Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Леночке Летуновской :
Позвольте мне, от всей души, поздравить Вас с днем рождения! 
Слава Вашему Роду!
Низкий поклон Вашим родителям!
Мира, счастья, взаимопонимания, любви в семье и здравия желаю Вам на многая и благая лета, а также и исполнения всего того, что в Ваших намерениях обозначено и Богу угодно!
   Дорогая Людмила Александровна! Спасибо за теплые слова и пожелания, очень тронуты, что Вы при всей Вашей занятости помните и находите время для каждого. Спаси Господи! Семья Летуновских.
p.s. Вот какой получился разноцветный, просто воздушный цветочек!
__1_~3.JPG (48.01 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Елена Летуновская - 22.10.2017 16:36:51
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
 Всех форумчан поздравляю с прошедшими и предстоящими праздниками, желаю всем творческих успехов и помощи Божией!

 Дорогая Людмила Александровна!
Присоединяюсь к очень теплым и трогательным словам поздравлений Елены Диминой и Ольги Исаковской! 
От себя хочу добавить: низкий поклон Вам за Ваши желания, стремления и участия в помощи другим благоукрасителям не только советом (хотя и он дорогого стоит!), а и непосредственным трудом в любое время суток и в любом по отдаленности храме, несмотря на свою занятость или проблемы. Здоровья Вам и Вашим близким, любви и благоденствия!
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Доброго времени суток всем форумчанам и гостям!
Присоединяюсь к поздравлению Людмилы Александровны, всем Маринам многая и благая лета! 
Очень благодарна р.Б. Николаю, администратору сайта "Донская слобода", за помощь оказанную мне в технических вопросах на сайте.
Спаси Господи!
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Дорогая, Людмила Александровна! С Днем Рождения! Здоровья Вам и Вашим близким, счастья, радости, мира, благоденствия и  творческих успехов! Многая и благая лета!!! К сожалению, я еще не умею уменьшать картинки на форуме, поддержите меня, пожалуйста, форумчане (цветы для Людмилы Александровны).
Изменено: Елена Летуновская - 22.10.2017 15:10:12
Знакомство с православным храмом, богослужебной утварью, одеянием духовенства и т.д., Всем, практическим деятелям Церкви, для своей работы нужны и полезны знания от изучения данных материалов.
Цитата
Ольга Малова пишет:
Конечно, всё венчает любовь нашего Спасителя. Только любовь понимается как-то по-разному. Для одних, это церковные законы (христианского искусства в том числе) и смиренное подчинение им, изучение их, постижение глубоких духовных смыслов церковного искусства, и чем глубже человек постигает их, тем больше понимает насколько его знания малы; для других - оправдание всех действий, поступков, личных мнений и т.д. - "лишь бы с любовью". Это что же получается: всё позволено лишь бы с любовью? Принесли цветы в храм - поставьте их в вазу, и никто не будет в обиде, и совершенно необязательно использовать их в украшении, тем более, что на жертвенные цветы наверняка есть благословение настоятеля (куда ставить и как). Во-первых есть те, кто отвечает за цветы в храме, как минимум тот, кто поддерживает чистоту и порядок, и это уже должны понимать все прихожане, а кто не понимает, тому объяснять, что всё в Церкви делается по благословению. Во-вторых, тем, кто выполняет послушание по составлению композиций и букетов, учиться ремеслу. История Церкви нас учит и тому, что в Церкви всегда любое ремесло было на высоком профессиональном уровне, многие из этих ремёсел и жанров искусства зародились именно в Церкви, в том числе и искусство цветосложения, раскрывающее христианские образы. Всегда у всех народов цвету придавалось не только эстетическое, но и философское значение. Сочетание красок прекрасно не само по себе, а как выражение духовного смысла! Для восточнохристианского искусства "цвет всегда был одним из главных средств художественного выражения" [ В.В. Бычков ]. Ведь кому-то из-за внутренней радости захочется встать на клирос и спеть, а кому-то что-то изобразить на стене храма, опять же из переполняющих чувств. А для кого-то нет и вовсе разности между своим домашним интерьером и храмовым. И опять же всё из любви! Я связала крючком салфеточку с любовью и попробуйте её не постелить где-нибудь в храме, а может быть мне ещё и захочется, чтобы на престоле? Так ведь, получается. Вы, меня простите, но существуют определённые законы в Церкви, иначе её просто не будет. Только, вот, как-то сегодня напоминание об этом даже многим не нравится, но Церковь на этих законах будет стоять до скончания века, и незнание их не освобождает от ответственности тех, кто без страха работает с цветочками по своему вкусу. Конечно, было время, когда живые цветы были диковинкой, но мы говорим о реалиях сегодняшнего дня.



