Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
Использование искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов в цветочных убранствах., О возможности использования искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов во внутреннем убранстве православного храма и около него.
Дорогая Ольга!Это я наверное неправильно сформулировала свою мысль,я совсем не говорила о радуге как таковой,(не встречала в жизни ни одного человека,которого она оставила бы равнодушной и меня в том числе)Но цвета небесной радуги-настолько нежны и гармоничны,что выкрашенные цветы просто всё опошлили.Я прекрасно понимаю, насколько наши потуги передать красоту Божественную ничтожны,что живые цветы-это хотя бы отблеск небесного.Может к кому-то в храме и подходят прихожане с вопросом,что обозначает эта композиция,а я всё таки думаю,что люди идут в храм молиться,и если кто-то во время Литургии будет задавать себе подобные вопросы,то грош мне цена!Я к великому своему сожалению,редко бываю в храме- только во время  богослужения,да ещё ночью украшая храм. Не имею времени на проповедническую деятельность,пытаюсь спастись сама,да боюсь безуспешно.Ваши глубокие знания меня приводят в восхищение,моё же природное упрямство не даёт мне никакого покоя,где бы взять силы побороть его?Одно только страшит-когда дела мои обнажатся,какой ответ дам,чувствую,не пригодятся мне знания!Поэтому прошу вашего снисхождения ко мне,да и не обращайте внимания на глупости,которые я(конечно не желая кого нибудь оскорбить своим невежеством) вдруг когда нибудь напишу.Низкий поклон Вам,за науку!Господи,спаси нас всех!
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Использование искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов в цветочных убранствах., О возможности использования искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов во внутреннем убранстве православного храма и около него.
Дорогие форумчане, Спаси Господи нас всех! 
Низкий поклон всем за науку!
Когда прочитала последние посты, то какое-то смутное чувство тяжести возникло, но, правда, не на долго- ему на смену пришла радость - благодарность Господу за всё!
Мы все разные, и даже глядя на одни и те же вещи, цветы, каждый видит их по своему, наверное, в этом есть какой-то промысел!

Если можно, то я тоже выскажу своё мнение.
Я  думаю, что в храме главное - это молитва, и всё то, что помогает молиться, уместно, а то, что мешает - грешно.
Я думаю уместен принцип - не навреди и согласна с Людмилой, что если окинув взглядом праздничное убранство, человек настраивается на молитву- задача цветоукрасителя выполнена!

Сейчас тоже понимаю, и недоумеваю - как же можно было мне разместить бутафорские фрукты в украшении праздничной иконы на Преображение Господне!
Мне кажется, что и само восприятие цвета, настолько всегда субъективно, что кому-то сочные цвета - радуют глаз, а вот я, наоборот, испытываю почти физическую боль, поэтому у меня и  украшение, о котором  вспоминает Людмила(символизирующее радугу), вызвало внутренний протест, наверное, какой-то получившейся своей искусственностью.
Ёжик очень красивый и главное, уместный!
Он так смешно подпрыгивает, когда его пытаешься погладить, и при этом страшно фыркает.
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Дорогие форумчане и гости!
Сердечно поздравляю  вас с праздником Рождества Пресвятой Богородицы!
Желаю всем телесного здравия и духовного возрастания!

Создателей форума,  поздравляю с днём его рождения! 
Желаю вам помощи Божией в вашем служении!
Огромная благодарность всем за тёплый приём и науку!
Низкий поклон Людмиле Александровне Бондаренко, за безграничное терпение и такт в отношении новичков.
Спаси Господи всех!

p.s. Мои же сладости - всем для радости!
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Дорогие форумчане и наши гости!
Сердечно поздравляю всех вас с началом нового богослужебного круга главных двунадесятых церковных праздников!
Желаю всем вам телесного здравия и умножения познания Творца через Молитву, Покаяние и Причащение Святых Христовых Тайн! С Новолетием! 

Всея твари Содетелю, времена и лета 
во Своей власти положивый, 
благослови венец лета благости Твоея, Господи, 
сохраняя в мире люди и град Твой, 
молитвами Богородицы и спаси ны. 
(Тропарь индикта)


