Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3
Букеты, корзины для преподношения по разным случаям и для подношения ко святым образам в храме., Принципы и схемы составления букетов в церковном обиходе. Требования и назначения. Упаковка и пр.
Здравствуйте, дорогие форумчане!
ПРОСТИТЕ МЕНЯ.
На нашем форуме собрался очень большой материал по цветочным украшениям в храме.Читать о цветах очень приятно и полезно ,но ничто не заменит практического опыта. Вчера в нашем храме мы под руководством Людмилы Александровны приводили в порядок цветы. Цветы были как подвядшие  , уже давно стоящие в вазах ,так и  свежие ,принесенные прихожанами в этот день перед началом службы.
 Подвядшие цветы можно оживить, если подрезать им под водой стебли на два сантиметра и применить один из методов " оживления цветов".
1. Для оживления сильно повядших растений - концы стебля необходимо  обработать горячей водой  в течении 1 мин.При такой обработке погибают бактерии.Особенно хорошо подходит этот вариант для роз и растений с древесным стеблем.
2.Цветы и декоративная зелень, выделяющая при срезке сок закрывает сосуды приносящие воду растению,поэтому конец стебля держат над пламенем свечи до тех пор ,пока сок закипит.
За цветочными композициями необходимо ухаживать сразу после помещения в сосуд с водой . Растения быстро впитывают воду
и требуют ежедневной доливки или увлажнения.
 Вот такими не хитрыми способами мы привели в порядок цветы в нашем храме. Всех желающих приглашаем к нам на занятия.
И еще ,самое важное, непрестанно молитесь. 
Изменено: Марина Косова - 01.12.2012 00:56:22
Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
Поиск ГАРМОНИИ - вопрос очень трудный не только для только начинающих и этому надо настойчиво учиться. 
Далее, я хочу предложить вам и моим  слушателям факультативных занятий, в качестве домашнего задания, увидеть в этой работе остальные шесть требований и здесь их объяснить.     
  
Уважаемая Людмила Александровна!
До сегоднешнего дня  я с удовольствием наблюдала за перепиской с форумчанами, приобретая теоретические знания в создании цветочной композиции .Сегодня я попытаюсь ответить на Ваш вопрос об остальных шести требованиях правильно составленной композиции.
  1. Расположение гипсофилы на разном уровне ( внутренней и внешней части киота) позволило достичь эффекта объемности композиции , плюс сама текстура гипсофилы.
2. Использование самой иконы в киоте как оазис с прямоугольной  формой и два букета,стоящие рядом на полу отвечают признаку симметричности.
3. Добавление гипсофилы в вазу с хризантемами связывает две композиции в единое целое,обуславливая динамичность .
4. Следующий признак- сюжетности реализуется в использовании блестящей голубой нити, символизирующей   воды Иордана и  голубя - как символа сошествия Святого Духа   в честь праздника  Крещения . 
 Прошу дать отзыв о моих наблюдениях.
Великий Пост - с малышом
Здравствуйте,отец Олег! Простите меня.
Спасибо за статью,очень вовремя. Обязательно порекомендую родителям своего племянника.
Страницы: Пред. 1 2 3