Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Лучшие православные книги
Рекомендуем новую книгу о православии.

Епископ Иларион (Алфеев). Православие. - Т.1. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2008.

Рисунок

Это издание стало победителем конкурса изданий "Просвещение через книгу" в номинации "Лучшая духовно-просветительская книга" и представляет собой первый том 3-х томного издания.

Книга владыки Иллариона "Православие" может стать хорошим подарком для образованного невоцерковленного человека, которому интересно Православие или для человека воцерковленного, но не имеющего времени читать многие книги по Православию. Книга представляет собой краткий экскурс по всему Православию, охватывает всю историю Церкви, чего нет ни в какой другой книге. В издании есть разделы, посвященные церковной архитектуре и церковной музыке. Люди, интересующиеся архитектурой и музыкой, начав знакомство с этих разделов, могут прочитать и всю книгу. В книге не расшифровываются термины общеупотребительные, но объясняются термины богословские.

В 1 том вошли следующие разделы:
История Православия,
Каноническое устройство Православной Церкви,
Вероучение Православной Церкви.

Книгу можно приобрести в магазине "Сретение". Стоимость 480 рублей.

Вы можете прочитать отзыв о книге святейшего патриарха Алексия II, а также предисловие ее автора.

Готовится к изданию 2 том книги. Он будет включать в себя следующие разделы:
Православный храм и иконы Православной Церкви,
Богослужение Православной Церкви и ее Таинствам и обрядам,
Церковная музыка.

В 3 том предполагается включить следующие разделы:
Духовная жизнь православного христианина, аскетика и мистика, молитва в православной традиции,
Нравственное и социальное учение Православной Церкви, проблемы биоэтики,
Православие в диалоге с инославием, Правосавие и секулярный мир.

Информация предоставлена слушателем Богословских курсов Владимиром Красновым (3 курс).
Источник: Радио Радонеж, 2 июня, 20:00-21:00.
Лучшие православные книги
В 2009 году прошел очередной открытый конкурс изданий «Просвещение через книгу», проводившийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, конкурс был организован Издательским Советом Русской Православной Церкви.

В конкурсную комиссию поступило 242 издания из 25 городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Это почти в пять раз больше по сравнению с первым конкурсом, состоявшимся в 2006 году, когда было представлено 53 издания.

Конкурс проходил по 11 номинациям:

1. Лучшее художественное произведение
2. Лучшая духовно-патриотическая книга
3. Лучшая духовно-просветительская книга
4. Лучшая историческая книга
5. Лучшее учебное издание
6. Лучшая детская и юношеская книга
7. Первая книга
8. Лучшее справочное издание
9. Лучшая электронная библиотека
10.Лучшая аудиокнига
11.Лучшая иллюстрированная книга

28 октября на итоговом совместном заседании конкурсной комиссии и экспертной группы (в составе 34 человек) были определены победители конкурса.

Лауреаты открытого конкурса "Просвещение через книгу 2009"
Маленький принц
Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно...
Антуан де Сент-Экзюпери

Зведный свет очень нужен детям с онкологическими заболеваниями, детям, которым подарили шанс выжить.

Акция, организованная в Санкт-Петербурге участниками акции "Подари жизнь" и друзьями фонда - еще один вклад в спасение десятков детских жизней. Через год откроется самый современный научный клинический центр детской гематологии и онкологии. Там смогут лечиться 500 детей с самыми сложными случаями рака, и 250 детям в год смогут делать трансплантацию костного мозга. В этом центре будет 40 этажей в шести зданиях, 180 палат, 12 отделений, 12 научных лабораторий и самый современный детский центр лучевой ядерной диагностики и центр лучевой терапии. А еще там будет пансионат на 150 человек, где дети смогут жить между курсами химиотерапии. В этом центре будет самое лучшее медицинское оборудование и диагностические установки и, конечно, самые лучшие врачи, которые своим профессионализмом, своей верой, своим убеждением смогли сделать так, что сегодня слово рак перестало быть синонимом слова смерть. Ведь дети - это объект радости и любви. Каждый из нас, если это в наших силах должен, обязан сделать так, чтобы дети продолжали оставаться объектом радости и любви, и чтобы они скорее выздоравливали.

