Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 ... 98 След.
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Цитата
Елена Лукьянова пишет:Вам, Ольга, мне кажется, должен быть близок вегетативный стиль во флористике.
Цитата
Думаю, букеты из полевых цветов Вам тоже понравятся (подбирала специально для Вас).
Спаси Господь, Елена, я очень смущена, честно говоря, что мне столько уделено внимания, очень красивые букеты.
Все творения, созданные Богом, не могут не нравится. Божественная Гармония проявляется даже в самом малом тварном создании.
У меня возник такой вопрос: а правильно ли, что познания, полученные в сфере мирской флористики, с ее законами, терминологией, и т.п. переносятся так активно в Храмы? Я попробую сформулировать свою мысль: сейчас очень много всевозможных курсов, на которых готовят флористов, флористические приемы так или иначе заимствованы либо от продвинутых (ни в коей мере ни умаляю их авторитета) западных специалистов, либо специалистов из Японии. А может быть благоукрашение в православных храмах должно быть совсем иным, без привнесения всех этих знаний, ведь существует же иконопись с иными законами нежели мирское художественное творчество, или клиросное пение...? Кажется, Апостол Павел (поправьте, если не так) сказал: "все нам можно, но не все полезно..."?
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Мир участникам и гостям форума и доброго здоровья! Приношу свои извинения за неправильно подобранное слово, отчего поменялся смысл самой фразы и получилась путаница. Пост 216, цитирую: "Но ведь, согласитесь, не все хорошо, что блестит". Хотела сказать "не все золото, что блестит". Это относится к разговору о гламелии, а не об украшении мишурой. Вношу исправление.   
Изменено: Ольга Исаковская - 03.11.2011 01:10:57
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Мы все самое лучшее стараемся принести в дар Спасителю нашему и Божией Матери. 
Цитата
Елена Лукьянова пишет:"Разве Богородица, Спаситель не достойны лучшего, пусть и сотворённого руками человека?"    
Я бы сказала иначе: это мы должны стремиться стать достойными или чуть-чуть достойными, чтобы своими руками прикасаться к нашим святыням.
Но ведь, согласитесь, не все золото, что блестит. В мире флористики очень много интересных замыслов, форм и фантазий. Никто и не спорит, что это кропотливо и трудоемко. Для этого и существуют флористические показы, на которых можно делиться своими изобретениями и фантазиями.
Но в Храм человек приходит для покаяния, для молитвы, а не на выставку.  Главное то, что происходит в сердце человека, в его душе, а не в напыщенности, пусть даже и из натуральных лепестков. Все должно быть на своих местах. 
Помоги нам, Господи, избавиться от хаоса в наших головах!
Изменено: Ольга Исаковская - 02.11.2011 23:14:25
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Теперь о том, что мне не понятно совсем. Буду говорить прямо и честно, как чувствую. Простите. Дорогие мои, в начале нашего, вернее тогда еще вашего, обсуждения, были сформулированы девять принципов, которых желательно придерживаться в благоукрашении цветами храмов. Они верны во всех отношениях. Ведь должна же быть какая-то последовательность. Получается, что на словах говорится одно (о сдержанности в украшении цветами, о молитвенном настрое и т.д.), а на фотографиях показывается подчас совсем другое. Может быть, я что-то не очень понимаю: ну куда это творение рук человеческих (гламелия это кажется называется)?А вдруг найдется такой "украситель", как я, например, и поймет все это буквально? Ну, может быть сделает чуть меньше по размеру это "чудо" или еще что-нибудь нафантазирует? Для свадеб или иных торжеств мирских - может быть, если нравится. Но в Храм, даже как идею - я против! Да и выглядит это не очень-то естественно. Это субъективное мнение одного человека. Цветов сейчас, слава Богу, очень много и есть из чего выбрать.

