Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Мне тоже очень понравилось!
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Доброго времени суток всем форумчанам!
 Спаси Господи р.Б.Ольгу за подробнейшее пошаговое объяснение (с фото!) декорирования листьями растений  оазиса. Уверена, что данное объяснение будет полезно не только мне, но и многим начинающим украсителям.
Людмила Александровна, Спаси Господи, за Вашу огромную работу, проделанную по разбору моих фото!
Обязательно, постараюсь учесть все Ваши рекомендации в последующих работах. Надеюсь, что данные примеры и объяснения явятся обучающим материалом для пользователей данного сайта.
Про себя могу сказать, что при первых выдавшихся свободных минутках "забегаю" на сайт, чтобы почерпнуть полезную информацию.
Спаси Господи! С уважением, р.Б.Елена.
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Надежда пишет:
Нашла работы Елены Летуновской , посмотрела, по-поводу первого фото согласна с теми кто писал, что гипсофила очень плотно, я так стараюсь не делать, мне больше нравится когда её немного, (если конечно это не тот случай когда просто больше ничего нет), но может автор хотела что-бы такое украшение символизировало снег, ну например, пещерка с рождённым Младенцем, укрытая сверху снегом.
Понравилась подборка цветов на паникадиле, я люблю такие светло-зелёные листочки, ну а по-поводу того стоит ли вообще украшать паникадило, я даже не знаю, наверное нужно исходить из того, насколько это впишется в общую картину, а с другой стороны цветы у икон нужны что бы подчеркнуть, украсить Лики, а что подчёркивать в люстре, да и зачем?
Третья фотография мне понравилась частями, отдельно верхний веночек (или не знаю как правильно его назвать) и отдельно сам киот с иконой))))). Я, если бы имела возможность,то выбрала бы какой нибудь более светлый вариант украшения, как -то по мне он выглядит немного темновато по отношению к самому киоту и белому покрову.
Но вы ведь видите по моим работам, что мастер из меня совсем "никакой", поэтому моё мнение скорее всего ошибочно.
Доброго времени суток всем форумчанам!
Надежда,очень Вам благодарна за отзыв, за поддержку, Спаси Господи! 
 Действительно, гипсофила ассоциируется у меня со снегом, а выложенная вокруг иконы, напоминает вертеп. Хочется пояснить, что к моменту моего приезда в храм, цветы уже были расставлены в вазах ( причем люди потратили на это достаточное кол-во времени) и нарушать то, что было с любовью сделано до меня - не осмелилась. Зато гипсофилы было много...
Надеюсь на то, что увижу, как правильно размещать ее для создания объема и как закрыть оазис меньшим кол-вом материала.
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Добрый вечер, дорогие форумчане! Спаси Господи. р.Б. Ольгу ,  Марину, Ольгу откликнувшихся на просьбу высказать свое мнение о выполненных мною работах. Спасибо, что указали на мои ошибки, Ваши замечания буду учитывать в последующих своих работах. Хотелось бы увидеть наглядно (может быть есть фото) , как правильно уложить гипсофилу на разных уровнях, чтобы скрыть оазис и создать ощущение воздушности и не допускать допущенных ошибок. я поняла, что у меня не хватает практического опыта в постановке объема. Хотелось бы увидеть наглядные примеры или методические пояснения, как можно это воплотить.Полностью согласна с Вами, Ольга, что необходимо начать обсуждение допустимых канонически и определить меру возможных объемов украшения в храме. В конкретном случае украшения паникадила, совершенно верно, что и без дополнительного цветочного обрамления, оно выглядело торжественно и красиво. Причиной украшения явилось фото работы, размещенное на сайте школы церковной флористики при подворье Данилова монастыря.  Материальные расходы для нашего храма были весьма ощутимыми. А целесообразно ли, вообще, делать Вифлиемскую звезду из паникадила, ведь главный акцент этого праздника состоит не в этом. Хотелось бы знать мнения украсителей и священнослужителей по рассматриваемому нами  вопросу.

p.s. 2-е фото: работа, послужившая  примером для украшения  паникадила нашего храма,а 1,3  фото: работа с цветочной  звездой.
3_flor.jpg (100.58 КБ) [ Скачать ]
IMG_4808-2.jpg (160.64 КБ) [ Скачать ]
00059hq8-11.jpg (214.62 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Елена Летуновская - 09.02.2013 22:45:04
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Добрый день Надежда!   
Пожалуйста, не переживайте, что каким-либо образом Вы меня обидели своими высказываниями. Напротив, я с интересом жду отзывов, рада нашему заочному знакомству и надеюсь на дальнейшее общение на форуме.
P.S. Надежда, мне кажется, что и Вы делаете в своих работах уже не "первые шаги", поэтому надеюсь видеть Вас участницей всех других разделов форума. Спаси Господи!
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Доброго времени суток всем форумчанам!  Хочу поделиться со всеми чудесным средством растительного происхождения, которое помогало мне и членам моей семьи в период эпидемии гриппа. Издавна известны лечебные свойства пряностей, которые,   к сожалению, сейчас незаслуженно забыты.Куркума — прекрасный природный антибиотик. Это качество делает ее поистине незаменимой . Казалось бы, аптеки переполненны антибиотиками, но, в отличие от синтетических препаратов, пряность-лекарство не ухудшает состояние желудочно-кишечного тракта и не разрушает печень. Напротив, при употреблении куркумы повышается активность кишечной флоры и улучшается пищеварение. Она стимулирует имунную систему, способствует повышению сопротивляемости организма разного рода инфекциям, согревает и очищает кровь. Куркума считается абсолютно безвредной и  может применяться  и в пожилом, и в детском возрасте после исполнения двух лет. Найти куркуму можно в бакалейных отделах продуктовых магазинов. Мы принимали ее по 1/2 ч.л.,разведенной в 30 мл горячей воды или молока. Мы остались очень довольны этим рецептом. Помощи Божией!
Изменено: Елена Летуновская - 04.02.2013 02:32:35
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Доброго времени суток всем форумчанам!
Людмила Александровна, Спаси Господи за теплые слова, за Ваше внимание и советы!
Сердечно поздравляю всех именинниц - Татиан и, конечно, всех представителей российского студенчества и их преподавателей!
 Святая мученица Татиана, моли Бога о нас!
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Рождество Христово 2012 г. Храм Спаса-Нерукотворного Образа с.Каблуково Щелковского р-на

Работы Елены Летуновской. 
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Рождество Христово 2013г.
в храме преп. Сергия Радонежского, с. Трубино, Щелковского р-на, М.О.
и украшение Образа Божией Матери "Умиление" в православной классической гимназии "Ковчег"
 с.Душоново, Щелковский р-н, М.О. 
работы Елены Летуновской.
22.jpg (42 КБ) [ Скачать ]
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Дорогие братья и сестры, здравствуйте!
 
Сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым!

Благодарю за предоставленную мне возможность влиться в семью участников форума (очень своевременного и полезного) и знакомлю вас с моей работой, уже этого, 2013 года.
Изменено: Елена Летуновская - 21.10.2017 20:31:00
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.