Необыкновенно искренним и талантливым вкладом в спасение маленьких жизней стал проект, который был показан на первом канале 13 июня, в воскресенье. Наверное, далеко не все смогли его увидеть. А увидеть это стоит.

"Маленький принц" - это не спектакль и не концерт, это не мюзикл и не шоу, это вольная интерпретация сказки, которая всем вам знакома с детства, которая повилась благодаря французскому летчику Антуан де Сент-Экзюпери. Свой нынешний вид она обрела конечно, в первую очередь, благодаря тем, ради кого все это делается, ради кого собрались в концертном зале в Санкт-Петербурге так много зрителей, - благодаря нашим детям. А если быть совсем точными, то однажды одна маленькая девочка, по имени Соня Пятница, которая лечилась от лейкоза, познакомилась с одной очень большой артисткой, Дианой Арбениной. На одном из концертов фонда "Подари жизнь" Соня услышала песню "Южный полюс", песня ей понравилась, и очень захотелось познакомиться с Дианой. Знакомство состоялось. А потом состоялось знакомство Вячеслава Бутусова и Валентина Егорова, который вылечился от лимфомы в 2007 году, Алексея Кортнева и Жени Ванеевой, которая вылечилась от лимфомы в 2008 году, солиста группы Чайф и Ани Чжао, которая лечится от апластической анемии с 2009 г., Юрия Шевчука и Ани Кокаревой, которой удалось победить саркому, Андрея Макаревича и Толи Зверева, который лечится от лейкоза с 2004 года, Ильи Лагутенко и Сони Пятницы, чья радостная улыбка дарит настоящее счастье.

Рисунок

Песни, исполненные известными артистами вместе с детьми и замечательная постановка "Маленького принца" с участием Алисы Фрейндлих, Олега Басилашвили, Лии Ахеджаковой, Марины Нееловой, Сергея Гармаша, Леонида Ярмольника и Тараса Шевченко в роли маленького принца, без сомнения наполнит ваши сердца теплом и любовью к этому миру, в котором есть настоящие добрые волшебники - волонтеры. Волонтер - это тот, для кого сохранение жизни детей стало частью собственной жизни, тот, кто уже не сомневается, что помогая спасти жизнь хотя бы одного ребенка он делает этот мир счатливее и богаче.

Рисунок

Еще один добрый человек (мы не знаем его имени) записал эту передачу и благодаря этому теперь вы все сможете ее посмотреть, скачав файл по этой ссылке:

Рисунок

Если же у вас нет такой возможности, вы можете прийти в библиотеку нашего храма в воскресенье, с 12:00 до 17:00 и взять диск, чтобы посмотреть "Маленького принца" дома, с родными и друзьями.

Абсолютно каждый человек имеет возможность помочь детям в любую минуту, в любую секунду, практически в любом уголке страны, главное - желание. А почему? Потому что можно просто зайти в ближайшее отделение сбербанка и оформить благотворительную карту "Подари жизнь" и просто знать, что каждый раз, когда вы где-нибудь совершаете покупки, автоматически небольшая сумма поступает на счет фонда "Подари жизнь".

Сайт проекта: http://www.podari-zhizn.ru/

А еще вы можете стать волонтером. Это очень трудно, но это огромное счастье, знать, что ты ты можешь подарить маленькому беззащитному существу радость общения, вселить в него надежду и веру в жизнь, вызвать улыбку на его лице, да даже просто побыть рядом, когда порой так тяжело...

О том, кто такие волонтеры и как ими становятся в январском нашей газеты "Донская слобода" статья Марии Мумриковой "А должен ли я это делать?"

Машенька, спасибо огромное за то дело, которое ты делаешь и за возможность увидеть чудо под названием "Маленький принц".
Рассказать детям о войне
Cегодня прочитала книгу Натальи Сухининой "Прощание славянки".

Наверное, многие из вас хорошо знают это произведение. Уж отец Георгий-то, наверное, точно читал.

Как открыла книгу, так и дочитала до последней страницы. И почти всю книгу проплакала.

