Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Пока нахожусь в поиске удачной фотографии).
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Здравствуйте дорогие форумчане!
Здравствуйте дорогая и очень мной любимая Людмила Александровна!
Хочу напомнить, что на форуме мы занимаемся прежде всего поиском, поиском  творческой истины, вдохновения и различных знаний по благоукрашению наших храмов. В разговорах с Людмилой Александровной мы всегда обсуждаем, что на форуме должен быть диалог, вопросы, обсуждения работ, поиск каких то универсальных идей на каждый праздник.
В процессе обдумывания предстоящей работы по украшению креста, как и всегда обратилась за помощью к нашему форуму, к идеям Людмилы Александровны.
Идея украшения креста с Двенадцатью Апостолами мне лично очень понравилась и я обратилась за благословением к батюшке применить эту идею в украшении. Но батюшка сразу поправил меня сказав, что акцент в
3-ю Неделю Великого Поста - Крестопоклонную должен быть все таки на Кресте Спасителя, он славится, о нем поется и ему поклоняемся.

Церковь поет: "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим
". Это песнопение поется и на Литургии вместо Трисвятого.

Радуйся живоносный Кресте, благочестия непобедимая победа, дверь райская, верных утверждение....

Кресту вся земля да поклоняется:
Имже познала Тебе покланятися, Слове.


Если кого обидела своими словами, простите меня грешную.
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Очень понравилась задумка, очень красиво!
Голгофа исполнена, как гора, а не символика! И глава Праотца Адама! ---  Приму если позволите на вооружение).
Свечение из цветов у образа каждого Апостола выделяет каждого!
Но у Креста не было 12-ти  Апостолов (они же разбежались), а были только Божия Матерь и Иоанн Богослов... Или это образное представление?
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Думаю многих будет интересовать вопрос -" А в какой приоритетной цветовой гамме использовать цветы и различные материалы в украшении храма на Успение Божией Матери?" После обсуждения данного вопроса с двумя настоятелями и Людмилой Александровной вот, что получилось:
- обязательно должен присутствовать белый цвет - цвет погребения, печали и прощания;
- голубой цвет обозначает успение не кого либо , а именно Божией Матери;
- розовый цвет обозначает постоянное присутствие, жизнь Богородицы на земле с нами в скорбях, болезнях и искушениях. Как описывалось в Патерике, что Божией Матери нет в Раю потому, что она денно и нощно находится на земле, помогая немощным, больным и убогим.
Вот такое мини-расследование у меня получилось  smile:)
 Всем украсительницам желаю Помощи Божией в предстоящей подготовке храмов к Великому празднику и Покрова Божией Матери.
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Цитата
Людмила Бондаренко пишет:
Привожу, к примеру, фото Креста с расставленному по абрису цветами.
Здравствуйте. По поводу абриса вокруг Креста, нам с батюшкой показалось для Великого Пятка несдержанно- кричащим, отдающим католицизмом (театральщиной).  Вполне достаточно  сдержанного украшения выносного Креста.
Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума", В Фотогалерею, организованную на стенах нашей Гостиной, размещаются работы только участников данного форума. Добро пожаловать !!!
Здравствуйте, Татьяна!
Очень красиво получилось! Нет излишеств и переборов, которые отвлекают от акцента на Праздник! 
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Можно попробовать разбить по цветам гласы. Интересно, что выйдет?
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Святая преподобномученица Анастасия Римляныня моли Бога о нас!

Дорогая Людмила Александровна, сердечно благодарю Вас за теплые слова и благопожелания!


Рисунок

Надеюсь и дальше развивать свои творческие способности в тандеме с Вами и под Вашим руководством, в диалоге с остальными храмоукрасителями.

А также тепло благодарю за поздравление Ирину Шандровскую!
Основные принципы цветосочетания при работе над цветочным убранством в храме, Для создания гармоничного цветочного убранства в храме необходимо учитывать не только цвета богослужебных облачений и цветовую символику,но и законы цветосочетания
Ольга Малова пишет:
"Уважаемая Анастасия, личные ассоциации могут быть какими угодно, в том числе  и ложными. Для нас важны образы церковные, тем более,  что «У Бога нет мёртвых – у Бога все живы»: 
http://www.youtube.com/watch?v=hDKluueC5V4 
Успение – это торжество жизни для всех христиан.
Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживёт; И всякий живущий и верующий в Меня не умрет вовек. Веришь ли сему? Она говорит Ему: так, Господи! Я верую, что Ты Христос Сын Божий, грядущий в мир (Ин. 11: 25-27).
 Господи! К кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни, И мы уверовали и познали, что Ты – Христос, Сын Бога живого (Ин. 6: 6-10)".



Уважаемая Ольга Дмитриевна, я о Богородице написала, а не о всех христианах. Или Вы "честью высшую Херувимов и несравненно славнейшую Серафимов, девственно Бога-Слово родившую", ко всем приравниваете?
Я, вообще, не понимаю Вашего замечания. Вы, простите, не по сути пишите, говоря проще "воду льёте", прикрываясь высокими в духовном смысле фразами. А ведь есть третья заповедь: "Не приемли Имене Господа Бога твоего всуе."
Может и простецу, без высшего духовного образования, святителю Спиридону Тримифунскому не надо было выступать с кирпичом в защиту Святой Троицы?! Потому что он был не образован?
Основные принципы цветосочетания при работе над цветочным убранством в храме, Для создания гармоничного цветочного убранства в храме необходимо учитывать не только цвета богослужебных облачений и цветовую символику,но и законы цветосочетания
Здравствуйте, дорогие храмоукрасители.
Столько суеты, что и ответить некогда было).
Почему розовый цвет?
Потому что у мертвого человека никогда не будет румянца на щеках, а Пресвятая Владычица наша Богородица жива и всегда с нами рядом своими молитвами и предстательством.
 Вот и розовый для меня, это румянец на лике Пречистой - знак её близости и живого участия в нашей жизни.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.