Ежегодно, 14 сентября, во всех православных церковных календарях отмечено как начало индикта - Церковное Новолетие.
Вновь и вновь призывает нас Святая Церковь вступить в годичный круг священных воспоминаний, где во всей глубине и полноте хранятся Священное Писание и Священное Предание.
Начинается новый богослужебный круг главных, двунадесятых церковных праздников-  праздником Рождества Пресвятой Богородицы, который отмечается на седьмой день после Церковного Новолетия, 21 сентября.
Именно Пресвятая Богородица явилась той Дверью, которою Бог вошел в нашу жизнь.
Праздником Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, завершился годичный круг богослужений.
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Цитата
татьяна тимофеева пишет:
Еще хочется всем показать какая красота появилась у меня на подоконнике.
Несколько лет назад, я купила в магазине семечко стрелиции. К моему удивлению оно не только прорасло, но и превратилось в довольно пышное и крупное растение. А в этом году, впервые, незаметно для меня, вдруг, расцвело!
...
Я так люблю стрелицию...  Если удаётся купить её, я просто счастлива, с радостью дарю её, воспринимаю её, как кошку или птицу. Мечтала, что найдётся ей место на каком-нибудь праздничном украшении в храме, ан нет... 
А я, всё равно её люблю!
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Дорогие форумчане и наши гости!
Сердечно поздравляю вас с праздником Успения Пресвятой Богородицы!
А всех учащих и учащихся, с Днём знаний!
Желаю крепкого здоровья телесного, духовного возрастания и мудрости!
Низкий поклон всем за науку и знания!
Спаси Господи, нас всех!
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Рождество Пресвятой Богородицы. Храм Утоли моя печали (г.Тюмень)
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Успение Пресвятой Богородицы. Храм в честь Образа иконы Божией Матери "Утоли моя печали" (г.Тюмень)
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Ура! Я всё сделала правильно!
До сих пор, основная часть цветов все еще стоит в вазах, на оазисе! Правда, числа 3-го сентября, я обновила засохшую зелень в венке на аналое, т.к. эта, засохшая зелень, придавала весьма неопрятный  вид всему цветочному убранству.

Теперь всю зелень взяли из цветника и еще взяла  листья дерена, в итоге- получилось даже лучше, чем было изначально, а потому с  Таней (она работает за свечным ящиком) мы договорились так, что 5 сентября, сразу после отдания праздника, она разберёт этот, с обновленной зеленью, венок.  
Прихожу, 8 сентября, на Литургию, а -тот венок все еще на аналое(!?) По-тихоньку у нее спрашиваю:" Почему?" Танюша мне отвечает, что стало жалко разбирать, цветы-то нормально стоят! А я то ведь просила ее просто переставить оазисы из венка в поддоны и расставить их у икон. Тут, мне стало и как-то не по себе: отдание же прошло, а венок все еще на своём месте?
Конечно, после Литургии, мы всё с ней разобрали, но прошу участников помочь разрешить в этом мои сомнения.

Арка же достояла до отдания праздника и единственной промашкой было - крепление оазиса, который мы купили в виде небольших в диаметре и невысоких цилиндриков и которые мокрыми приматывали  пищевой плёнкой к арке. Так вот, оказалось, что большая часть воды из этих оазисов стекла вниз о чем мы сильно огорчились, но и в результате случившегося поняли, что не ошибается тот, кто ничего не делает!  Что тут же придумали, как нам эту ошибку можно и исправить!
Так что, Слава Богу за всё! 
Низкий поклон всем участникам форума, особенно, Людмиле Бондаренко, за науку!
Спаси Господи, всех нас!
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Дорогие форумчане!
Как мне, новичку, очень хочется услышать ваши мнения о наших работах, выложенных в разделе Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", ведь как-то же мы, неофиты,  должны учиться! smile:cry:
Даже не знаю, могу ли я высказать вам только свои впечатления от просмотра работ на праздник Успения Божией Матери, потому, что кроме них у меня пока и ничего нет- ни знаний и ни опыта, но попробую:

Все работы мне нравятся, видно с каким  старанием и любовью всё украшено! smile:)

Очень интересная получилась Сень у Любаши, из храма Архангела Михаила (см. пост# 154), но она мне показалась чуть тяжеловатой, а возможно стоило начать её украшение от пола? Может быть, что показана не вся композиция? Или я не права с такой идеей? smile:(
Сень в Георгиевской церкви, у Ольги Исаковской ( см. пост #163), получилась воздушная, изящная, но она ведь, в такой постановке цветов, всего на два дня, или тут есть какая-то тайна сохранения цветов на арке? smile;)
Мне, например, всегда очень хочется, чтобы цветы, в праздничном убранстве на Успение Божией Матери, пожили  по-дольше, ну до отдания этого праздника, до 5 сентября, или это глупость? smile:|
Сегодня, сходила в храм и все в цветочном убранстве иконы Успения поправила,- убрала увядшие цветы, в общем - освежила ранее составленную композицию, а теперь думаю, быть может этого нельзя было делать? 
Помогите ради Бога, а то, вдруг, случится "взрыв мозга" от переживаний! smile:oops:
Простите и низкий поклон всем. Спаси Господи, нас всех! smile:)
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.