Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Спасибо всем форумчанам и низкий поклон Людмиле Бондаренко за её внимание ко всем нам!
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Дорогая матушка Анастасия!Сердечно поздравляю Вас с днём Ангела!
Христианину в день рожденья
Так трудно что-то пожелать...
Нет лучше Божьего спасенья!!
Кто больше Бога сможет дать?
Пустые штампы о здоровье...
Зачем они, коль ты Христов;
Ты исцелён святою Кровью
И верой - истинно здоров!
Удача, перемена-птица...
Желать её - напрасный труд!
Прими любое, что случится!
Удачи счастья не дают!
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Дорогая Людмила Александровна! 
От всего сердца поздравляю Вас с днём Ангела!
Многая и благая лета!
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
  • важные моменты из области Цветочной "механики" и их успешно выстроить для будущих цветочных работ. Помните, есть Механика космического полета, а у нас, по аналогии, теперь же можно назвать Механикой цветочного "полета"!  Рисунок
Людмила Александровна! Как было бы здорово заснять Ваш м.к. на видео, думаю мы (те, кто находится далеко от Москвы) с радостью купили бы диски, или получили информацию электр. почтой.Я прошу Вас и матушку Анастасию  рассмотреть этот вопрос.Хотелось бы услышать мнение форумчан.
Изменено: Марина Федорович - 12.12.2013 06:09:22
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Основные принципы цветосочетания при работе над цветочным убранством в храме, Для создания гармоничного цветочного убранства в храме необходимо учитывать не только цвета богослужебных облачений и цветовую символику,но и законы цветосочетания
Цитата
Ольга Малова пишет:
Во-первых, совершенно непонятно, при чём тут третья заповедь? Всуе? Это требует обоснования. Из этого и исходит ответ о Божией Матери и всех христианах, то есть о Догматическом учение Церкви (если только не исповедуете католичество с его догматом о непорочном зачатии...):
Дева Мария, наряду со всем человечеством включена в мессианский процесс. Она не изолирована ни от истории, ни от потомства Адама, ожидавшего пришествия Спасителя. Величие, святость и чистота Девы Марии - это, как замечает свт. Григорий Палама, результат последовательных очищений, совершавшихся на протяжении многих ветхозаветных поколений и завершившихся в естестве Самой Девы . Причем эти очищения совершались не механически и насильственно, но с соблюдением свободы как Девы Марии, так и ее предков. Поэтому святость Пресвятой Девы есть не результат к.-л. привилегий, дарованных Ей в силу Ее будущего Богоматеринства, но плод Ее подвига веры и жизни." (Материал из Православной энциклопедии)
http://www.sedmitza.ru/text/476257.html
«Духовное чтение нам необходимо каждый день, подобно молитве. «Без чтения душно и душа голодает», – говорит Епископ Феофан Затворник.
