Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 15 След.
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Дорогая Людмила Александровна! От всей души обнимаю! Благодарю за прекрасное и такое необычное поздравление, за воодушевляющие слова!

Бог даст - будет ещё возможность для наших совместных работ. 

Желаю Вам терпения, рассуждения и любви!

Эта весна немного затянулась, и вот, душистые майские ландыши, которые обычно обильно цветут к моим именинам, только зацветают.

Рисунок
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Дорогая Людмила, поздравляю Вас с днем рождения!



Здоровья, бодрости, терпения и вдохновения на долгие, долгие годы!!!



Рисунок
Изменено: Юлия Кудрявцева - 01.03.2020 15:30:52
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Дорогой Ольге Исаковской, многая и благая лета!
Пусть все будет хорошо!!!



Рисунок
Изменено: Юлия Кудрявцева - 08.12.2019 13:03:09
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Ирине Шандровской - многая благая лета, радости, терпения и творческого вдохновения!!!



Рисунок
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Дорогая наша Ольга, 


Пусть молитвы святой равноапостольной Ольги хранят Вас на всех путях Вашей жизни, содействуют Вам в устроении храма души Вашей и Вашей домашней церкви, в Вашем служении в храме многая, многая лета!!!


Рисунок
Изменено: Юлия Кудрявцева - 24.07.2019 23:40:37
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Цитата
Юлия Кудрявцева пишет в теме "Гостиная приглашает ":

По старой и доброй традиции нашего форума, приветствую Вас, Мария!

Надеюсь, что на форуме и в общении с участниками Вы найдете ответы на все свои вопросы. И если нужна наша поддержка, то мы готовы поделиться своим опытом.
Однако, скажу, что для решения каждого конкретного случая нужна и более развернутая, и конкретная информация об объекте работы. Согласны?
Так, в своем письме Вы пишите:"Например, мне очень хотелось бы подготовить что-то особенное ко дню Матушки Ксении Петербуржской, может вы сможете меня как-то направить?" - Да, можно и направить, можно и подготовить что-то особенное, но прежде, уточните, пожалуйста, что именно входит для Вас в понятие чего-то особенного в составлении букета или цветочного венка и у иконы ли на аналое, либо у навесной?
Для этого приглашаю продолжить уже тематический разговор в теме форума Помощь в составлении цветочного убранства в храме

Обращаясь к нашей новой участнице Марии Таги-Роман и всем интересующимся данной темой, прежде предлагаю вам небольшую подсказку при обдумывании идеи для букетов или цветочного убранства к Образу св. бл.Ксении: что мы можем вспомнить, когда вспоминаем о житии св.Ксении Петербургской? Это Её любовь, жертвенность, терпение, кротость, простоту. Как реально с помощью цветов вы смогли бы это передать? 

 Но, прежде, дорогие участники форума, надо к слову сказать, что мы очень давно не обсуждали важную тему "Как выставить цветы в вазе."

Казалось бы это очень просто: налил воды, подрезал цветы и поставил. Вот, и вся наука. Если совсем коротко, то - всё верно. Но если присмотреться повнимательнее к этому процессу, то получается, что всё простое на самом деле даётся очень даже непросто.

Итак, начнём.

На что нам стоит обратить внимание прежде всего?
  1. Цветы мы ставим в храме - доме молитвы. Всё, что в храме снаружи и внутри, призвано настраивать человека на молитву. Поэтому, выведем из этого первое правило: цветы ставятся в храме для создания молитвенного настроя у человека. Это не декораторское искусство.
  2. Здесь так же не следует стремиться к особо декоративным видам цветов. Важно: цветы должны быть свежие, без сильного аромата, не травмирующие и не пачкающие. К примеру, у восточной лилии очень сильный аромат, который не всякий человек может вынести, в пыльца сильно красит и может испортить облачение или церковную утварь.
Теперь о деталях, которые должны идти приблизительно в таком порядке.:
  1. Вода чистая. Теплая или холодная - зависит от цветов, которые будут стоять в вазе.
  2. Ваза чистая, лучше, если прозрачная, самой простой формы - цилиндр. Нужна устойчивая форма.
  3. Цветы подготовить следующим образом: зачистить стебли от листьев приблизительно на половину высоты, тщательно протереть влажной губкой или влажной салфеткой нижнюю половину стебля. Это нужно, чтобы остатки зелени не портили воду. Иначе, вода в вазе скоро превратится в болото. В храме это крайне нежелательно.
  4. Если цветы покупаются не в магазине, а на складе, то их нужно обязательно поставить отпаивать на несколько часов. И только после этого ставить в вазу, при этом проходя пункты с 1-3.
  5. Срез делать под водой острым, как бритва, ножом. Мы пользуемся широким 18мм канцелярским ножом для бумаги с сегментированным лезвием.
Это всё вместе можно объединить правилом два: чистота.

