Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
Цитата
Елена Летуновская пишет:
Впервые, разместила и я, в теме "Фотогалерея...", свои Рождественские работы 2012- 2013гг..
Очень хотелось бы услышать ваши мнения о моих работах.
Здравствуйте Елена! Позвольте и мне высказать свое мнение о работе. Первая работа у иконы Рождества Христова на мой взгляд не совсем удачна ,а именно : эффект воздушности можно было достичь меньшим количеством растительного материала ,разместив его иначе,на разном уровне.( т.к.пропал объем композиции. )
Белые хризантемы в центре украшения не видны (или это только на фото?). Вторая работа у Спасителя мне нравиться. Что касается украшения паникадила,то я тут не советчик, единственное могу сказать , что сам процес украшения не безопасен ( работа на высоте) ,поскольку самой пришлось подвешивать звезды на Рождество.
Желаю Вам успехов.
Изменено: Марина Косова - 25.01.2013 12:23:34
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Добрый день дорогие форумчане!
Сегодня Православная Церковь отмечает день мученицы Татианы. Татьянин день - это и суденческий праздник. В этот день в 1755 году И.И.Шувалов подал на подпись императрице Елизавете проект создания первого российского университета в Москве. Проект был подписан и при университете построили храм и освятили его в честь св. мученицы Татианы.25 января стало днем рождения российского студенчества.
Примите поздравления именинницы Татианы , все студенты и преподаватели! smile:D



Татьянин день, Татьянин день:
Еще не радует сирень,
Еще вовсю лежат снега,
Еще за окнами пурга,
Но январю уже пора
Готовить сани со двора.
И на престол спешит февраль,
Пронзая свистом ветра даль.
Пойди к Татьяне и скажи
Слова от сердца, от души,
Поздравь ее и пожелай
Счастливых дней и долгих лет,
Чтоб радость била через край,
И сбылся свет благих примет.
Татьяна, милая моя,
Тебя хочу поздравить я
С заветным днем календаря,
В который вписано не зря
Родное имечко твое.
И мы отправимся вдвоем
Отметить в сокровенный час
Татьянин день
Под звездный вальс.
Народная примета : проглянет солнышко на Татьяну - к раннему прилету птиц.
Изменено: Марина Косова - 25.01.2013 12:35:08
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
 Помоги Господи болящему младенцу Харитону!  Даруй ему здравие, а родителям силы и терпения, крепкой веры и любви!
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Огромное СПАСИБО МОИ ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ ЗА ЧУТКИЕ СЛОВА И ВНИМАНИЕ! ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
И мне Бог послал отведать колева, приготовленного Людмилой Александровной. Вкусно! Красиво!
 Интересное слово " коливо" , ни в одном словаре нет его толкования ,только как - поминальная кутья. Кто знает как оно произошло?
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Добрый вечер! С наступлением весны! Приход весны сопровождается нежными весенними цветами- тюльпанами,гиацинтами,крокусами.Не случайно, в первый день весны у нашего дорогой Людмилы Александровны День Рождения! На протяжении многих лет Вы занимаетесь цветочным творчеством. Хочется пожелать Вам здоровья, творческого долголетия ,мира в Вашем доме.

Я помню древнюю молитву мастеров:
Храни нас, Господи, от тех учеников,
Которые хотят, чтоб наш убогий гений
Кощунственно искал все новых откровений.
Нам может нравиться прямой и честный враг,
Но эти каждый наш выслеживают шаг.
Их радует, что мы в борении, покуда
Петр отрекается и предает Иуда.
Лишь небу ведомы пределы наших сил,
Потомством взвесится, кто сколько утаил.
Что создадим мы впредь, на это власть Господня,
Но что мы создали, то с нами и сегодня.
  Николай Гумилев.
Изменено: Марина Косова - 21.10.2017 15:50:19
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Добрый вечер! 
 Нам, троим: Марине,Татьяне и мне, слушателям из факультативной группы по храмовому цветочному украшению, было предложено уже самостоятельно украсить на празднование 22мая,- юбилейной, 925-летней даты со дня перенесения мощей Святителя  Чудотворца Николая  Мир-Ликийского. Мы с радостью приняли это предложение.  И составили украшение иконы используя сирень, хризантему, ирисы и кустовую гвоздику.
К большому сожалению, у нас не получилось специально заранее обработать и хорошо отпоить, принесенную нашими прихожанами, красивую сирень - материал очень капризный, долго может и не простоять.
Действительно, не прошло и двух дней, как  дежурившие по Храму сотрудники, ее просто из композиции удалили. 
Но, тут вовремя появилась Людмила Александровна и добавив свеженьких цветов, после окончания вечерней службы, по-новому все  отреставрировала,т.к. наступил уже праздник Вознесения Господня. 
( p.s. Фотографировали только, когда на аналое была еще икона Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова,чья память совершалась в этот день, 21мая. Получилось как-то не очень хорошо. Простите за качество фото и за то, что лики на Иконостасе не вошли полностью в кадр. На фото-коррекцию пока не хватило времени.)   
0116_2~1-1.jpg (236.84 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Марина Косова - 26.05.2012 13:45:39
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Людмила Александровна!  Есть предложение провести занятия в воскресенье! Время встречи согласуем с Вами.
Цветы у Креста в православном храме., Новая тема!!! Виды и формы цветочных убранств, составляемые у Крестов в православных храмах. Размышления и мнения по созданию у Креста гармоничного цветочного убранства
Добрый вечер, Анастасия Орлова!

Хочу выразить свое мнение об украшении Креста. Поскольку сама принимала участие в украшении, то прекрасно представляю тот объем работы, который  Вам пришлось выполнить за такой короткий промежуток времени.
Конечно, профессионалы смогут много найти погрешностей, но мне в целом работа нравиться. Вы молодец!
Желаю Вам дальнейших  творческих трудов на этом благодатном поприще!

Что касается 7 требований к постановке красивой цветочной композиции , то я вижу здесь отклонения в 2-х требованиях:  гармонии и объемности. В работе есть некая скученность цветов одного цвета ( в данном случае - розы), а поставив цветы на разных и даже совсем с небольшой разницей уровнях, тем можно придать больший объем, что убирает восприятие "сжатости цветов", а создаст легкость и праздничность. 
Что же касается использования в украшении  белых антриумов, то возможно их надо было вообще не применять в данном случае.
( Он, по-моему, больше гармонирует с белой вазой).
Профессионалы, поправте меня, если ошибаюсь, я тоже пока еще учусь!
Основные принципы цветосочетания при работе над цветочным убранством в храме, Для создания гармоничного цветочного убранства в храме необходимо учитывать не только цвета богослужебных облачений и цветовую символику,но и законы цветосочетания
Добрый вечер, дорогие форумчане! Как хорошо все цветоукрасители потрудились. 
Спасибо всем и за предоставленную информацию.
Вчера,17 марта,2012г. и меня Господь Бог допустил до возможности принять участие в украшении Креста украсителем,-  Людмилой Бондаренко.
Принимая все ваши рекомендации и советы, вот что у нас получилось: (фото среднее - это верхняя часть Креста, символизирующая Царствие Небесное).
0061_3~1.JPG (134.31 КБ) [ Скачать ]
0045_2~1.JPG (138.04 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Марина Косова - 01.12.2012 00:59:13
Страницы: Пред. 1 2 3 След.