"Дети войны... Не наигравшиеся в игрушки, не начитавшиеся вдоволь сказок, не успевшие пресытиться докучливой родительской опекой.

Дети войны... Два которотких слова, глубоких, как колодец, горьких как июньская полынь. Что мы можем сделать для них?

Немного. Согреть словом, одарить вниманием, поддержать сочувственным вздохом. А еще - помолиться. И о живущих ныне, и об ушедших в небытие, так и оставшихся детьми навеки".


Это страшное слово война... Мы часто слышим это выражение. Но пережив войну вместе с восьмилетним героем произведения Витей Гладышевым и его пятью братьями и сестрами, оставшимися без матери, умершей накануне войны и без отца, ушедшего на фронт, понимаешь, что это одно из самых страшных испытаний в истории человечества, понимаешь, насколько свята память о событиях тех лет.

В этой книге все правда. Написана она по воспоминаниям Виктора Георгиевича Гладышева, удивительного человека, прошедшего через весь ужас немецкой оккупации и голода, не раз оказывавшегося перед лицом смерти...

Пережив такое, можно остаться человеком, не сломаться? - спрашивает автор произведения.

С Божьей помощью - можно, - отвечает Наталья Сухинина всем своим произведением, герой которого не раз убеждался в том, что "раз я выжил, значит я нужен Богу".

В деревню пришли затемно. Робко постучали в окошко дальней родственницы Анны Антоновны. Не зажигая огня, испуганно стала вглядываться хозяйка в ночных пришельцев. Ахнула:

- Батюшки-светы! Гладышевы!

Выстроились перед ней - худенькие, перепуганные, грязные, шеи торчат - журавлики да и только, Сергей с Зиной постарше, остальные - горох.

- Тетя Аня, - Зина старалась говорить спокойно, но только произнесла "тетя Аня", губки ее задрожали, голос другнул, и она, совсем не по-детски, а как-то с надрывом, по-бабьи, заголосила:

- Тетя Аня-я-я... крестная, куда нам деваться-то, никого у нас нет...

Дала волю слезам и крестная, да быстро краем платка утерлась. По-деловому подтолкнула детей в избу:

- Хватит разводить сырость. Нет у них никого. А я? Я крестная вам или не крестная?

- Крестная-я-я, - всхлипывала девочка, - но ведь нас, тетя Аня, шестеро...

- Я кому сказала - хватит? Ну и шестеро. Вас шестеро, да наших пятеро, все вместе будем жить. А сейчас молочка попейте и спать, утро вечера мудренее.

Большая русская печка. Широкий деревенскийс стол под белесой, выгоревшей клеенкой. За ним сразу стало тесно и шумно. Шестеро Гладышевых и пятеро Глотиковых, тетя Аня и дядя Ваня. Сколько это получается? Тринадцать человек. Вскоре прибились к их столу еще двое - троюродная тети Анина племяннца с двухлетней дочкой. Тоже, как Гладышевы, оказалась она в разбитом немцами доме под Наро-Фоминском, и тоже, пряча глаза от стыда и унижения, робко постучала в окно Анны Антоновны и Ивана Федоровича Глотиковых. И им отворили. И их отругали:

"Нечего слезы лить. Мы - не чужие..."


Так начались годы недетских испытаний для Вити Гладышева и его сестер и братьев. А впереди была война "всю правду о которой знает только Бог".
Рассказать детям о войне
Дорогие форумчане!

Хочется поднять очень серьезную и важную тему: как рассказать современному ребенку о том, что такое война? Как объяснить ему, что война - это то, чего не должно быть, что это нечто противоестественное.

Ведь война - это не только модели танков и самолетов, не только подвиги и награды, но, в первую очередь - вдовы и сироты, сгоревшие дома и лежащие в чужой земле наши солдаты, это концлагеря, ужас бомбежек, который наши дедушки и бабушки вспоминают до сих пор, слыша выстрелы новогодних ракет...

Если кто-то еще не видел, очень советую посмотреть, как рассказывает о войне Ксения Симонова. Эта талантливая украинская женщина рисует на песке настоящие страдания и боль, боль ушедших и не вернувшихся, боль страшного слова "Война".