« Каждый цветовой оттенок имеет в своём месте своё особое смысловое оправдание и значение. Если этот смысл нам не всегда виден и ясен, это обусловливается единственно тем, что мы его утратили: мы потеряли ключ к пониманию этого единственного в мире искусства » [Князь Евгений Трубецкой].
   Ваш ответ, уважаемая Ольга Дмитриевна, показался мне колким и недопустимо агрессивным. Смею заметить, что все это только Ваше мнение, как ,в частности, и мое. И на форуме каждый участник имеет право открыто высказывать свое мнение,  к которому призываю относиться уважительно.
   Да, именно с любовью, а не "душевненько" и "добренько". Уж больно, как то Вы ее исказили, сделали какой-то больной и ущербной. Неужели Вас тот момент, что люди принесшие в храм свои дары (может быть не такие какие хотелось бы, удобнее конечно же в денежном эквиваленте, чтобы сам флорист  выбирал...и подчас он сам же звено в цветочном бизнесе) могут больше не прийти, потому что какая-то тетя  (образно) решила, что подаренным цветам здесь не место... А они шли ко Господу, да еще с такой простотой как дети...
   Думаю, что не совсем объективным считается суждение: "есть мое мнение и неправильное".
   А Церковь стояла, стоит и будет стоять до скончания века ,поверьте, не потому что законы цветосложения  в ней соблюдаются. Боюсь, что суть всего этого вопроса в другом: "процеживание комаров и проглатывание верблюдов".
   "Когда перед народом еврейским стоял вопрос о распятии Спасителя, то вместе с тем стоял вопрос и об оправдании Вараввы. Это вовсе не случайное стечение обстоятельств, а параллельные события, связанные внутренней взаимосвязью. Осуждение праведника на убийство всегда должно сопровождаться оправданием злодея. И наоборот, если явно обеляют беззаконника, то где-то тайно страдает или готовится страдать святой человек.


Такова внутренняя евангельская логика. Подобным же образом она прослеживается на вопросе о процеживании комаров и проглатывании верблюдов.

*
Известно, что евреи были религиозно-мелочны и щепетильны. Обилие заповедей с комментариями, толкованиями и преданиями старцев превращало (и превращает) их религиозную практику по временам в абсурд. Справедливости ради заметим, что и мы не свободны от подобных болезней.

Видимо это родовой соблазн религиозной практики – запутывание в мелочах. И там, где мошек процеживают, рассматривают, изучают в микроскоп, на заднем фоне всегда миражем встает «проглоченный верблюд», то есть забвение и пренебрежение чего-то очень важного.

*
Цедить комаров означало переливать воду из сосуда в сосуд через ткань, во избежание попадания в воду мелких мошек. Случись проглотить такого комарика вместе с водой, еврей считал бы себя осквернившимся. Вместе с тем нарушение основных заповедей и принципов религиозной жизни не рождало подобного мистического страха и ощущения скверны. Вот это и есть диагноз. Мелочи плодятся и множатся.

Христос, наоборот, сводил всю массу повелений и запретов к двум вещам – любви к Богу и ближнему, то есть максимально упрощал учение. Учение от этого не профанировалась, поскольку деятельная любовь требует великого труда и каждодневного пота. Но с точки зрения уяснения, понимания учения, с точки зрения расстановки приоритетов учение упрощается до состояния глотка воды и куска хлеба.

Оно остается великим, * простым. Теперь христианину подобает научиться видеть не только деревья, но и лес, не только частности, но и главное. Видеть многообразие мелких деталей, но удерживать в сознании всеобъемлющую главную идею, это и значит «то делать, и другое не оставлять»

*
Если вы попали в мир религиозной практики, где на вас обрушили тонны требований и запретов, не поясняя, что в них главное, а что второстепенное, то знайте – вы попали туда, где верблюд проглочен, а мух изучают в микроскоп.

Человек неизбежно зарывается в детали, если не видит главного. И этой практике детальной щепетильности и глобальной одновременной слепоты он и будет обучать других.

Это вовсе не безобидное занятие. Оно сушит сердце и изощряет ум. Другими словами воспитывает в глубине сердца внутреннего фарисея.

Такой человек будет нетерпим, озлоблен, заражен чувством собственной исключительности и избранности. Никакой простоты и открытости от него не ждите.

Не ждите также никакой «детскости», которой обещано свободное вхождение в Царство. Это будет отрицательный тип религиозного человека, мнящего о себе, что он – хранитель истины.

*
Евангелие нужно изучать по буквам, по слогам, по страницам и по целым главам. Но и тогда, когда умножаются знания, накапливается багаж носимого в памяти, нужно проверять себя по нескольким кратким и ярким, как молния, Христовым речениям. Например «во всем, как вы хотите, чтобы с вами поступали люди, и вы поступайте с ними так же». Или «заповедь новую даю вам, да любите друг друга».

Эти в высшей степени простые, как воздух, и высокие, как синее небо, слова смиряют любого знатока и напоминают душе о едином на потребу. Они не позволяют человеку залезть, как клоп – за обои, в теплый мир удобной для него религии, а зовут на крест и на внутреннюю жертву.

