Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Для учителя, Как молиться за вверенных детей
На закрытии VIII Московских областных Рождественских образовательных чтений 17 декабря в г. Видное прозвучала вот такая "Молитва учителя":
«Дай, Господи, мне видеть в каждом ученике Твой образ и подобие, дай, Господи мне, терпение, смирение, любовь, внимание и трезвость. Просвети Своим светом всякого учащего и учащегося, помилуй учеников моих.
Обрати Своим промыслом мои слабости и недостатки на пользу ученикам. Подай Боже душевный мир и здравие родителям учеников, дедушкам и бабушкам и всем родным. И всех Твоею любовью согрей. Научи меня быть чутким и открытым ко всему, что дарует мне наступающий день».
Надеюсь, для многих педагогов эти слова станут основой личного ежедневного молитвенного обращения к Богу о вверенных детях.
"Зажигаем по-нашему" или "Хэллоуин - наш праздник"?!, Полная разруха в головах...
Итак,вот она - сногсшибательная заметка белыми буквами на черном фоне в газете Мытищинского района: 

«Зажигаем по-нашему» 
"Говорят, Хэллоуин – не наш праздник. Или все-таки наш? А это как посмотреть. При творческом подходе все можно сделать по-нашему, не только прикольно, но и познавательно. Достаточно вспомнить русские святочные традиции, когда молодежь рядилась в костюмы всякой нечисти, чтобы потом сбросить их и одновременно избавиться от нечисти в душе. В молодежной дискотеке «Наш Хэллоуин», которая состоится в во Дворце молодежи, как и положено, в последних числах октября, примут участие студенты Мытищинских ВуЗов и техникумов. Особое приглашение – первокурсникам, которых в этот день будут посвящать в «настоящие студенты» настоящие волшебники, лешие и домовые. Программу организаторы пока держат в секрете, но точно будет конкурс костюмов и викторина по произведениям Н.В. Гоголя. Готовьтесь бороться за главный приз!" 
Автор - А. Горбачева. 
"Родники", пятница, 24 сентября 2010 г. 
Особое внимание обращаю на слова "как и положено", "посвящать", а также КТО будет посвящать в "настоящих студентов"... 
"Как и положено" - без комментариев. 
А вот насчет "посвящения" - знать нужно, что даже в шутку принимая образ демонических, инфернальных существ, ребенок или молодой человек так или иначе становится им сопричастен. Со всеми вытекающими последствиями. 
Честно говоря, от газеты Мытищинского муниципального района, где часто поднимается тема православной духовности, я такого не ожидал, хотя... Иногда на последней странице среди прочих объявлений случается видеть и такое "Салон магии Раисы Дэн. Реальная помощь. Быстро. Надежно" ("Родники", пятница, 17 сентября 2010 г.). 
Ведь яд-то, смешанный с медом, гораздо опасней, чем откровенная отрава. Духовность, духовность... И культура - от слова "культ", но культы бывают очень и очень разные... И различать духов нужно. 
Об истории и сущности Хэллоуина давно уже написано море статей. Так что повторяться не стану. 
А вот про "наши" традиции скажу следующее. Да, интерес к нечистой силе, гаданиям и проч. всегда живет в людях (вспомним непрестанные обличения из уст ветхозаветных пророков), но подлинной христианской культуре это совершенно чуждо. Одно дело - народный фольклор, в т.ч. и в классической литературе, другое - назойливые предложение все это воплотить в жизнь под видом "наших исконных вековых традиций". 
Что представляет из себя народное язычество, кто скрывается за древними обрядами и неизживаемыми обычаями тоже сказано было много. 
Так что, родители, и в октябре, и во время рождественских святок, и на масленицу будьте бдительны, зная кто и что предлагает нашей молодежи под видом "возвращения к корням древних традиций". 
Разруха в головах, посеянная в годы гонений и разыгравшаяся в девяностых, еще не преодолена.
Изменено: Свящ. Олег Мумриков - 09.11.2016 23:16:19
Нужно ли прививать детей?
Нужно ли прививать наших детей? Вопрос о вакцинации волнует многих прихожан. Недавно Православная Церковь официально озвучила свою позицию по этому вопросу: http://www.patriarchia.ru/db/text/952723.html
"Хижина: разговор с Богом" П. Янга, Мысли о
Светлый и достаточно необычный роман: http://www.labirint.ru/books/220230/
С одной стороны, многие ищущие Бога найдут ответы на самые главные вопросы: откуда в мире зло, почему Бог его не пресекает, в чем состоит Промысел Божий о падшем мире?
С другой, видно, что автор - протестант, местами написано наивно. Но критиковать всегда проще, чем что-то создать...
Безусловно, все поставленные вопросы были давно освещены в самой Библии, у святых отцов и даже в иконографии - например, рублевская "Троица", но... современному, далекому от Церкви человеку, возможно, понятнее так, как в "Хижине" Янга.
При случае и наличии большего свободного времени постараюсь поделиться некоторыми мыслями о прочтенном или поразмышлять вместе с вами.
Полного текста книги в сети, как я понял, пока нет.
В ком и чем нуждается наш Духовный центр
Дорогие друзья, братья и сестры! smile:idea:

Перловский духовно-просветительский центр развивается, что не может не радовать, но одновременно нарастает и количество вопросов требующих решения.
Во-первых, просим ваших святых молитв smile:!:
Во-вторых, участия и поддержки.
Что нужно в первую очередь?
Прошедшие праздничные мероприятия показали, что наш актовый зал требует серьезной реконструкции из-за "перегрузки". Необходима разработка и монтаж современной эффективной системы вентиляции, а также акустической системы.

Кадровые вопросы.
Нужны добровольцы для работы в редакции нашей газеты и сайта. В первую очередь - для подготовки регулярных smile:!: выпусков новостей прихода и Духовного центра (отдельный стенд в храме, газета, сайт).
Мы очень часто выезжаем в паломническо-просветительские поездки. Нужен помощник-координатор для их подготовки.

Все видят, с какой любовью озеленена территория вокруг храма на улице. Необходимо подумать о том, как превратить в сад и здание Духовного центра smile:) (аудитории, холл, трапезную). Мог бы кто-то этим заняться?

Серьезная учебная работа на богословских курсах и в воскресной школе требует систематической работы с документацией (ведомости, программы и т.д.). Нужен помощник.

Для улучшения качества праздничных постановок необходим режиссер.

Систематически оплачивать эти виды деятельности у нас пока, к сожалению, возможности нет. Вместе с тем будем благодарны за любые целевые пожертвования.

В первую очередь я обращаюсь к постоянным прихожанам, слушателям богословских курсов, родителям детей, посещающих воскресную школу, а также ко всем кому дорога и небезразлична судьба нашего Духовного центра smile:!:
Возможно рассмотрение любых других конструктивных предложений.

Писать можно мне на почту: omumrikov@yandex.ru

С поклоном,
Директор Перловского Духовно-просветительского центра
священник Олег Мумриков (по благословению Настоятеля свящ. Иоанна Осипова).
Святоотеческое аскетическое наследие и техногенная цивилизация ХХI века, Тема предполагает обсуждение вопросов, связанных с правильным устроением духовной жизни в условиях современного ритма, активного пользования интернетом, СМИ, средствами связи и т.п.
Друзья, думаю, интересные публикации на эту тему есть. Будем делиться ими, обсуждать и с помощью Божией все полезное и доброе воплощать в жизнь smile:idea:
Опыт организации духовно-просветительских центров, Тема посвящена изучению и систематизации опыта духовно-просветительских центров в России и за рубежом
Дорогие друзья!
Открывая эту тему, я предлагаю:
1.оставлять здесь ссылки на интернет-сайты известных вам духовно-просветительских центров;
2.делиться опытом организации духовно-просветительских центров, собенно будем рады информации из первых рук smile:!: smile:)
3.творчески анализировать представленную информацию. smile:idea:
Надеюсь, со временем мы сможем создать на нашем сайте на отдельной странице аналитическую базу данных по духовно-просветительским центрам smile:!:
Новости церковной науки. Литургика
На днях прочитал интересную статью о становлении чина литургии святителя Иоанна Златоустаго (реконструкция чина во времена святителя): http://www.religion.in.ua/main/bogoslovya/2815-modernost-i-tradiciya-v-liturgii-svyat-ioanna.html
Одна из целей нашего форума
Дорогие родители, братья и сестры! Одной из практических, "бытовых" целей нашего форума, относительно многодетных и необязательно многодетных семей, является предоставление возможности обмениваться не только опытом, но и детскими вещами, одеждой, игрушками, колясками и т.п. Часто к нам в храм приносят вещи, из которых дети уже выросли, мы ищем, кому бы их передать. А форум позволяет решить эти вопросы оперативно - "из рук в руки". Так что можно оставлять объявления в рамках этой темы или можно создать соответствующую в разделе "Объявления". Так же ваши объвления, если будет такая возможность, будем размещать на стендах храма - для тех, кто не пользуется интернетом. Храни всех вас Господь!
Страницы: Пред. 1 2 3 4