Святейший Патриарх Кирилл в одной из проповедей наставляет нас: «Нельзя не работать умом и духовно возрастать». Есть свободоизъявление: не хотите – не читайте, не считаете нужным – не учитесь. Непонятно, как христианки православные могут сопротивляться духовному знанию. Речь, ведь шла не о чём-то своём, а о Богослужебных текстах!!! Поэтому и возникает «румянец и мертвецы», как телесное проявление, а не духовный образ, основанный на Предании Церкви. Где в церковной литературе об этом написано, где в проповедях священнослужителей это прозвучало? Обоснуйте этот образ, как церковный, а не как личные ассоциации, тогда он будет по праву использоваться в православной аранжировке. «Молитва, духовность» нередко противопоставляется церковному знанию теми, кто хочет постигнуть область духовную или профессиональное мастерство своим умом и становится труднопостигаемым, что под этими сакральными словами имели в виду. Но одно другое не заменяет и одно без другого не существует, а, чтобы совершенство души даровало знание, надо быть такими «неграмотными», как Святитель Спиридон Тримифундский Преподобный Антоний Великий, Праведная Иулиания Лазаревская… Если вы считаете себя уже столь совершенными, то тогда и знание не нужно. Но, если оно уже даровано, то почему же тогда не было ответа на вопрос. Это «Азбука веры», без которой нельзя приступать ни к какому ремеслу в Церкви. Постигнуть эту азбуку жизни человеческой не хватит, а учиться христианин должен всю свою земную жизнь. Чем больше постигаешь, тем больше осознаёшь, как эти знания малы. Форум существует для того, чтобы учиться благоукрашению, учиться соборно на православных традициях, что реально. А, вот учиться молитве и духовным добродетелям – это к духовникам, это явно не формат форумов в Интернете. И как можно рассуждать об этом, если не интересны Богослужебные образы и ветхозаветные прообразы Богородицы, а не личные чувствования. Как же можно «совершенно» научиться молиться, не зная молитвенных текстов, составленных Отцами Церкви? Вникай в себя и в учение…занимайся чтением (1 Тим. 4: 1, 13). «Чтение писаний отеческих – родитель всех добродетелей». Епископ Игнатий Брянчанинов: «Хорошие духовные книги – это наши лучшие друзья, наши руководители, воспитатели и наставники. Их надо читать, перечитывать, изучать, делать из них выписки. Через такие книги мы беседуем со святыми – носителями Духа Святого Божия». http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/pestov_praktika_pravoslavnogo_blagochestiya_2_03-all.shtml
[JUSTIFY]«Нужно помнить, что христианство вовсе не есть только и исключительно – сфера религиозных переживаний и чувств. Нет, христианство есть совершенно законченный цикл, система соответствующих знаний, самых разносторонних данных, относящихся к области не только религиозной, но и научной. И прежде всего, как нам, христианам, не знать жизни своего Спасителя, и Его чудес и учения? Как, далее, не знать истории нашей святой Церкви, и её Богослужения, которое нужно знать и понимать, а для этого – изучать…. Красота есть полное соответствие между содержанием и формой данной идеи. Чем возвышеннее содержание этой идеи, и чем чище, рельефнее и совершеннее та форма, в которой эта идея передаётся, – тем больше будет здесь красоты, тем прекраснее будет данное явление. И, конечно, высшую красоту христианство видит в Боге, в котором – полнота всякой красоты и совершенства. Митрополит Филарет (Вознесенский). Конспект по нравственному богословию. http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovnost/voznesensky_konspekt-1g11-all.shtml Епископ Игнатий (Брянчанинов). «Раскрывая для чтения книгу – Святое Евангелие, вспомни, что она решит твою вечную участь. По ней мы будем судимы и, смотря по тому, каковы были здесь, на земле, по отношению к ней, получим в удел и вечное блаженство, или вечные казни» (Ин. 12: 4).

Изменено: Ольга Малова - 07.11.2013 г.

Аминь.
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Основные принципы цветосочетания при работе над цветочным убранством в храме, Для создания гармоничного цветочного убранства в храме необходимо учитывать не только цвета богослужебных облачений и цветовую символику,но и законы цветосочетания
Дорогие участники и конечно же сторонние наблюдатели разгоревшейся дискуссии!
Уже хочется сказать - ДАВАЙТЕ ОБНИМЕМСЯ!
Вспомним слова Апостола Павла о любви между собой, по которой и узнают...
Дорогая Ольга Дмитриевна! 
Ведь никто не сомневается в Вашей образованности и благих намерениях, которыми, как известно выстелена дорога, тоже известно куда.
Что Вы имели в виду: "я очень рада, что расшевелила вас"? Вас правда радует результат ... Это не вопрос. Мир в доме всегда предпочтительнее идеального порядка, так давайте попробуем с честью выйти оттуда, ну куда зашли...
