Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Рецепты вкусных постных блюд, Хозяйке на заметку. Необычные рецепты
Грибной плов

Грибы (белые или шампиньоны или т.п.) сначала посолить, поперчить и обжарить на растительном масле до полуготовности. Обжарить лук и морковь, тоже на растительном масле. Все выложить в кастрюльку с толстым дном и засыпать промытый рис. Залить водой на 2 пальца выше риса, посолить и тушить на медленном огне до тех пор, пока не выкипит вода. Потом укутать и оставить доходить. Через 30 минут можно подавать.
На 500г грибов 1 стакан риса, 1 луковица, 1 крупная морковь.
Изменено: Larisa Mumrikova - 22.12.2009 02:00:09
Рецепты вкусных постных блюд, Хозяйке на заметку. Необычные рецепты
Лакомство из моего детства smile:)

Постные драники

4 крупных картошки почистить и натереть на самой мелкой (дисковой) терке. Добавить 2 полные столовые ложки муки, посолить, перемешать. Разогреть сковороду с рафинированным подсолнечным маслом и выпекать драники, как оладьи: с двух сторон, разравнивая на сковороде потоньше. Картофельную массу постоянно перемешивать, чтобы не расслаивалась.
Рецепты сочива, По церковному Уставу в дни сочельников — Рождественского и Богоявленского — православные христиане с появлением первой звезды употребляют в пищу сочиво. Как вы обычно готовите сочиво?
По традиции сочиво также дополняют взваром. Взвар – компот из сухофруктов, чаще из чернослива, только с более высокой концентрацией.

400 г. сухофруктов (яблоко, курага, изюм, но лучше – чернослив), сахар по вкусу, вода, можно добавить щепотку корицы.
Сухофрукты залить холодной водой на 2 см выше них, довести до кипения, варить до мягкости на слабом огне. Остудить, слить сок, в него добавить сахар, корицу, затем сварить сироп и залить им остающиеся фрукты.
Рецепты сочива, По церковному Уставу в дни сочельников — Рождественского и Богоявленского — православные христиане с появлением первой звезды употребляют в пищу сочиво. Как вы обычно готовите сочиво?
Полезный совет для приготовления сочива

Чтобы сочиво получилось действительно сочным, существует несколько способов.
Можно сделать так: сначала зерно пшеницы замочить, потом в чугунке залить водой в довольно большой пропорции. В результате - после 2,5-3 часов томления в духовке получаются мягкие и вкусные зерна. Очень важно еще и горячей сытой (раствором меда) быстро залить. Тогда получается в самом деле сочно.
Рецепты сочива, По церковному Уставу в дни сочельников — Рождественского и Богоявленского — православные христиане с появлением первой звезды употребляют в пищу сочиво. Как вы обычно готовите сочиво?
Сочиво — особое постное блюдо из варённых зёрен пшеницы, ячменя или ржи, иногда риса или чечевицы (сочевицы), смешанных с семенным (маковым, миндальным или ореховым) соком («сочивом», откуда и происходит название) и с мёдом, которое по церковному Уставу в дни православных сочельников православным христианам предписывается употреблять в пищу.

По церковному Уставу сочиво вкушается вечером после полного воздержания от пищи в течение всего дня с появлением на небосклоне первой звезды, напоминающей о явлении звезды на востоке, возвестившей о рождении Иисуса Христа. Эта рождественская традиция постепенно распространилась на все предверия (навечерия) праздников (сочельники).

Впервые слово "сочиво" упомянуто в "Житии преподобного Феодосия...". Звучит фраза так: "Напълнив три возы брашьна, хлъбъ, и сыръ, рыбъ, сочиво же и пъшено". Брашно - ржаная мука или зерно ржи, пъшено - пшено, это ясно. А сочиво здесь, представьте себе - чечевица. Во всяком случае так утверждают филологи.
У Даля синоним чечевицы - сочивица.
А "сочиво" - семянной сок или молоко: миндальное, ореховое, маковое, конопляное и пр., а также пища с соком этим, и более пища постная, каша, кашица.



Сочиво из пшеницы с маком и орехами

1 стакан зерен пшеницы, 100 г мака, 100 г ядер грецких орехов, 1—3 столовые ложки меда, сахар по вкусу.
Зерна пшеницы толкут в деревянной ступе деревянным пестиком, периодически подливая немного теплой воды, чтобы оболочка пшеницы отошла. Затем ядро отделяют от шелухи, просеивая и промывая. На воде из чистых зерен варят обычную рассыпчатую постную жидкую кашу, охлаждают, подслащивают по вкусу.
Отдельно растирают мак до получения макового молочка, добавляют мед, все перемешивают и добавляют к пшенице. Если каша густая, ее можно разбавить охлажденной кипяченой водой. В конце добавляются толченые ядра грецких орехов.


Сочиво из риса

Стакан риса залить полутора стаканами кипятка, плотно накрыть кастрюлю крышкой, варить рис три минуты на сильном огне, шесть — на среднем, три — на маленьком. Еще двенадцать минут не открывать крышку, давая рису настояться на пару. Иногда добавляют изюм, но это не обязательно. Для подслащивания лучше использовать только мед.
Изменено: Larisa Mumrikova - 22.12.2009 01:43:45
Рецепты для малышей, Меню малышей значительно отличается от взрослых. Что вы готовите своему малышу?
Кто что готовит своим малышам?
Хозяйке на заметку, Наверное у каждой хозяйки есть свои кулинарные секреты, например, как сварить рис рассыпчатым, или как сохранить продукты свежими... Давайте поделимся ими на нашем форуме.
Как сохранить продукты свежими

Растительное масло не прогоркнет, если хранить его не в плотно закупоренной, а слегка прикрытой посуде. Хорошо всыпать в него немного поваренной соли.

Соленые огурцы могут заплесневеть - в этом случае их надо вымыть соленой водой, переложить в чистую посуду и залить заново приготовленным более крепким рассолом.

Лимон дольше останется свежим, если опустить его в холодную воду. Если вам требуется всего несколько капель лимонного сока, вряд ли стоит разрезать целый лимон - проколите его толстой иглой и выдавите несколько капель сока. Апельсины и лимоны долго останутся свежими, если смазать их растительным маслом, положить в целлофановый мешочек или закрытую посудк и хранить в прохладном месте.

Банку с томатной пастой, открыв, можно предохранить от плесени, посыпав томат солью и влив несклько капель растительного масла.

Не храните на свету чай, кофе, какао, молоко, масло и маргарин, а также мед, крупы, яичный порошок и сушеные фрукты - эти продукты не любят солнечного света и быстро портятся. Храните их в темном месте.

Чай сохранит аромат в стеклянных или фарфоровых банках с плотно завинчивающимися крышками.

Разрезанную луковицу можно сохранить, положив ее срезом вниз на блюдце с солью или смазав место среза любым жиром. smile;)
Страницы: Пред. 1 2 3 4