*
Не суди, жалей, прощай, терпи и милуй. А потом, если хочешь, узнавай, какова гематрия имени Давид, или сколько раз в книге Деяний упоминается Дух Святой.

Люби акафисты и не пей молока в пост, но знай, что одна единственная Литургия выше всех акафистов мира, собранных вместе, а человека сквернит не входящее в уста, а исходящее из уст.

Вытаскивай, одним словом, на суд Евангелия свою религиозную практику, чтобы не стать сыном геенны при полной уверенности, что ты – великий избранник".
Протоиерей Андрей Ткачев
www.pravmir.ru
   P.S. И еще, если позволите, Ольга Дмитриевна, вопрос об украшении паникадил в храме. На форуме, обсуждая этот вопрос, Вы высказывались о мере, о том чтобы не нарушить гармонию в храме и не испортить уже существующее творение автора, поэтому и очень интересно знать Ваше мнение о последних проектах в Дивеево, в которых Вам довелось быть участницей. Спаси Господи.
Изменено: Елена Летуновская - 12.08.2013 16:13:45
Знакомство с православным храмом, богослужебной утварью, одеянием духовенства и т.д., Всем, практическим деятелям Церкви, для своей работы нужны и полезны знания от изучения данных материалов.
Доброго времени суток всем форумчанам!
  Хочу поделиться своими мыслями по поводу рассматриваемого вопроса о соответствии цвета облачений священников и выборе окраски цветов для убранства храма.
  Лично для меня вопроса не возникает (я думаю, что меня поддержат форумчане), когда прихожане уже пожертвовали цветы в храм, то эти цветы необходимо использовать в украшении. Здесь меркнут и кем-то надуманные правила, потому что важно другое, что не должно уходить на второй план. Особенно, как в данном случае: дарованный по молитвам батюшки Серафима сыночек да еще и с любовью выращенные и с благодарением переданные в храм цветы, что может быть выше!
   Если нам только задуматься, какую же радость испытал тот человек, когда труды его многодневных (может быть и многолетних) трудов заняли место непосредственно в украшении места аналойной иконы. Сложились и умножились любовь и усилия многих людей в совместной благодарности преподобному Серафиму! (это как соборная молитва). Перед этим меркнут суетные мысли и о цветосложении , потому что венчает все Любовь, та которой наполнял и освящал и заповедывал нам сам Преподобный!
  Спаси Господи!
  p.s. На мой взгляд, мы не можем отказывать людям,  жертвующим цветы в храм. А тем, кто промыслом Божиим поставлен помочь этим цветам занять место в убранстве храма хочу пожелать мудрости, помощи Божией и Любви - главного аргумента во всех вопросах.
Изменено: Елена Летуновская - 12.08.2013 02:03:47
В мире цветов. О видах, сортах, символическом языке цветов и растительного материала, Подробное знакомство с миром окружающих нас растений расширяет ассортимент, используемый в искусстве цветочного убранства в храме.
Спасибо, Татьяна, очень ценная информация.
В мире цветов. О видах, сортах, символическом языке цветов и растительного материала, Подробное знакомство с миром окружающих нас растений расширяет ассортимент, используемый в искусстве цветочного убранства в храме.
Доброго времени суток всем форумчанам!
 Сегодня, в композиции на стол молодоженов, я впервые использовала молочай окаймленный - очень нежненький, безобидный цветочек. 
Оказалось, что только на первый взгляд! 
Млечный сок этого растения, оказывается может вызвать аллергическую реакцию! 
Мне "посчастливилось" на себе это испытать!!!! 
Сталкивался ли кто-нибудь из форумчан с такой проблемой?
 Выходит, что нельзя использовать это растение в композициях (не дай Бог аллергия будет у невесты), но скорее всего, это реакция не на пыльцу, а на сок, который вытекает при срезке.
 Буду очень признательна за советы. 
Спаси Господи.
kartinka207.jpg (122.39 КБ) [ Скачать ]
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Слушателям, желающим принять участие в Пасхальном цветочном убранстве!
Требуется помощь с авто для закупки на оптовом рынке к празднику цветов и их доставке в храм 30/1мая.
Ориентировочное время работы в храме: 1- 2мая, с обеда, а 3 мая - с утра!
Просьба заранее сообщать о возможностях и уточнять время сборов на каждый день
Доброго времени суток всем форумчанам! Людмила Александровна, рада буду принять участие  в работе, если возможно.  Сообщите, пожалуйста, о времени.
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Доброго времени суток всем форумчанам! Людмила Александровна, благодарю Вас за предложение продолжить диалог... По поводу первых двух работ все понятно. А вот с третьей, "дополнительное переосмысление" что-то очень  у меня затянулось.. Будьте добры, поясните , пожалуйста, по поводу недопустимости такой формы композиции у иконы и как быть если материала, допустим, хватает лишь на небольшую композицию. Спаси Господи!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.