Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Мои первые работы в в храме вмч.Георгия Победоносца. г.Днепродзержинск:

28 августа 2015г. Цветочное убранство у иконы Успения Божией Матери. 
21 сентября 2015г.Цветочное убранство к празднику Рождества Богородицы. 
15 октября 2015г. Цветочное убранство у иконы вмч. Киприана и вмц. Иустинии к Престольному празднику в Храме вмч. Киприана и вмц. Иустинии г. Днепродзержинск.
20 (22).jpg (52.07 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Елена Смеянова - 17.10.2015 12:18:27
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Добрый день, уважаемые редакторы и участники форума.
Хочу показать свою очередную работу по украшению центральной иконы в Храме вмч. Киприана и мц. Иустинии на Храмовый Праздник. Фото к сожалению только с телефона. За качество извините.
Каркас  сделала из картона. В качестве зелени использовала листья папоротника, хосты, барвинка, листья роз. Цветы: желтые, красные и темно-красные розы (храмовый цвет - темно-красный), хризантемы белые ромашковые и зеленые бутонами, немного седума и белой статицы.
Заранее срезанные листья барвинка и папоротника перед установкой отстаивала в воде, как подсказала Людмила Бондаренко. Спасибо Вам, Людмила Александровна!
Сначала планировала желтые и красные розы устанавливать вперемежку, но из-за недостаточного количества цветов решила выложить желтые розы по внутренней арке, а красные - по внешней.
Допущенные  ошибки:
1. Темно-красные розы сливаются с цветом аналоя и на фоне желтые роз смотрятся еще темнее. Вывод:вместо темно-красных роз надо было бы использовать красные розы и оттенить их светлыми цветами.
2. Листья барвинка, использованные в качестве основного застила оазиса слишком мелкие и не смогли его закрыть полностью. Вывод: надо закрывать оазис широкими листьями застилом.
3. Не соблюдена симметрия и соотношение в расположении и листьев, и цветов, особенно видно по желтым розам. Вывод: smile:(.
4. Не гармонично скомпонована композиция в целом, но пока не знаю как можно было бы сделать лучше, наверное нужно добавить оранжевые цветы. Может с гипсофилой работа смотрелась бы лучше, но у нас она не продается.

Отвечаю Людмиле Александровне на заданные мне вопросы:
1. Соотношение один к четырем голубых и белых цветов в моей первой работе объясняется так: для композиции было приобретено четыре веточки белой хризантемы и одна голубая.
2. Ваш рисунок каркаса в точности соответствует параметрам изготовленного мною каркаса.
3. Закономерности расстановки листьев у меня нет.
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Всем доброе утро. Спасибо Вам за внимание  и заботу ко мне. Прошу прощения за то, что долго не отвечала - уезжала в село к маме. На праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господнего была на архиерейской службе в г. Винница,  родственники обещали переслать фото с Богослужения, постараюсь показать. 

Цитата
Ольга Исаковская пишет:
А мне очень хочется, чтобы Вы, как и тот Ваш добрый человек, поделились ссылочкой на Ваш вышивальный форум (если не затруднит, конечно), для интересующихся)))

http://embroedery.ru/forum/index.php

Цитата
Ольга Исаковская пишет:Елена, скажите, Вы располагали цветки хризантемы просто хаотично или продумывали орнамент; немного хотя бы расскажите, что там "внутри", под цветами и листьями; специально старались выбирать эти цвета - белый и голубой; сколько времени понадобилось, чтобы все собрать воедино?

Ольга, цветы старалась выложить симметрично и синие равномерно распределить, их было один к четырем, хотя на фото кажется, что их больше. Каркас сделала из полосок ДВП и склеила пистолетом: три полоски 6 см х 40 см (бока и низ каркаса) и три полоски 6 см х 20 см (закругленный верх каркаса), потом обклеила зеленой тканью, а нижнее планки - синей.  И сшила по-быстрому синюю пелену на аналой, поэтому синяя планка получилась не заметной. Голубой цвет и белый конечно подбирала под Богородичные цвета. Замоченный и обмотанный пленкой оазис приматывала к каркасу тонким скотчем. Делала работу дома и несла в Храм на мебельной полочке. Времени тоже ушло не много (час или больше), т.к. я работаю, а Успение Богородицы было в пятницу (рабочий день): цветы купила вечером, утром нарвала листьев возле дома, примотала оазис, установила листья, цветы и в Храм, подарила, приклонилась к святым иконам и на работу. После выполненных двух работ уже понимаю, что цветоукрашательство не совместимо со спешкой.

