Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
Спасибо, Олеся, занимаюсь благоукрашением  с 28.08.2015 г., убранство выполняю не часто, иногда заранее, т.к. работаю и бываю в разъездах. Насмотревшись на форуме  какие бывают цветы, как их удачно используют мастера, купила осенью садовый участок возле дома, теперь попробую цветы  сама выращивать для составления храмового убранства.
А по поводу моих работ - есть конечно над чем работать. Слава Богу вижу недочеты. Будем совершенствоваться с Божей помощью. Благодаря этому форуму можно постичь многое.
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
4. Еще давняя работа выполнялась на Праздник Крещения Господнего в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска, Украина 19.01.2016 г., ожидала фото более подробных, но так и не дождалась. Это фото, к сожалению, без  иконы. Но своей работой я осталась довольна, делала ее дома, не спеша 5 часов (вместе с убранством на подсвечники на престол). Цветочный материал был вполне подходящий для такого убранства, даже игольчатые хризантемы смогла приобрести, хотя к Рождеству Христовому их не нашла. Каркас делала квадратный (п-образный), но по центру верх убранства приподнят, сообразно торжеству Праздника Крещения Господнего.


Пользуясь случаем, выражаю сердечную благодарность всем активным участникам форума, Ваши пояснения и фотографии убранств очень мне помогают, я перенимаю Ваш опыт и знания, и благодаря Вам делаю гораздо меньше ошибок. Низкий Вам поклон!
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Добрый день, дорогие участники форума.

В преддверии Светлого Праздника хочу немного показать свои работы.
1. Убранство праздничной иконы Ксении Петербургской в Храме Блаженной Ксении Петербургской г. Винница, Украина, 06.02.2016 г. Цветы подбирала в белых и зеленоватых тонах. Три розы конечно несоразмерно крупноваты по отношению к остальным цветам, но уж больно их цвет понравился - салатовый. На заднем плане синие цветы - отдельно в вазе, их пожертвовали прихожане.

2. Убранство Праздничной иконы Благовещения и Креста 07.03.2016 г. в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска, Украина. Убранство делала заранее, фото, к сожалению, не сделала, нашла в интернете только такое фото. Для креста подбирала цветы в фиолетовых и бордовых оттенках, а для иконы Благовещения использовала белую лилию с бутонами, белые и голубые хризантемы, синие ирисы, кустовые гвоздички, гипсофилой в этот раз не разжилась.
3. Убранство Креста на Крестопоклонную неделю в Храме Вмч. Георгия Победоносца г. Днепродзержинск, Украина.

4. Еще давняя работа выполнялась на Праздник Крещения Господнего, ожидала фото более подробных из Собора, но так и не дождалась, это фото, к сожалению, без  иконы. Но этой работой я была довольна, делала ее дома, не спеша 5 часов (вместе с убранством на подсвечники на престол). Цветочный материал был вполне подходящий для такого убранства, даже игольчатые хризантемы смогла приобрести, хотя к Рождеству Христовому их не нашла.
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Третья работа в Собор Святого Николая. Также впервые попробовала  сделать украшения на подсвечники.

Кроме вышеперечисленного цветочного материала в этой работе использовала три веточки ледерварена, из белых цветов кроме гипсофилы и хризантем использовала 5 роз, четыре тюльпана и две веточки бледно-розовых кустовых гвоздик.
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Добрый день, дорогие мои наставники. Опять с опозданием описываюсь.

Прежде всего отвечу на вопросы Людмиле Александровне.
По поводу использования прозрачного гибкого материала - в последнее время я трубку только и использую, но в данном случае работу взялась выполнять спонтанно и трубку выстукивать не было возможности.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Вопрос к Вам, Елена, если знаете, то поясните, пожалуйста,почему профи флористом были взяты именно такие цветовые оттенки для убранства иконы святителя Николая?

За выбор цветовых оттенков сказать не могу, не знаю, я уже несколько раз помагала ему и каждый раз мне казалось, что я бы другие цветы заказала.
Огромная благодарность Вам, Людмила Александровна, за наглядные примеры убранства иконы Святителя Николая. Я тоже смотрела на готовую работу и думала, что сделала бы по-другому, вернее сказать хотелось бы сделать по-другому, а как - понять не могла, скорее всего изначально приобрела бы другой цветочный материал.

Теперь о моих работах на Праздник Рождества Христова.
Делала сразу три украшение на трех трубках у себя дома. На работу ушло 7 часов.
Первая работа в Храм Георгия-Победоносца. Использовала елку, кипарис, хризантему, гипсофилу, шишки и ягодки неизвесные.

Вторая работа в Храм Великомучеников Киприана и Устинии. К кипарису и елке добавила несколько листочков рускуса. И фото в Храме через четыре дня. Пока не получается учитывать крест при составлении убранства, как советовала Ольга Исаковская.
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Добрый день всем участникам форума!

Фото № 2, 3, 4 - цветочное украшение на Праздничную икону Святого Николая Мирликийского Чудотворца, Храм вмч. Киприана и вмц. Иустинии, г. Днепродзержинск, Украина. На аналое пока икона не праздничная.

В работе использовала традиционно листья барвинка и три веточки кустовой хризантемы - две белые, одна лимонная и к ним веточку гипсофилы. Пыталась по внешнему контуру установить сложенные листики ириса, любезно подаренные мне продавщицей цветов, но они как-то не очень получились видны.
В этот раз забыла про то, что батюшка еще будет добавляться крест на аналой и не обыграла место его установки, как советовала Ольга Исаковская.

