Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
Фото богословских курсов (выпуск 2012год), Фото богословских курсов
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Здесь можно посмотреть фото с вручения документов об окончании богословских курсов (выпуск 2012 года):

http://fotki.yandex.ru/users/bogoslovkurs/album/264863/

фото сделаны 16 сентября 2012г после Божественной литургии и Благодарственного молебна об окончании 3-х летнего обучения.
Зачем нужны богословские курсы
ах да... вот что еще хотелось бы сказать - что мы все говорим говорим надо надо... думаю нужно что то начать делать и по ходу смотреть что то менять что то добавлять
а вот что именно делать вопрос
чаепитие.... форумы, семнары.... какую то помощь .... пока не знаю
предлагаю сделать мини опрос (хотя бы своих друзей и близких что то вроде:
давно ли Вы крещены в православной церкви?
чувтсвуете ли себя частью церкви, как общины?
как часто ходите в храм?
читаете ли Священное писание?
хотели бы изучить (в доступной форме получить информацию) Новый Ветихий завет, состав службы/богослужения, отношения со священниками?
учавствуете ли в акциях, мероприятиях общины?
может тогда люди задумаются - действительно а когда это я последний раз был в храме... а что такого особенного в Библии?
а мы с вами увидим чего хотят "отпавшие" smile;)
Зачем нужны богословские курсы
ООО! отличная идея про семейные общения! я за! очень хотелось бы побольше видеть в храме (и не только в храме, но и на богословских курсах и помощи в духовном центре) именно мужчин. ведь "женщина в церкви да молчит"!!! а что получается приходит в храм мужчина (не важно сколько ему лет и часто, именно женщины рассказывают/подсказывают что и как. дай Бог что бы мы все подсказали правильно!!! smile;)
а про осознание грехов для отпавших и вообще людей (не крещенных) как то так получается что это понятие сейчас размыто и для обывателей это что то вроде просто "плохого постпука" что ли а что "плохо" что "хорошо" в современном мире поди разберись.... а то что грех это болезнь души (вот от чего бывает "кошки скребут" и "ничего не в радость" и "живу как то не так") то А то, что грех - это лишение себя благодати (мощнейщей поддержки, помощи и ЛЮБВИ) Бога! так вот мало кто об этом думает...
вообще последнее время моло кто думает!
даже в церковь приходим - сказали делать так ("свечи задувать нельзя" например) значит так и делаем а ПОЧЕМУ? а от куда это правило? НЕ ДУМАЕМ........
сказали по ТВ "все православные" купаются на Крещение в проруби - купаются (ну не все конечно smile:) ) а что это такое почему купаются не думают.....
эээхххх....
так вот что я хотела добавить (много всего конечно) но СЛАВА БОГУ что у меня была прекрасная возможность общаться и воцерковляться в маленьком приходе. как же там душевно!!!! и с Батюшкой всем приходом после службы чай попить (это оч сближает людей) и в трапезной во славу Божию потрудиться (я искренне верю, что это оч полезно для души)
так вот там вопросов прое то как свеяи задувать не было, а если и поправляли то любовно, ласково. СЛАВА БОГУ за все!
а может это святая помогает в честь которой храм строится (а служат пока в домовой церкви) препод. Евфросиния великая княгиня московская
вобщем если перефразировать одно выражение чай и труд все перетрут smile:D
Зачем нужны богословские курсы
Доброго времени суток!
спасибо за статью - о многом заставляет задуматься!
хочется отметить несколько моментов
1 - на богословские курсы (во всяком случае говоря о своем 1 курсе) ходят не "отпавшие" а вполне воцерковленные люди. как привлечь, пригласить, заинтересовать именно "отпавших" БОООЛЬШОЙ БОЛЬШОЙ вопрос. потому что:
а) в храм они НЕ ходят а значит услышать о таких замечательных/нужных/полезных курсах сами не могут
б) с воцерковленными людьми общение о таких курсах как правило не складывается, так как:
- сами воцерковленные (посещающие курсы) не всегда могут правильно, с любовью, душевно донести эту информацию (этому тоже надо учиться) либо стесняются, либо перегибают палку, и ... разное (может нам что то вроде тренингов по этой теме организовать?)
- "отпавшие" уже заранее предвзято относятся ко всему что касается церкви
в) люди не понимают что там делают, что они получат в результате, и как собственно все это выглядит (обычно люди боятся того чего не знают)
2 – хотелось бы предложить разделить направление работы:
а) с не крещенными (приглашать их на простые беседы/дискуссионные клубы/тренинги/семинары /чаепития)
б) с «отпавшими» (см. п. «А» + более активное приглашение на богословские курсы)
в) с воцерковленными (да да хотя возможно это немного странно звучит тот же п. «А» )
пока это все что я успеваю записать) возможно позже продолжу свои мысли
Зачем нужны богословские курсы
Ах да! Хочу особо поблагодарить Максима за такое интересное мнение, что мы лицо курсов и надо бы побольше следить за собой... smile:)
Хотелось бы и мне рассказывать коллегам, а еще лучше родственникам о том, что я узнаю (и вообще знаю).
Может у нас когда-нибудь появиться новая дисциплина: что-то вроде "как рассказывать близким о том, что ты знаешь о своей вере".
Зачем нужны богословские курсы
Приветствую всех!
ОООО!!! Богословские курсы... если бы вы знали, как я хотела на них учиться! Я даже посещала несколько занятий (специально приезжая несколько раз из г.Сходня! хотя это было и не часто smile;)
Там говорили какие-то очень важные вещи! Я не помню что именно, но я была уверенна, что мне все это очень нужно узнать!
Из предметов запомнилась История и Литургика (отец Борис, например, рассказывал об устройстве храма, и показывал все это... прямо в храме smile:D )
А в целом мне нравилась обстановка (атмосфера если можно так сказать) - дружественная, приветливая, радостная. Наверное, я запомнила это так ярко потому, что на тот момент была как бы оторванна от семьи и мне не хватало такого семейного общения...
Сейчас я учусь на первом курсе, и у нас все замечательно: интересные предметы, замечательные преподаватели и отличные студенты.
Про разделение на просто прихожан и учащихся. Оно очень даже заметно - это когда в храме некоторые люди очень-очень дружественно приветствуют друг друга и общаются о чем-то важном...! И еще как то по особому улыбаются smile:D
На 3-м курсе учится моя сестра, и я видела, как благотворно влияет на нее учеба. А еще они рассказывали разные интересные (забавные, курьезные) истории. В общем там своя особая жизнь.
Что я уже узнала благодаря учебе? Церковно-славянский язык, и "открыла" для себя Ветхий Завет - там все так интересно! smile:)
Может составим листовку: "А ты еще не учишься на богословских курсах?! Тогда мы идем к тебе!!!" smile;)
[ Закрыто] СНИМУ КВАРТИРУ, СНИМУ КВАРТИРУ НА ДЛИТЕЛЬНЫЙ СРОК
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. УЖЕ НИЧЕГО  НЕ НУЖНО)
Изменено: Вероника Кузнецова - 06.08.2012 10:07:42(ВОПРОС ЗАКРЫТ)
Страницы: Пред. 1 2