Цитата
Юлия Кудрявцева пишет:
Я подумала, что можно было бы Ваше увлечение вышивкой тут тоже применить. И, скажем, для каждого большого праздника сделать отдельную вышивку в тему.

Юлия, я и вышивке тоже не профи, дизайны сама делать могу только крестиком, в основном готовые дизайны беру на вышивальном форуме (я еще помогаю там в качестве библиотекаря). На Успение Пресвятой Богородицы делала литургический комплект, закладку в Евангелие и украшения на трикирий и дикирий в наш Кафедральный Собор Святого Николая.
Изменено: Елена Смеянова - 09.10.2015 13:39:07
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Я тоже поздравляю всех с Рождеством Пресвятой Богородицы и с годовщиной форума. Спасибо организаторам этого форума, модераторам и активным участникам. Благодаря Вашей бескорыстной помощи Храмы России и Храмы в других странах украшаются и будут украшаться живыми цветами на высоком профессиональном уровне.

Также хочу поблагодарить Ольгу Исаковскую и Людмилу Бондаренко за внимание ко мне и теплые слова. После второй моей работы желание учиться храмовой флористике у меня еще больше усилилось.
Теперь по сути.
Настоятель Храма благословил украсить праздничную икону на кануне праздника Рождества Пресвятой  Богородицы перед вечерней службой. Какое будет украшение я себе не представляла, т.к. не знала, какие цветы куплю. Купила розы персикового цвета (т.к. храмовый цвет красный и голубой цвет не очень гармонирует) и мелкие цветные цветы(извиняюсь, пока не знаю как называются) со сложной структурой стебля. Гипсофилы в продаже не оказалось. Я живу в небольшом металлургическом городе (г. Днепродзержинск) и цветочный павильон у нас один, выбор цветов небольшой. Листья папоротника и овальные листочки нарезала опять во дворе. Композицию составляла в Храме, который мне открыла дежурная прихожанка в три часа дня, а в четыре часа уже должна была быть вечерняя служба, так что времени у меня было меньше часа. Рамку использовала ту, которую склеила раньше, только нижнюю синюю видимую планку заклеила красной тканью, т.к. аналой накрыт красным платом. Дежурная прихожанка стала мне помогать, но листья папоротника сказала не использовать, т.к. это кладбищенское растение.(?) В результате у меня оказалось мало зелени и куски оазиса почти полностью просматриваются. Из-за спешки и отчаяния ни о симметрии, ни о соотношении я уже не думала. Фотоаппарат забыла дома и фото работы не сделала. Но на следующее утро перед работой зашла в Храм приклониться к Праздничной иконе и сделала фото, чувствуя необходимость отчета о проделанной работе. Стыжусь больше прежнего, но раз заявила,что буду учиться, то вот:
20 (22).jpg (52.07 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Елена Смеянова - 22.09.2015 23:06:10
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Добрый день, примите и меня в свою творческую компанию.

Я живу в Украине, мое хобби - машинная вышивка. Иногда делаю изделия в церковь. Недалеко от моего дома открылся небольшой деревянный Храм вмч. Георгия Победоносца.
На Успение Пресвятой Богородицы захотелось украсить аналой живыми цветами. С просторов интернета узнала, что цветы вставляются в замоченный оазис, который крепиться на каркас. Купила четыре веточки белых хризантем и одну голубую (кажется крашеную). Листья и ягодки срезала возле дома. Вот что у меня получилось.

http://s019.radikal.ru/i617/1509/bd/946724848d97.jpg
После увиденных работ на этом форуме даже неловко свою работу размещать. Но, если честно, то тогда результатом я осталась довольна и захотелось узнать побольше об искусстве храмового украшения цветами и приобрести опыт в этом направлении.

Свое фото разместила на нашем вышивальном форуме и спросила кто что об этом знает. Добрый человек дал ссылочку на Ваш сайт.
Пока еще мало изучила подтем, а праздник Рождества Богородицы уже приближается и опять хочется сделать украшение на центральную икону.
За критику и подсказки Мастеров буду признательна.
Изменено: Елена Смеянова - 19.09.2015 15:46:51
Страницы: Пред. 1 2 3 4