Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 19 След.
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Всех форумчан и гостей поздравляю с праздником Богоявления! 

ТЕЛЕГРАММА:"Срочно прошу всех прислать на Кубань большие посылки со снегом!!! "

У нас дождь, гололед, рабочий день, поэтому к празднику цветочного украшения не делала. Разместила свои старые работы в соответствующей теме.
Ирочка, а в Сибири в Иркутске много снега? Хочется еще посмотреть на заснеженный Иркутск и зимние пейзажи Байкала.

Рисунок
Изменено: Таиса Романенко - 19.01.2018 22:25:20
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Дорогие форумчане и гости! Пусть ветерок с Кубани донесет всем Вам поздравления от меня и монахини Авраамии:

О Боже! В этот день святой Руси пошли благословенье.
Утешь всех радостью земной, житейских бед пошли забвенье.
Пусть для России скорбных дней отступит вечная тревога
И мирным будет для людей святой приход Младенца – Бога!

Рисунок

https://www.youtube.com/watch?time_continue=70&v=6mGw3FHgAnw
https://www.youtube.com/watch?v=Dv-I2rfFyg8
Изменено: Таиса Романенко - 11.01.2018 15:48:05
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
"Как же на картинке все удивительным образом соотносится с Вашим желанием: Вы же и есть в этой самой зимушке и этой деревушке, даже в этой избушке! Форум наш, - та небольшая избушка( по малочисленности его участников) и расположен в той, затерявшейся деревушке, на каком-то сайте, где-то среди их беЗчисленного множества в интернете! В сети много подобных домиков-форумов, но такой, как наш, единственный!  Каждый из нас- прихожанин в том или ином храме, все мы трудимся во славу Божию и, главное, что работаем с прекрасными Его цветами, славящими от момента создания своего Творца!  
Сезон зимы- воспринимаю, как чуть замедленной работой на форуме. Чистоту снега, его белизну-как неиссякаемое наше постоянное стремление к совершенству! Год на исходе- подводим итоги!  С наступающим Новым годом! +Господи, не дай нам заблудиться в пути и не оставь нас, Премилостивый!"
           
 Людмила Александровна, а хорошо бы и нам всем собраться не в виртуальном домике-форуме, а  в настоящей теплой избушке за чашечкой чая.

Рисунок

 Всех форумчан поздравляю с наступившим Новым 2018 годом! Пусть Милосердный Господь прибавит всем нам ещё многая и благая лета!
4 января 2017г. Наш внук Ярослав. На заднем плане виден Храм-на-Крови.
Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок

             С любовью и уважением, Таисия.
Изменено: Таиса Романенко - 03.01.2018 18:00:55
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Людмила Александровна, как там наша Ирина Воробьева? Уже восстановила свое здоровье?
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
7 января 2018 г. Цветочное убранство к празднику Рождества Христова. Храм-часовня князя Владимира г. Тимашевска Краснодарского края.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Основной принцип работы на форуме "Цветы и храм"., Для тех,кто еще не очень разобрался, в каком разделе дать сообщение и как выложить фотографии своих работ,а также, при необходимости, выразить предложения, пожелания, мнения
Людмила Александровна, благодарю Вас за информацию о новом фотохостинге. Очень удобно в нем загружать фотографии.
Как хочется попасть в такую зиму, в такую деревушку, чтобы и церковь деревянная была, и батюшка, который бы вел свое стадо ко спасению. Спаси Вас, Господь! С наступающим Новым годом!
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
"Таиса, благодарю за столь развернутый большой фотоотчет!  Для меня он был очень полезным и познавательным, ну как вместе с Вами побывала))  
Вам удалось пообщаться с цветочными мастерами, а то и пригласить их к нам в участники? Не сомневаюсь, что все увиденное Вами в этих уральских храмах, а теперь уже и форумчанами, касающееся цветочного убранства в них, составило вполне определенное мнение о составленных работах. Хорошо бы обменяться и, в первую очередь, узнать Ваше мнение, как очевидца увиденного. "

       Людмила Александровна, на тех работах, которые я выложила на форуме, все видно. Я не знаю, где учились те, кто составлял эти цветочные украшения к иконам. Не буду разбирать по основным принципам, по которым Вы нас учите составлять композиции к иконам, у Вас это лучше получится. 
        На некоторых работах видна неаккуратность и небрежность в составлении цветочного убранства. Это как портниха шьет, к примеру, платье. Снаружи все хорошо, а внутри посмотришь швы и не хочется заказывать у такой.
Рисунок

Рисунок

Рисунок
Рисунок

Рисунок

Рисунок
        Растительный материал - зелень - подпорченный, я бы такую зелень не использовала; торчащий рускус во все стороны, я его вообще не применяю - у него грубый листок. И почему - то многие, в том числе и в нашем, Свято-Вознесенском храме, украшают только одну плоскость оазиса. Хорошо, что хоть зеленью боковые стороны украсят.  
       Прилагаю еще одну фотографию (почему я и вспомнила про портниху). Наугад снизу щелкнула и вот, что увидела. А может и не надо было любопытничать?
Рисунок
Изменено: Таиса Романенко - 03.01.2018 17:55:59
Букеты, корзины для преподношения по разным случаям и для подношения ко святым образам в храме., Принципы и схемы составления букетов в церковном обиходе. Требования и назначения. Упаковка и пр.
Ирина Воробьева пишет: "Сейчас, просматривая фотографии, представленные Таисой Романенко из храма Серафима Саровского  г. Екатеринбурга, увидела убранства к празднику Троицы и с горечью увидела просто режущие глаз несоответствия. Дешевые, штампованные технические вазоны и стоящие в них цветы, пластиковые ведра( пусть и одинаковые, зеленые,"под цвет". Настолько чужеродным все это показалось на фоне действительно необыкновенно красивого интерьера храма. На фоне тонко проработанных предметов убранства, аналоев, подсвечников.  Эти пластмассовые штуки выглядят не только неуместными и безвкусными ,они как бы омiрвщляют, вносят обыденность  в такой тщательностью проработанный интерьер. "

