Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Доброго и радостного всем дня!! С опозданием поздравляю всех с Крещением Господним! У нас в этом году настоящие крещенские морозы -35 - 40! Какова же была радость людей пришедших на главную Иркутскую Иордань на заливе Ангары - милостию Божией над городом в морозном воздухе расцвела настоящая радуга!! Двумя высокими столбами уходя высоко в небо! 
А у нас в Листвянке Байкал еще не встал, вода курилась , ветер ледяной, а люди крестным ходом под колокольный звон самооотверженно шли к озеру на молбен. Многие погружались в воды Байкала. И во всем радость великая! Слава Богу за все!
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Доброго и радостного дня всем форумчанам и гостям! Ирина,Валентина, Ольга, Людмила, Марина, спасибо за теплые поздравления и прекрасные стихи! Примите и мои поздравления со светлым праздником Рождества Христова! Примите частичку тепла из морозной заснеженной Сибири!

Даруй, Боже, благодать,
Средь зимы - Господне лето.
В белом столбушке стоять
Немерцающего света!

На фото вертеп, сооруженный нашими прихожанами во дворе храма, и чудо природное- ледяные цветы Арктики, иногда расцветающие на воде.
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Добрый день!Последний день уходящего года!Позвольте, Ольга, присоединиться к Вашему поздравлению и Вашим пожеланиям! Мира и тепла вашим душам!
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Доброго дня всем!! Какие прекрасные работы составлены участниками форума!! Больше всего меня восхитила и порадовала работа Ирины Шандровской. Символично, очень корректно, смотришь -  и все ясно и понятно. Есть динамика, особенно в акценте, хризантема так выставлена, что просто ощущаешь движение воды. Здорово!!
Ирина, я честно Вам скажу, что именно Ваш опыт на Форуме сподвигнул меня прийти сюда. Когда Вы обратились сюда за помощью, я помню сколько замечаний следовало в адрес Ваших работ, и то как благодарно и смиренно Вы их воспринимали, и самое главное, делали правильные выводы и применяли советы правильно. И вот , в результате - такой видимый прогресс. Есть чему поучиться нам, новичкам. 
 По определенным причинам я только сейчас выставляю свои работы на Рождество и Крещение Господне. Рождественское убранство я делала на трубке, скрепленной с полоской оргстекла. Намучилась, так как неправильно рассчитала диаметр окружности. Поэтому конструкция была неустойчивой, пришлось сзади подставить  опору, которая наяву не была заметна, а вот на фото как-то бросается в глаза. К тому же, к своему огорчению, забыла фотоаппарат, пришлось делать на случайный, ночью, поэтому фото крайне неудачные, сомневаюсь, надо ли их вообще показывать. В работе на Крещение мне хотелось применить форму шара, как символ Божией полноты и власти. К тому же, праздник Богоявления носит еще и название праздника Просвещение, или праздник Светов, он выражает ту истину, что Бог есть свет. Здесь шар еще и как светильник. Знаю, что раньше оглашенных крестили в Навечерие Богоявления, возжигая все светильники.
 Получилось как-то тяжеловесно, статично, вкупе с одиночными шаровидными хризантемами и крупными листьями рускуса. Легкости не хватает.
  И про голубя. Батюшка меня просил на следующее Крещение обязательно сохранить и поставить его. 
Низкий всем поклон и Божией помощи!
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Вот фото:
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Доброго и радостного всем дня! Хочется сказать, что рассуждения рассуждениями, но как бы хотелось, чтобы понимание смысла того, что ты делаешь, отражалось бы и в работе.Но с терпением и смирением нужно признавать, что всему свое время, многое приходит со временем и опытом, главное - двигаться в правильном направлении, и учиться, учиться и еще раз учиться.
 Фотографий общего плана почти нет , нашла только вот эти, да еще фото украшения на Николу Летнего.
Это я совсем новичком делала, днем раньше был праздник Вознесения Господня, хотелось, чтобы сочеталось все между собой.Видно, что так неумело все, хотя очень старалась.smile;)
 Очень признательна всем за внимание ко мне.smile:D
С любовью,Ирина.
