Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 След.
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Доброго дня всем! Дорогая Таиса,спешу ответить сама: мне полегче, с Божией помощью все обошлось. Благодарю за молитвы и заботу всех неравнодушных ко мне людей!! Пока, к сожалению, я временно (надеюсь, что временно),цветочными убранствами не занимаюсь. Но с большим интересом захожу на форум, и радуюсь вашим работам.
 От всего сердца, хоть и с опозданием, поздравляю  Ирочку Шандровскую с получением грамоты!
 Желаю всем добрым людям, занимающихся благим делом  кринарного искусства, вдохновения и сил, ведь впереди такое событие - Рождество Христово! Всем низкий поклон! С любовью.
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
С сердечной радостью поздравляю Олечку Исаковскую с днем рождения! И прежде всего хочу выразить свою благодарность Господу за Ваш талант! И благодарность Вам за то, что Вы применяете свои способности во славу Его! Ваши великолепные цветочные убранства служат источником вдохновения для многих и многих людей, занимающихся цветоукрасительством в храмах. А Ваши сообщения здесь, на форуме, несут и ценнейшую информацию, и точные замечания, и поддержку , и помощь для новичков. Они несут любовь и уважение к людям. Я благодарю Вас за нашу встречу, за внимание и любовь ко мне! За Вашу жизнерадостность и улыбку!
 Олечка, от всего сердца желаю Вам главного- спасения души Вашей безценной! Вдохновения, радости духовной, сил, терпения, здоровья! Многая, многая, многая лета!!!!!!
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
С сердечной радостью спешу поздравить Людмилу Александровну Бондаренко с днем ее небесной покровительницы - мученицы княгини Чешской Людмилы! С именинами!
 Людмила Александровна, пусть заступничество Вашей святой помогает Вам в Вашем благодатном и благородном труде. Желаю, чтобы Всемилостивый Господь по ее молитвам даровал Вам духовные и душевные силы, многотерпение, телесное здравие!
Спасения души и многая лета!
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Людмила Александровна, позвольте и мне присоединиться к Вашему чудесному поздравлению! Согласна с каждой строчкой!
 Форуму - проЦветания!
 Участникам- вдохновения!
 Гостям- изменения статуса( на участников)!
А нашему редактору, вдохновителю, организатору- Людмиле Бондаренко-неиссякаемой энергии, оптимизма, доброго здравия, а главное, помощников в лице всех нас!
 И всем - многая, благая лета!
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Людмила Александровна, спасибо за чудесное видео! Действительно, летнее творческое настроение! Радость и легкость. Поражает точность каждого движения, каждого жеста. В музыке, пении есть такое понятие -кантиленность, связность, когда каждый звук перетекает в другой, дополняя его. Здесь непрерывность движения восторгает. Вот бы и с цветами научиться так же работать - точно, легко, радостно, связно!
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Кондак, глас 4:
Воспоем днесь благодетеля всех Бога, прославльшаго в России Ольгу богомудрую: да молитвами ея подаст душам нашым грехов оставление.

 Сердечно поздравляю нашу форумчанку Ольгу Исаковскую с днем ее небесной покровительницы - святой равноапостольной княгини Ольги!
 Княгиня Ольга несла свет Православной веры, проповедуя христианство на Руси. Равноапостольная - значит, равна в делах проповеди самим апостолам!
Ольга, желаю Вам молитвенной помощи Вашей покровительницы в Ваших цветочных проповедях. Верю, что люди, созерцая красоту Ваших цветочных убранств, обращают свои сердца ко Господу.
 Божией помощи Вам во всех Ваших делах! Здоровья и духовной радости!
 Светите нам, как эти солнышки-подсолнухи!
2а.jpg (97.41 КБ) [ Скачать ]
2в.jpg (68.41 КБ) [ Скачать ]
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Убранство аналойной иконы первоверховных апостолов Петра и Павла в Свято-Никольском храме на Байкале в поселке Листвянка. 12 июля 2017 года.
 Приступая к работе, хотелось учесть несколько ключевых моментов.  Апостолы передали верующим людям основы православной христианской веры, веры, воспринятой апостолами от самого Спасителя.
Для всех нас их жизнь - это пример прямого общения человека с Богом и той силы, которую оно дает.
День 12 июля - день кончины славных и всехвальных апостолов Петра и Павла, и день этот известен еще с древности. Окончание предваряющего этот великий праздник поста. Венец лета.
  Как же нужно было отобразить в цветах эти моменты?
Мне подумалось, что две яркие сияющие герберы, и желтая лилия - звезда, возвышающаяся над ними, будут символизировать вот это восприятие апостолами Божественной Истины, и донесения ее до нас.  Для убранства иконы, я выбрала цветы с радиальным расположением лепестков, ромашки разных видов. Их лепестки словно лучики света. Яркие краски в убранстве - это дань яркому жаркому июльскому дню. Красные хризантемки - ромашки напоминают о мученической кончине апостолов. В целом, на мой взгляд, убранство получилось  по-летнему ярким, сияющим и радостным.
 Работу я выполняла на металлопластиковой трубке, поскольку икона небольшого размера, то и диаметр  невелик. Для прикрытия оазиса использовала хосту сорта "голд", листья с золотистыми краями, из дикорастущих - пижму, желтый очиток и желтый подмаренник.