С елочными игрушками композиция - замечательный подарок к Рождеству своим друзьям или близким. Мне почему-то вспомнился один случай. В одном Храме на Рождество Христово в самом центре (перед солеей) стояла большая 3-метровая ель, которая вся густо была увешана большими красными бантами и шариками. Многие говорили: вот это красота, как в Версале...а иконостаса почти не было видно, да и пройти было трудно. Простите меня, мнение же бывают разные, в том числе и такие консервативные.
Вот и привносятся такие "человеческие" украшения в Дома Божии, а нужны ли они там?
Изменено: Ольга Исаковская - 16.11.2012 20:40:32
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Цитата
Елена Герасименко пишет: Ниже попробую загрузить  фотографии убранства на Рождество Христово. Звезда выполнена из картона, украшена хризантемой закреплена флористическим клеем.
Елена, у меня опыт не очень-то большой, но, если позволите - может надо было бы на аналой под праздничную икону положить хотя бы белый плат, чтобы место вокруг нее не казалось пустым. Мое первое украшение праздника Рождества Христова получилось таким, хотя сейчас, наверное, сделала бы иначе.
Изменено: Ольга Исаковская - 02.11.2011 08:57:45
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Мир всем участникам и гостям форума и доброго здоровья!
Спаси Господь всех за труд и терпение, очень рада появлению, пусть какому-то очень краткосрочному, на форуме нашего доброго модератора - помощи Божией и здоровья. И вот в знак особого почтения и благодарности примите вот такой букет.
P.S. Эти цветы, выращенные с любовью и трепетом в моем саду, не раз выручали меня в цветоукрашении к нашим церковным праздникам и с еще большей любовью о Господе "вручаю" их всем вам. (фото перед # постами).
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Использование искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов в цветочных убранствах., О возможности использования искусственных, сухоцветов, стабилизированных цветов, горшечных растений, рушников, электрогирлянд и прочих материалов во внутреннем убранстве православного храма и около него.
Цитата
Елена Лукьянова пишет:Всё зависит от замысла художника и его умения.
Я бы еще добавила: от его внутренней культуры, от того, как он воспринимает духовный мир (если мы говорим об украшении Храмов и дорогих нашим сердцам святынь). 
Елена, для праздничного стола, для создания композиций для рождественских подарков друг другу, для украшения интерьера в наших домах, на мой взгляд, подходят. Но какое отношение эти фото имеют к украшению храма? Я имею в виду фото с постов 5 и 6. 
Задача, как я понимаю, не в том, чтобы разместить как можно больше фотографий красивых (даже и не по теме), Вы ведь правильно пишете "Видя наши иконы рука не поднимается украшать их мишурой и тому подобным". Очень даже с этим согласна.
Изменено: Ольга Исаковская - 16.11.2012 20:57:54
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Рецепты вкусных постных блюд, Хозяйке на заметку. Необычные рецепты
БЫСТРЫЙ РЫБНЫЙ ПИРОГ

В стакане теплой воды растворяем 1 ч.л. сухих дрожжей и 1 ч.л. сахара. Оставим подходить, затем добавим щепотку соли, еще 1 ч.л. сахара, 1 ст.л. растительного масла и 1 стакан муки. Тесто должно получиться как на оладьи. Вымесим и поставим еще раз подойти.
Очищаем луковицу, режем на кольца. Обжариваем кольца луковицы, кружочки сырой картошки. Выкладываем их в глубокую сковороду. На них кусочки жареной рыбы. Заливаем все подошедшим тестом.
Печем при 220 градусах минут 20-25. В конце прибавляем огонь до 250 градусов, чтобы корочка образовалась.
Сразу не вынимайте, поставьте сковородку минут 10-15 постоять, тогда картошка отмякнет и пирог легко вывернется на блюдо.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Рецепты вкусных постных блюд, Хозяйке на заметку. Необычные рецепты
ПОСТНОЕ ТЕСТО НА КАРТОШКЕ

1 стакан теплого подсоленного картофельного отвара (варите картошку, а его выливаете - не порядок smile:))
30 граммов прессованных дрожжей
1 ч.л. сахара - размешиваем, ставим в теплое место, чтобы дрожжи подошли.
В миску насыпаем 3 полных стакана муки, 2 ст.л. сахара, 100 гр растительного маргарина.
Заливаем дрожжами, вымешиваем тесто, подсыпая муки, если надо.
Ставим еще раз подойти и формируем пирожки, или рулеты, или пирог.
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Рецепты вкусных постных блюд, Хозяйке на заметку. Необычные рецепты
Десерт "Жареные яблоки"
Рецепт изумительно простого, но вкусного десерта из яблок под названием "жареные яблоки". Количество продуктов определяется количеством людей. В среднем по яблоку-два на человека.

Ингредиенты:
1) Яблоки
2) Мука
3) Сахар
4) Растительное масло

Приготовление:
Поставить греться сковороду, тем временем подготовить яблоки: удалить из них сердцевину и порезать либо тонкими дольками, либо кружочками.
На разогретую сковороду полить масло. Теперь каждый кусочек яблока панируем в муке и выкладываем на сковородку. Обжариваем с каждой стороны, и выкладываем на блюдо. И сверху посыпьте сахаром.
Получился очень вкусный десерт за 5 минут. Приятного аппетита!
apples1.jpg (62.35 КБ) [ Скачать ]
----------------------------------------------
https://vk.com/id352773117
Страницы: Пред. 1 ... 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 ... 98 След.