Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Современному Донскому приходу 20 лет!
С Днем Рождения, Дончане!
На Введение Пресвятой Богородицы во храм Господень 1996 года была совершена первая Литургия на нашем приходе. Тогда еще не было храма, молились в частном доме, почти как в катакомбах. Кстати, если кто-то был тогда там, было бы приятно почитать ваши воспоминания!
Спаси Христос!
Беседы "на ты" со свящ.Дмитрием Барицким, О.Дмитрий, как всегда, добре рассуждает на интересные темы.
Отпуск.
http://www.youtube.com/watch?v=UenSl6dPWQw

Еда и напитки.
http://www.youtube.com/watch?v=wJd3B1TrjzE
Немецкий эксперт о ситуации на Украине.
http://www.youtube.com/watch?v=hOUUJE9dChw
[ Закрыто] Русские в Германии-марш протеста!
Молимся за Украину, братья и сестры!
Браво-земляки!

http://www.youtube.com/watch?v=KH-cQJqdrnk
Электронная православная библиотека Московской епархии
http://pravbiblioteka.ru/
[ Закрыто] Опрос по поводу поездки на Афон летом 2015.
Приглашаю в совместное паломничество на Святую Гору Афон.
С 6 по 13 августа
в сопровождении и гида-полиглота мы совершим паломничество по полуострову Афон в Греции.
В программе: проживание в пяти греческих монастырях: Ватопед, Иверский, Филофей, святого Павла, скит св. Анны; посещение келий и беседа со старцами Афона (возможность задать духовные вопросы через переводчика), а также посещение храма с мощами вмч. Димитрия Солунского и мчцы Анисии в г.Салоники и храма с мощами свят.Григория Паламы, могилы преподобного Паисия Святогорца, храма с мощами преподобного Арсения Каппадокийского.
Записаться в группу можно по тел.: +79652290437.
Изменено: свщ.Дмитрий Ведяшкин - 15.03.2015 20:27:02
А.И. Осипов о книге "Наставник молитвы Иисусовой"
http://www.youtube.com/watch?v=jl68tpsamE

Ну что сказать? С профессором не все имеют дерзновение спорить,- да и стоит ли? Есть только и такое замечание по поводу Алексея Ильича (А.И.), что он с таким же скепсисом относится и к вопросу о вечных муках. Я не хочу разводить целую дискуссию на эту тему, а просто скажу, что он прав в своих некоторых суждениях, но они почти не применимы к этой книге. Просто нельзя признавать опыт одних святых людей ложным, подгоняя их к святителю Игнатию, чем именно А.И. занимается. То есть тут намешано много недоразумений. С одной стороны он прав по поводу образов в молитве, с чем старец Харалампий созвучен с "Осиповым", но в практике скорости произнесения "Иисусовой молитвы" нет эталона, поэтому не по адресу. Отцы иногда своим ученикам советовали читать медленно, а иногда быстро. Иногда вслух, иногда про себя. И таких недоразумений масса в суждениях А.И..
Также мы знаем, что Многоуважаемый Алексей Ильич был против многих прославленных святых, в том числе Царственных Мучеников, преп.Порфирия Кавсокаливита, и пр., то есть я хочу сказать, что он тоже не свят в своих суждениях. Это говорит о том. что если такой именитый богослов ошибается и его  суждения тоже надо фильтровать, то что говорить о других мыслителях. В общем не надо идеализировать личности даже такого уровня мыслителей. А в общем книга ему, кажется, просто не понравилась. А написана она в стиле греков,- живо, пафосно, вдохновляюще!
Главное, что говорит о безопасности этой книги для читателя, это то, что старец Харалампий был верен наставлением своего святого старца Иосифа Исихаста, который не допускал занятий умной Иисусовой молитвой без наставника! Это наставление мы должны держать в уме как предохранение от неразумных опытов.

Кстати, что немаловажно, книга эта издается не первый год, и в наши дни она, как и положено, одобрена Издательским советом РПЦ.
Изменено: свщ.Дмитрий Ведяшкин - 24.11.2014 23:08:39
"Слёзы Богородицы"
Рисунок
С 12 ноября 2014 г. в нашей церковной лавке появятся четки "Слёзы Богородицы". Я их в первый раз увидел на Афоне и рассказал о них в нашем храме по приезду. Так как многие выразили желание иметь такие, то вот мы и решили привезти их. Вот история, которую рассказывают афонские монахи, которые делают эти четки.

"Предание о «Слезах Панагии» приводится в изложении старцев скита Святой Анны на Афоне:
Всем известно, как трудно плести четки. Этому долго нужно учиться, но и когда ты научишься, нет гарантии, что ты сможешь выплетать красивые ровные узелки. Это своего рода искусство.
Один монах, живший в скиту Святой Анны, долгое время не мог научиться плести четки. Наконец, он сел прямо на тропе и заплакал....
Неожиданно появилась Божия Матерь и обратилась к монаху:
— Сыночек, что ты так расстроен?
—Я не могу научиться плести четки!
Тогда возьми Мои слезы, которые Я проливаю за вас, монахов, посади их, и из растений, которые вырастут, ты сможешь делать четки, просто нанизывая их зерна на нитку..."
chetki_141.jpg (186.23 КБ) [ Скачать ]
Изменено: свщ.Дмитрий Ведяшкин - 06.11.2014 23:32:22
Духовный смысл кризиса на Украине. Прот.Андрей Ткачев.
http://www.youtube.com/watch?v=pI0NBZa-UmA
Прославление в лике святых старца Паисия Святогорца.
Аксиос!!!

http://www.pravoslavie.ru/news/70504.htm
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.