1.jpg (49.87 КБ) [ Скачать ]
2.jpg (48.12 КБ) [ Скачать ]
4.jpg (50.3 КБ) [ Скачать ]
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Престольный праздник в поселке Порт-Байкал. 24 июня 2017 года. Нижний придел храма освящен в честь иконы Богородицы "Достойно есть", или " Милующая".
Интересен момент, почему нижний храм освятили в честь этой иконы. Сам храм был заложен и освящен в честь Преображения Господня. Храм двухэтажный, строительство еще не завершено, верхний храм сейчас достраивается, а службы проходят в нижнем. Когда решали, в честь  кого будет именоваться храм, протоиерей Николай Обухов долго молился.  Дома у него была икона Богородицы "Милующая", старая, с поблекшими красками. И вот, батюшка, заметил, что икона начала обновляться, краски стали проступать ярче, лик четче. Отец Николай расценил это как знак свыше. Храм был освящен в честь этой иконы.
Для убранства икон Богородицы я использую нежные цветовые сочетания, мягкие, приглушенные . И в этом случае, мне хотелось  подчеркнуть  нежность, чистоту и непорочность Приснодевы. Ее бесконечную милость к нам.
Розы двух оттенков розового, белые розы, гипсофила, немного лесной голубой герани собраны в венок , направление "взгляда" цветка - вверх и на образ. Убранство не соответствует цвету облачений, но, на мой взгляд, гармонирует с ним. Эту работу мы выполняли вместе с прихожанкой храма Людмилой Селяндиной.
6.jpg (49.93 КБ) [ Скачать ]
Вчера, сегодня, завтра: история развития искусства составления цветочного убранства в православных храмах., В летописную тему размещаем: события и факты различных времен, упоминания из Святого Писания, Преданий, высказывания Святых отцов Церкви, публикации, статьи, материалы о сподвижниках в развитии данного направления искусства.
Хочу вернуться к интересующей теме. Статья именуется " Законы и правила современной храмовой флористики". То есть, все, что предлагается в статье уже возведено в закон? Почему мы, то есть те, кто занимается цветочным благоукрашением, должны руководствоваться принципами декораторских приемов, превалирования внешнего над внутренним?
 С большим интересом прочла размышления Владислава Старкова. Как емко и точно Вы выразили в нескольких словах всю суть. БЛАГОУКРАШЕНИЕ - украшение во благо. Спасибо Вам, Владислав, за Ваше неравнодушие.
 Занимаясь благоукрашением, вникая во все тонкости этого дела, приходишь к пониманию того, насколько это ответственно. На нас возложена обязанность от лица всех молящихся так привнести цветы в пространство храма, к святым образам, чтобы цветы стали сомолитвенниками. Без осмысления события, без ясного понимания сути праздника, без познания принципов гармонии, без благоговения, сделать это очень и очень трудно. И идти нужно от внутреннего ко внешнему, но никак не наоборот.
Вчера, сегодня, завтра: история развития искусства составления цветочного убранства в православных храмах., В летописную тему размещаем: события и факты различных времен, упоминания из Святого Писания, Преданий, высказывания Святых отцов Церкви, публикации, статьи, материалы о сподвижниках в развитии данного направления искусства.
Доброго дня всем участникам и гостям форума! Вот уже несколько дней раздумываю над предложенной статьей. Сразу хочу сказать спасибо Людмиле Александровне и Николаю Червякову за то, что так удобно размещен здесь материал.
 Татьяна Владимировна,браво! Читая Ваше сообщение, поняла, что "тапочная эстафета" начата, хочу и свои пять копеек вставить. Согласна с Вами полностью. И у меня масса вопросов. И тоже, увидев интересные цифры  - где я? что это? Впрочем, в статье ведь сказано, что флористические проекты - дорогое удовольствие. Именно так, удовольствие.
Учитывая то, что эта статья помещена в таком серьезном источнике как Журнал Московской Патриархии, невольно приходят мысли о том, что этот материал будет являться руководством к действию для настоятелей храмов, меценатов и непосредственно цветоукрасителей.
Вот тут и возникают вопросы. Вопросы о том, почему мы должны руководствоваться в своей работе принципами европейской флористики, вопросы о "академическом показателе"- дюжине растений, вопросы о приоритетности тех или иных растений, вопросы о выборе цвета ( причем особо подчеркнуто о доминировании цвета над формой). Вопросы, вопросы.
 Видя на многочисленных фото в интернете увешанные тоннами цветов паникадила, неизменно вызывающие ассоциации с гигантскими мохнатыми пауками, я всегда задаю этот, практически риторический вопрос - ЗАЧЕМ? Что выражают эти проекты? И прекрасные создания Божественной любви - цветы, так беспощадно нами загнанные в эти бессмысленные сооружения, начинают подавлять, раздражать, отвлекать от молитвы.
И еще не могу не сказать еще о таком своем ощущении при прочтении этого материала: вот, дан некий рецепт, следуй ему безоговорочно, возьми такие вот цветы определенного цвета к определенному празднику(см. таблицу), используй вот такую подложку из фанеры, расставь цветы по признакам благородности, и про дюжину не забудь, и будет тебе счастье. Почему то мне не хочется. Хочется следовать тем принципам, которые путем коллективных проб и ошибок были выведены здесь, на нашем форуме.
 Интересно было бы услышать мнения обо всем этом участников форума.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 След.