С прискорбием говорю себе - вот, она, наша женская суть, взбудоражить всё вокруг сущее. А Господь - это тишина... Зеркало воды в тихий день, но кто-то бросил камень и пошло, забурлило и есть чем заняться.
Может нам всем, вместо того, чтобы указывать кому, что делать, помолиться друг за друга, да пусть Господь вразумит нас (особенно, меня, ведь ничего не знаю в цветоукрасительстве и вряд ли за мирской суетой, уже успею узнать).
Вот и остаётся - Господи, помилуй!
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Основные принципы цветосочетания при работе над цветочным убранством в храме, Для создания гармоничного цветочного убранства в храме необходимо учитывать не только цвета богослужебных облачений и цветовую символику,но и законы цветосочетания
Дорогая Ольга Дмитриевна!
Низкий поклон Вам за науку, только прочитав Ваши посты ## 45,48, мне (конечно, по греховности), приходит на ум, что всё гениальное - просто и Господь, Он ведь - Препрост, ну это я, как Шариков - вилку туда, салфетку- сюда, мучаете сами себя.
Так мало любви на земле, ведь сказано- если всё имеешь, а любви не имеешь - тщетно всё. Я, всегда думала, что здесь идёт речь о любви к ближнему, а любовь она ведь милосердствует, не ищет своего, долготерпит, всё покрывает. Я это к тому, что увязая в подобных дискуссиях, мы забываем о главном, и, как обычно, с водой выплёскиваем ребёнка.
Так хочется обнять Вас, расцеловать, Вы такая умница, но есть, что-то главнее украшенных икон, правда?
Простите меня ради Бога, если вдруг, нечаянно, смогла обидеть Вас!
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Цитата
Тамара Иванова пишет:
Подскажите мне пожалуйста, как же можно крепить цветочную композицию вокруг иконы на стене и как фиксировать композицию на стекле иконы? Заранее благодарю за советы.
Здравствуйте Тамара!
Поскольку Людмила  Александровна вспомнила о нашем украшении на стекле, поделюсь своим опытом и мыслями. Если речь  идёт о нашей иконе- "Утоли моя печали", то украшение мы крепили на большую "Авто-Ранделу", на самом деле это легко  и просто, при этом крепление многоразовое, т. е. заменяется внутри ее только сам оазис, само же крепление мне понравилось тем, что оно легко отсоединяется от стекла и снимается, не оставляя следа, хотя очень крепко фиксируется к нему.
Только я для себя решила, что подобным  образом использовать его больше не буду(никогда не говори-никогда), ведь заходя на поле иконы, мы нарушаем её пространство, я думаю это не входило в замысел иконописца, мы же, желая сделать как лучше, порой получаем в результате "как всегда". Но это уже решать каждому украсителю самому.

Использовать оазис на липучке, я бы не решилась, эти липкие ленты ведут себя непредсказуемо, результат может быть плачевным, для меня даже минимальный риск неприемлем. Мне не нравятся цветы, стоящие в вазах под иконами, они как будто не имеют к ним отношения, а ещё возникает чувство, что вазы спорят с подсвечниками, они не гармоничны, цветы хочется поднять, поэтому крепление праздничных композиций для меня тоже актуально.
Понимаю, что это моё субъективное восприятие окружающего и мысли вслух. На мой взгляд, и к украшению Царских врат нужно подходить так осторожно, как только можно, и порой небольшая логичная композиция пред иконой праздника гораздо красноречивее, чем пышные бестолковые букеты, толпящиеся по храму.
Господи, чем дольше живу, тем меньше знаю!
Прошу прощения, если вдруг, нечаянно, кого обидела своими дилетантскими раздумьями.
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Покров Пресвятой Богородицы. Храм Утоли моя печали. г.Тюмень
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Крестовоздвижение. Храм в честь Образа иконы Божией Матери "Утоли моя печали" (г.Тюмень)
Низкий поклон всем за науку.
Спаси, Господи, нас всех!
https://vk.com/id200858147
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.