа прихожан прошли праздничные Рождественские богослужения. Настоятель храма священник Иоанн Осипов сердечно поздравил всех присутствующих, а по окончании ночной, а также поздней Божественной литургии, по традиции были вручены подарки всем детям и ветеранам-участникам Великой Отечественной войны и Трудового фронта.

Светлые святочные дни в Донском храме традиционно включают в себя насыщенную программу праздничных мероприятий, организованную как творческими коллективами Духовно-просветительского центра им. свщмч. Георгия Извекова, так и гостями прихода Донской иконы Божией Матери в Мытищах.

Серия праздничных святочных мероприятий в Духовно-просветительском центре Донского храма открылась в день Рождества Христова 7 января концертом Академического женского хора «Элегия» Мытищинского районного дворца культуры и досуга «Яуза» под руководством Почетного работника среднего профессионального образования Российской Федерации Валентины Лаврентьевны Игнашовой.

После всенощного бдения 7 января участники фольклорного коллектива для дошкольников «Донская слободушка» (руководитель Зоя Меренкова) и воспитанники воскресной школы порадовали прихожан праздничными песнопениями и колядками.

По установленному обычаю в Рождественский праздник священник Донского храма Борис Тимофеев, курирующий приходскую службу "Милосердие", совместно с представителями этого направления навестили на дому престарелых прихожан, утративших возможность самостоятельного передвижения. Все участники праздничной акции сердечно поздравили людей с ограниченными возможностями и передали им рождественские подарки.

В этот же день священник Димитрий Дружинин и приходской ансамбль "Камертон" (руководитель Инесса Гладких) посетили окормляемый храмом, расположенный на территории Мытищинского района интернат для престарелых в д. Беляниново.

8 января приходской историко-этнографический ансамбль «Донская слободка» под руководством Жанны Кабановой и певческий коллектив "Светолитие" под руководством Светланы Курило порадовали прихожан и приглашенных детей колядочным славлением и рождественским кукольным действом "Вертеп".

14 и 15 января прошли Рождественские утренники для младшей и средних групп воскресной школы, подготовленные преподавателем Юлией Александровной Сульчинской и руководителем приходской музыкальной студии «Скерцино» Ольгой Анатольевной Серветник при участии Светланы Юрьевны Савченко (театральное направление).

15 января, в день престольного праздника, благоукрашенную храм-часовню преп. Серафима Саровского посетили воспитанники мытищинского детского приюта «Преображение».

Каждый день с 8 по 19 января в актовом зале Духовно-просветительского центра при Донском храме по заранее разработанному графику проходил Святочный кинопоказ. Прихожане и гости храма имели возможность познакомиться с лучшими документальными и игровыми фильмами православной тематики, поделиться впечатлениями, обсудить их. Программа кинопоказа разработана журналистом Светланой Федоровной Колосовской.
Фотографии в альбоме «Рождественские праздники на нашем приходе», автор donskaya.sloboda на Яндекс.Фотках
Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе
Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе   Рождественские праздники на нашем приходе