      Ирочка, я с Вами полностью согласна. Скорее всего во всех храмах присутствует человеческий фактор. Везде люди, люди разные и видно их отношение к храму, да и еще всегда не хватает денег, а вазы - это не первостепенное, вот и покупаются дешевые вазоны.
      Для меня это тоже больной вопрос. Когда я пришла в 2012 году в наш Свято-Вознесенский храм, там были 2 большие темные керамические вазы (см. на фото),  2 большие стеклянные прозрачные (см. на последнем нижнем фото) и другие. В 2013 году к празднику Крещения Господня я пошила на темные вазы белые чехлы, обшила блестящей тесьмой. Кроме белого атласа купила на свои деньги также голубой и зеленый, собираясь пошить такие же чехлы на эти вазы к соответствующим праздникам. Но потом эти вазы куда-то делись и летом 2014 года я купила на церковные деньги 8 ваз:2 темных с красными цветами (чехлы к ним подходили), 2 чисто белых (см. фото) и 4 небольших стеклянных прозрачных.                Недавно в храме был большой ремонт, я туда не ходила, а когда к какому-то празднику принесла цветы уже в этом году, то оказалось, что их ставить некуда. Пришлось в разные вазы ставить и по цвету, и по форме.  

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

     Сейчас осталась только одна ваза большая розовая прозрачная.  Из 8 ваз  - сейчас нет ни одной. Вот и ставила в эти декабрьские праздники букет за аналой в небольшую вазочку. Сама цветы принесу, сама и поставлю. У нас оставшиеся вазы не стоят, а лежат в ящиках, на которых сидят прихожане. Помню, как-то принесли на Пасху 33  белых розы, а ставить некуда. Съездили домой и пожертвовали храму большую хрустальную вазу - тоже исчезла, или разбили, не знаю. После всего руки опускаются и ничего не хочется делать. А душа болит, ведь опять будет Рождество и принесут люди цветы, а куда их ставить? Проблема еще в том, что керамические вазы привозили из Украины, а теперь доступ туда закрыт. 
      Простите, что так подробно об этом пишу. Наболело, вот и прорвало. А "праздничные" вазы я все-таки опять смотрю в магазинах, может куплю, если найдутся две одинаковые, но принесу потом, или когда что-то изменится в нашем храме, или построят новый большой собор.
Изменено: Таиса Романенко - 29.12.2017 01:13:16
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Цитата
Ирина Воробьёва пишет:
Таиса , огромное Вам спасибо за свои впечатления от Вашей поездки! Радует, что эти впечатления подкреплены фотографиями. Меня конечно же поразил храм Серафима Саровского. Вот уж, воистину неземное что-то! Я правильно поняла, что в убранстве храма применен фарфор? он и дает такое ощущение воздуха и сияния! А еще подумалось о том, как тонок, точен и корректен должен быть подход к внесению живых цветов в пространство этого храма! Каким вкусом и чутьем должен обладать человек, решившийся на такую работу. Таиса, мне интересно, что Вы думаете об этом?
Еще раз, спасибо Вам!
       Ирочка, я и все мы очень рады, что Вы сами вышли "в эфир", а то как-то кого-то не хватало в нашей "семье", а ведь это Вас не хватает, Ваших интересных сообщений и новых работ по украшению икон. Последуйте моему примеру и тоже "отчитайтесь" о Вашей поездке в Петербург, если сможете, конечно.
       Из чего сделаны элементы украшений в храме Серафима Саровского, я не знаю, надо дочери дать задание узнать об этом. 
       Насчет цветоукрасителя, его вкуса и чутья, в этом храме - я тоже ничего не могу сказать, но по тем работам, которые я видела и здесь выложила, кое-какие выводы можно сделать. Думаю, на фото это видно. 
       Желаю Вам скорейшего восстановления здоровья и много, много радости!!! 
       С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!
       Спаси Вас, Господь!
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Еще летние впечатления. Возле одного дома в Екатеринбурге мне очень понравилось, как жители оформили палисаднички возле подъездов, причем вдоль всего дома.  21 мая 2017г.
Рисунок,Рисунок
Рисунок,Рисунок
Рисунок,Рисунок
Рисунок,Рисунок
Рисунок,Рисунок
Рисунок


     А в конце мая цвели очень красивые декоративные яблони белые и розовые.  Постоянно  хотелось их фотографировать, т.к. все они были разные:

21 мая :
Рисунок,Рисунок
24 мая:
Рисунок,Рисунок

    Осень, октябрь. А это те яблони, которые цвели в мае и такие на них красивые «райские» яблочки висят, только не съедобные:
17 октября 2017г.
Рисунок,Рисунок

22 октября,24 октября
Рисунок, Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 19 След.