Цитата
Ольга Исаковская пишет:
Для основы к убранству в Соборе Святого Николая Вы использовали тонкое оргстекло в два слоя или какой-то другой прозрачный материал? Как Вам с ним работалось, как Вы соединили эти два слоя между собой?

Прозрачный материал раннее использованный мною - может и тонкое оргстекло, но уж очень гибкое и не прочное, поэтому близко к внешнему краю побоялась установить оазис. Соединить два слоя этого материала пыталась клеем, но видимо клей был не подходящий, потом просто проколола дырки и через эти дырки привязала ленточками кусочки оазиса, так и скрепились слои прозрачного материала.
Цитата
Ольга Исаковская пишет:
"красненькие бутончики", которые Вы использовали в работе для храма Киприана и Иустинии, не смогла рассмотреть, не поняла, какое это растение

Красные мелкие бутончики - это розочки. Соцветия этих микророз были кем-то срезанные во время осенней уборки своего двора и подобранные мною вместе с белокаймленным барвинком и использованные мною в работах.
Цитата
Ольга Исаковская пишет:
Очень желаю, чтобы к празднику святителя Николая, Вам бы удалось убирать цветами праздничную икону всеми любимого святого, Мир Ликийских Чудотворца святителя Николая в Кафедральном Соборе!

Дорогая Ольга, я Вам очень благодарна за поддержку, но самостоятельно украшать Собор мне пока не по силам. В этот раз в Кафедральном Соборе Святого Николая помогала опытному флористу украшать Праздничную икону к Престольному празднику, одновременно набираясь опыта в выполнении масштабной работы (фото 5). Пока закрываю листиками бока цветочного украшения (фото 1).
4.jpg (44.17 КБ) [ Скачать ]
2.jpg (45.83 КБ) [ Скачать ]
3.jpg (54.94 КБ) [ Скачать ]
1.jpg (47.77 КБ) [ Скачать ]
5.jpg (56.99 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Елена Смеянова - 24.12.2015 19:51:48
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Доброе время суток, уважаемые украсители. Спасибо за поддержку, с Божей помощью и с Вашей поддержкой мне теперь ничего не страшно.

Дорогая Людмила Александровна, прежде всего простите за задержку с ответом. По Вашему совету фотографии в фотогалерее перезалила по-новому.
Изначально фотографии своих работ с Праздника Введения в Храм Пресвятой Богородицы хотела по тихому выставить в фотогалерее и все, но Вы ж, дорогая Людмила Александровна, не дадите просто отмолчаться, Спаси Вас Господь!

Работы делала дома, впервые делала каркасы из металлопластиковой трубки, мне понравилось, думаю буду это применять в дальнейшем. Промежуточных фото этапов работы нет, т.к. на тот момент не было фотоаппарата, а сами работы фотографировала уже на второй день Праздника специально для участников форума, чтобы отчитаться.

Крест на аналое в Храме Киприана и Устинии отдельно от аналоя, видимо настоятель Храма так решил украсить праздничную икону. В прошлый раз настоятель тоже на аналой к цветам ставил крест.
Задумка украшения у меня была такая: по возможности сделать работу нежной и легкой, завершающейся в верхней центральной точке. Заранее просматривала работы форумчан с учетом своих возможностей. Цветы пока покупаю сама. Купила белые хризантемы, по веточке - розовых, желтых хризантем и еще пастельных розовых игольчатых хризантем (извиняюсь за не профессиональное высказывание). Была еще веточка бордовой хризантемы с белыми краями, но эти цветы как-то не шли к общей композиции.  Зелень использовала свою традиционную - барвинок, благо в нашем регионе на момент составления он еще был не подмерзший. В этот раз раздобыла не большую веточку гипсофилы и смогла поделить ее на три работы.
Две работы делала сразу, потому что видела, что цветов хватит на два Храма. Третью работу сделала неожиданно в наш Кафедральный Собор Святого Николая, т.к. узнала, что там к этому Празднику Введения в Храм Пресвятой Богородицы не планируют украшать Праздничную икону. Третью работу сделала на прозрачном тонком материале в два слоя. Листьев барвинка почти не осталось, поэтому оазис закрывала не знаю как называется садовое растение - листики мелкие бело-зеленые на плотном стебле. Фото, к сожалению не сделала, постеснялась фотографировать в Соборе. Размещаю позаимствованные. Белые хризантемы внутри - это добавили в Соборе. Сейчас понимаю, что для Собора цветочное украшение должно быть гораздо большего размера. Учту на будущее.
Изменено: Елена Смеянова - 14.12.2015 00:25:12
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Добрый день, мои дорогие наставницы. Простите и меня за прегрешения, вольные и невольные. Простите, что пользуюсь вашими советами, стараюсь перенять ваш опыт, а в ответ мало что могу показать.
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Украшение к празднику Введение в Храм Пресвятой Богородицы в храме вмч. Георгия Победоносца г. Днепродзержинск, Украина
Изменено: Елена Смеянова - 13.12.2015 23:03:11
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Украшение к празднику Введение в Храм Пресвятой Богородицы в храме в честь вмч. Киприана и вмц. Иустинии г. Днепродзержинск, Украина.
Изменено: Елена Смеянова - 13.12.2015 22:54:50
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.