Загрузка плеера


Можно скачать в формате avi в хорошем качестве и показать друзьям и знакомым, детям и подросткам: Kseniya.Simonova.avi

Еще очень советую посмотреть фильм "Поп". Очень сильный и правдивый фильм о войне, о том, как даже в нечеловеческих условиях оккупации можно оставаться человеком.

Дорогие друзья! Если у Вас есть интересный материал на тему "Детям о войне!" пишите на наш форум. Уверена, что эти сведения пригодятся многим и многим нашим друзьям и знакомым.

Большое Вам спасибо!
Православные и светские школы
Список негосударственных православных школ Москвы и Московской области.

Можно скачать файл и при увеличении рассмотреть.
Постараюсь добавить перечень с адресами и телефонами в виде текста.

В списке значится 20 православных школ в Москве и 13 в Московской области.
Во что играют наши дети
К сожалению, техника победила ролевую игру, даже ту, участником которой был очеловеченный скелет. Девочке Анечке купили PSP (портативную игровую приставку), и Артемка, которому бабушка даже успела купить за это время глаза, лежит одиноко в углу. А Анечка в ответ на просьбу идти ужинать отвечает маме: подожди, - мне надо уровень пройти. А после того, как дочка, наконец, оставляет на время новую игрушку, в игру включается мама и с неменьшим азартом вступает в борьбу с виртуальными врагами.
О прощении.
Накануне Пасхи очень хочется очистить душу и достойно причаститься Святых Христовых Таин в Светлый день Христова Воскресения. Но если ты не простил "тя опечаливших" как осмелиться подойти к Чаше? Как найти в себе силы простить?

Кажется, советов много, но главное, наверное, попросить Бога помочь простить, потому что самой порой - не справиться.

Мне очень нравится рассказ Антония Сурожского о собственном юношеском опыте непрощения:

Я насмерть поссорился с одним своим товарищем. Я пришел к о. Афанасию. Я ему говорю:

- О. Афанасий, что мне делать? Я поссорился с Кириллом и простить ему не могу что он мне сделал. А вот когда я читаю "Отче наш" есть момент, где говорится "Прости, как я прощаю". Что мне далать?

Отец Афанасий на меня спокойно посмотрел и сказал:

- Дойдешь до этого места и говори: "Не прощай меня, потому что я Кирилла простить не могу".

- Я не могу этого сказать.

- Ты ничего другого сказать не можешь.

Я попробовал. Дошел до этого места и не мог этих слов произнести. Вернулся к о. Афанасию.

- Ну, говорит: если ты не можешь честно сказать этих слов, то перескочи через это прошение.

Я попробовал. Невозможно. Потому что это прошение как грань стоит между моим спасением и моей погибелью. Вернулся снова к нему. Он говорит:

- И что, тебе страшно, что ты погибнешь? Тогда ты вот что попробуй сделать. Скажи: "Господи, я очень хотел бы простить Кирилла, да не могу. Ты можешь меня простить постольку, поскольку я хотел бы ему простить?"

Я попробовал, и это получилось. А потом постепенно, переходя от одного оттенка переживания к другому, я вдруг увидел, какие безумие… Конечно, я могу простить Кириллу. Он передо мной даже и не виноват. Мы оба друг перед другом виноваты. Я сначала с ним примирился. А потом спокойно, свободно оказался в состоянии говорить эти божественные слова, которые решают нашу судьбу, которые являются как бы Красным морем через которое мы должны пройти из рабства в обетованную землю, поэтому нам надо говорить молитвы честно.


(Из беседы отца Антония. О покаянии. Об исповеди. О молитве. О болезни. 0:55:54)

На сайте ТВСПАС большая подборка бесед митрополита Антония.
Памяти отца Анатолия (Проскурни)
Низкий поклон Вам Максим, что напомнили нам о дне рождения отца Анатолия.
Я, к своему стыду, не знала о сегодняшней дате.

Большое спасибо отцу Анатолию за основание любимого нами прихода. Светлая ему память!
Исповедь он-лайн
Дальнейшее обсуждение в связи с изменением темы общения перенесено в раздел "О воспитании детей".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.