Следующий этап. Ставим цветы в вазе. Ещё один трудоёмкий процесс. Итак:
  1. Цветы в вазе не должны игриво разваливаться. По своей природе они устремляются вверх, в небо, а поэтому, и мы ставим их в том же порядке.  Так мы славим Творца. И это правило три.
  2. Чистоту, природную красоту каждого цветка нам желательно сохранить. Поэтому, в вазе не творческий беспорядок, а мир, радость, благоговение. Это правило четыре.
  3. Цветы не заслоняют святые Образы, Царские врата, не мешают богослужению. Правило пять.
Всё остальное уже не так важно: зачастую нам приходится ставить цветы, какие были на складе, а не то, что нам мечталось. Поэтому, из этого особых правил мы не создаём.
На самом деле, так иногда случается, что именно благодаря тому, что работаем с тем, что есть, удивительным образом смысл праздника открывается по-новому.

В этом году на Крещение Господне в нашем Новомученическом храме в вазах появились розы, которые в первоначальные планы не входили. И так управилось, что три сорта роз оказались в одной вазе. И вот эти три сорта мне напомнили, что праздник в первую очередь - Богоявления!

Могу поделиться многолетним личным опытом, как мы выставляем букеты в нашем Новомученическом храме, г.Королёва, Московской области.
Чаще всего, так уж получается, это хризантемы и розы. Иногда,- лилии. Наиболее стойкие)

Рисунок

Даю ссылку на некоторые мои альбомы с работами до 2020 года:

https://photos.app.goo.gl/wpqo9XWLAZWwaZXu8
https://photos.app.goo.gl/I6FctjYV380kpo7i2 (здесь есть немного техники - как готовить форму для креста)

https://photos.app.goo.gl/rj69CFrgT4MQ9Z2c8
https://photos.app.goo.gl/nRkzteo7tYTJMhSo9
https://photos.app.goo.gl/bazi7rga7BVVY4FA6

Рисунок Рисунок

А тут ссылка на мой канал в Youtube:
https://www.youtube.com/channel/UCTyZMqtItudgsdv04Vn7_FQ/videos

Видео в моем архиве собралось намного больше, чем фото. Собирала видео для канал более трех лет. Заходите, оставляйте свои комментарии.

Итак, разобрав детально по пунктам все основные технологические приемы при расстановке цветов в вазу, я вновь возвращаюсь в начало своего поста, обращаясь к нашей новой участнице Марии Таги-Роман и всем интересующимся данной темой и предлагая вам небольшую подсказку при обдумывании идеи для букета/букетов/цветочного убранства к Образу св. бл.Ксении. Что мы можем вспомнить, когда прочитываем о житии св.Ксении Петербургской? В ответе - это её любовь, жертвенность, терпение, кротость, простота. К примеру "ее любовь, терпение. простота, жертвенность" для меня сопоставляется с простыми цветами или же с совсем не вычурной и замысловатой цветочной композицией. Благоговейность - свежестью цветов и в аккуратности исполнения.
 Возможно ли теперь с помощью цветов вам это передать? Надеюсь, да!
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Дорогие участники и гости форума "Цветы и храм", прошу вас приветствовать еще одну нашу новую участницу - Марию Таги-Роман !

Мария направила мне в почту сообщений свое содержательное письмо и ниже я публикую текст ее письма.
Цитата

26.01.2021 02:56:55

Здравствуйте, Людмила Александровна.

Господь управил так, чтобы я нашла ваш форум и нашла вас. Я никогда не занималась цветами профессионально, но всегда их очень любила, любила создавать букеты, но делала это всё интуитивно.