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Добрый день! Ольга, сердечно благодарю Вас за помощь, все мои мысли собрались в кучку, все встало на свои места. Просто мне надо сшить приличные аналойники, и пользоваться оргстеклом. У нас аналойники из каких-то блестящих тканей, они свою лепту вносят во всю эту какафонию. Либо пока на трубке с мононитью, пока не найду подходящее оргстекло. А с тканью, да, Вы правы, у меня тоже были сомнения именно по той же причине. Еще раз, огромное спасибо!!smile:D
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Добрый день! Людмила Александровна, как же Вы правы! Эти фанерные подложки достались мне "в наследство", давно уже надо было их переделать. Из-за этих, неправильно выбранных форм и размеров, у меня постоянно возникают трудности, о которых Вы так точно написали. На ранее прикрепленных фото видно какой формы и вида у нас аналои, постоянно используются разные салфетки, покрывающие их поверхность, я все время ломаю голову, как сделать так, чтобы сильно не нарушая местных традиций, свою работу выполнить правильно. Прямоугольная форма мне самой не нравится, давно думаю о применении подложки из оргстекла, но если прозрачную подложку класть на аналой прикрытый салфеткой, а сверху икону, то края аналоя, просматриваясь сквозь подложку будут и вовсе создавать дисгармонию.Пока додумалась до того, что нужно изготовить из той же фанеры форму в виде полуовала, подобно той, какую применяет Ольга Исаковская, обтянуть ее какой-то благородного вида тканью(бархат или атлас) хорошего зеленого цвета, и уже тогда можно будет выполнять убранство из цветов, делая необходимый зазор.
 Очень нуждаюсь в подсказке на эту тему!
Сердечно благодарю Вас за  такие ценные для меня замечания!smile:)
 И обещанные фотографии Байкала:
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Фото сделано вечером, при слабом освещении, простите за качество.
111.jpg (57.75 КБ) [ Скачать ]
1111.jpg (61.61 КБ) [ Скачать ]
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Дорогие форумчане! С радостью и благодарностью читаю ваши  сообщения, адресованные мне!  Столько любви в них и тепла!  Спасибо за поздравление  и прекрасные розы нашему батюшке! Он очень любит цветы, всегда с благодарностью принимает букеты, а в садике его дома всегда множество цветов. У нас необыкновенный пастырь. В столь значительном возрасте, он самоотверженно стоит у Престола, руководит приходом, во все вникает, всем интересуется, так живо. И всей своей жизнью несет проповедь Православия, прост, скромен и смиренен, нестяжателен. И очень любим . Отца Николая в шутку называют крестителем всея Сибири, отовсюду едут к нему принять Святое Крещение - и дети, и взрослые.
Храму нашему 168 лет. Летом у нас множество туристов, много людей и в храм приходят, и чаще всего слышишь одно и то же: как в детстве! При храме у нас свое маленькое хозяйство - коровы, огород, даже прудик с рыбками. При  церкви живут и трудятся четыре монахини, есть послушники. Есть кузнечная и столярная мастерские. Дружный приход, все просто, непритязательно.
Раньше я была прихожанкой большого храма в Иркутске - величественного, светлого, с прекрасной архитектурой. Но вот как-то душой тянулась сюда, вот уже почти год как мы с мужем в Свято-Никольском. Любим свой духовный Дом. Живем мы не в Листвянке, поэтому всегда, подъезжая утром к поселку испытываем волнение встречи -  с Байкалом, и встречи с храмом. Байкал всегда разный, ни одной похожей картины. Он бывает и свинцово- суровым, и безмятежно- лазоревым,а как он прекрасен зимой! Иногда захватывает дух, когда видишь заиндевевшие сказочные деревья по берегу, чистейший прозрачный лед. Можно часами рассказывать , какой он. Обязательно подберу фотографии со своим любимым Байкалом. Так хочется поделиться этой красотой. А еще цветы. Они у нас яркие, и в изобилии. Очень люблю лесные и полевые цветы, разные травки. На Петра и Павла делала венок на аналой из таких цветов. Жаль, не сделала фото в храме, поэтому поделюсь рабочими моментами. Еще раз благодарю всех! Тепла и мира! С любовью, Ирина
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.