Несколько недель назад одна из прихожанок попросила меня донести цветы в Храм и разговорившись я узнала, что она это делает на волонтёрской основе, потому что никто больше этого не делает, потому и получается что иногда не успевает с украшением итд итп. По малодушию, я даже не задумывалась раньше кто и как приносит цветы в Храм, но услышав это, я так же впервые задумалась о том, что я могла бы использовать свою любовь к цветам во благо Храму, посвятить это Господу. А ещё я иногда бываю в одной совсем маленькой церкви, где насколько я помню цветов никогда и не видела, потому что там совсем не кому этим заниматься.

Я живу в Америке, штат Техас, город Остин. Оба прихода достаточно молодые и мне просто не с кем посоветоваться. А мне очень хотелось бы получить знания в области цветочного храмового украшения, чтобы помогать в Храмах, украшать их, заботиться о них.
Например, мне очень хотелось бы подготовить что-то особенное ко дню Матушки Ксении Петербуржской, может вы сможете меня как-то направить? Я буду искренне рада любой помощи.

И не примите за наглость, но может быть вы согласитесь взять меня к себе в виртуальные ученицы? Я прочитала многое что вы написали и я очень хотела бы учиться именно у такого специалиста как вы. Я почувствовала как бережно, с любовью вы относитесь к процессу украшения и мне это очень близко.

С уважением, Мария.


Мария , мир Вам и с миром принимаем! Добро пожаловать в наш творческий коллектив!

Сердечно благодарю Вас за добрые слова признания и доверия ко мне! Очень трогательно, что Вы, так же как и все мы, смогли почувствовать и близко принять это неописуемое чувство благоговения и любви к цветам, бережную заботу о них! Бог - цветы -человек!

Цветы для нас,- это не декоративный материал, а много более и важней, - они творение Божие и выражение славы Господней у того или иного святого образа, а поэтому стали учителями и наставниками Боголюбия, Богомыслия и Богослужения!

Разместила Ваше письмо здесь на форуме с надеждой, что к Вашей просьбе об особенном цветочном убранстве ко дню памяти св. блаж. Ксении, смогли бы подключатся со своими предложениями и все желающие наши участники.
Мария, начало февраля уже совсем близко, если помогать с советами, то ждем от Вас прежде более подробного и конкретного исходного материала и, желательно, видео, фото.) Присылайте фото и своих работ для нашего творческого знакомства с Вами.)))

Мария, Вы пожелали ко мне в виртуальные ученицы? Думаю, можно принять Ваше предложение, тем более, еще есть желающие на обучение в он-лайн режиме, но мне надо бы помыслить об оптимальном варианте.


Рисунок

По старой и доброй традиции нашего форума, приветствую Вас, Мария! 

Надеюсь, что на форуме и в общении с участниками Вы найдете ответы на все свои вопросы. И если нужна наша поддержка, то мы готовы поделиться своим опытом. 
Однако, скажу, что для решения каждого конкретного случая нужна и более развернутая и конкретная информация об объекте работы. Согласны? 
Так, в своем письме Вы пишите:"Например, мне очень хотелось бы подготовить что-то особенное ко дню Матушки Ксении Петербуржской, может вы сможете меня как-то направить?" - Да, можно и направить, можно и подготовить что-то особенное, но прежде, уточните, пожалуйста, что именно входит для Вас в понятие чего-то особенного в составлении букета или цветочного венка и у иконы ли на аналое, либо у навесной?  
Для этого приглашаю продолжить уже тематический разговор в теме форума Помощь в составлении цветочного убранства в храме
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Ольги Исаковской, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
Дорогие о Господе форумчане, в память об Олечке Исаковской выкладываю фото и видео цветочного убранства ее погребальной плащаницы.
Работа Людмилы Бондаренко при некоторой моей поддержке.

Ссылка фото и видео
Изменено: Юлия Кудрявцева - 14.09.2020 20:23:51
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
День Святой Троицы. 16 июня 2019г. Новомученический храм, г.Королёв


Видео https://youtu.be/nNpWdNVwBcA


Фото https://photos.app.goo.gl/bazi7rga7BVVY4FA6
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Вознесение Господне. 06 июня 2019. Новомученический храм. г.Королёв


ТОЛЬКО ФОТО https://photos.app.goo.gl/QdQqgUV57qxJmat26
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 15 След.