Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 След.
"Зажигаем по-нашему" или "Хэллоуин - наш праздник"?!, Полная разруха в головах...
А еще весь мир скорбит о кончине осьминога-прорицателя Пауля в океанариуме Sea life немецкого города Оберхаузена.
smile:cry:
"Зажигаем по-нашему" или "Хэллоуин - наш праздник"?!, Полная разруха в головах...
В продолжение темы - XXI век на дворе...

ПАРИЖ, 23 окт - РИА Новости: "Одиннадцать жителей парижского пригорода в департаменте Ивелин выбросились из окна третьего этажа, потому что приняли своего приятеля за черта, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на данные прокуратуры.

В свою очередь, газета Parisien со ссылкой на полицию сообщает, что пострадавшие проводили спиритический сеанс\".
"Зажигаем по-нашему" или "Хэллоуин - наш праздник"?!, Полная разруха в головах...
Относительно районной газеты - здесь выход один: систематически направлять письма в редакцию. Очень хорошо, если бы такие письма были коллективными - от учителей, родителей, работников культуры. Думаю, конструктивная обратная связь с читателями помогла бы редакции, в общем то, неплохой газеты, скорректировать работу.
Мы священники, при каждом удобном случае при личных встречах с журналистами пытаемся донести до них информацию о недопустимости подобных публикаций. Наивные и несчастные наши соотечественники, воспользовавщиеся оккультными "предложениями и "услугами" потом нуждаются в психиатрическом и духовном лечении, длительной реабилитации.
Интересно, что попав в Википедии на статью "Хэллоуин", далее, следующим кликом, можно перейти на "Вальпургиеву ночь" и "Черную мессу". Такой вот "культурный" контекст...
Ну а объявления про \"салон магии Раисы Дэн\", к сожалению, с завидной регулярностью продолжают в \"Родниках\" появляться снова и снова...
"Зажигаем по-нашему" или "Хэллоуин - наш праздник"?!, Полная разруха в головах...
Итак,вот она - сногсшибательная заметка белыми буквами на черном фоне в газете Мытищинского района: 

«Зажигаем по-нашему» 
"Говорят, Хэллоуин – не наш праздник. Или все-таки наш? А это как посмотреть. При творческом подходе все можно сделать по-нашему, не только прикольно, но и познавательно. Достаточно вспомнить русские святочные традиции, когда молодежь рядилась в костюмы всякой нечисти, чтобы потом сбросить их и одновременно избавиться от нечисти в душе. В молодежной дискотеке «Наш Хэллоуин», которая состоится в во Дворце молодежи, как и положено, в последних числах октября, примут участие студенты Мытищинских ВуЗов и техникумов. Особое приглашение – первокурсникам, которых в этот день будут посвящать в «настоящие студенты» настоящие волшебники, лешие и домовые. Программу организаторы пока держат в секрете, но точно будет конкурс костюмов и викторина по произведениям Н.В. Гоголя. Готовьтесь бороться за главный приз!" 
Автор - А. Горбачева. 
"Родники", пятница, 24 сентября 2010 г. 
Особое внимание обращаю на слова "как и положено", "посвящать", а также КТО будет посвящать в "настоящих студентов"... 
"Как и положено" - без комментариев. 
А вот насчет "посвящения" - знать нужно, что даже в шутку принимая образ демонических, инфернальных существ, ребенок или молодой человек так или иначе становится им сопричастен. Со всеми вытекающими последствиями. 
Честно говоря, от газеты Мытищинского муниципального района, где часто поднимается тема православной духовности, я такого не ожидал, хотя... Иногда на последней странице среди прочих объявлений случается видеть и такое "Салон магии Раисы Дэн. Реальная помощь. Быстро. Надежно" ("Родники", пятница, 17 сентября 2010 г.). 
Ведь яд-то, смешанный с медом, гораздо опасней, чем откровенная отрава. Духовность, духовность... И культура - от слова "культ", но культы бывают очень и очень разные... И различать духов нужно. 
Об истории и сущности Хэллоуина давно уже написано море статей. Так что повторяться не стану. 
А вот про "наши" традиции скажу следующее. Да, интерес к нечистой силе, гаданиям и проч. всегда живет в людях (вспомним непрестанные обличения из уст ветхозаветных пророков), но подлинной христианской культуре это совершенно чуждо. Одно дело - народный фольклор, в т.ч. и в классической литературе, другое - назойливые предложение все это воплотить в жизнь под видом "наших исконных вековых традиций". 
Что представляет из себя народное язычество, кто скрывается за древними обрядами и неизживаемыми обычаями тоже сказано было много. 
Так что, родители, и в октябре, и во время рождественских святок, и на масленицу будьте бдительны, зная кто и что предлагает нашей молодежи под видом "возвращения к корням древних традиций". 
Разруха в головах, посеянная в годы гонений и разыгравшаяся в девяностых, еще не преодолена.
Изменено: Свящ. Олег Мумриков - 09.11.2016 23:16:19
Строительство Донской Церкви
Вся информация по данному вопросу находиться в соответствующих разделах сайта, например, здесь: http://donsloboda.ru/about/history/, а также в выпусках Донской слободы.
О. Настоятель просил сообщить, чтобы со всеми вопросами и предложениями в данной области подходили непосредственно к нему.
Зачем нужны богословские курсы
Здравствуйте, Анна!
Занятий по Новому Завету не "очень мало", просто они сгруппированы по просьбе слушателей, часть из которых не успевают ровно к 18.30. Чтобы не лишить их возможности вообще посещать лекции по Новому Завету, мы ввели модульную систему. Число часов в модулях соответствуют общему числу часов в год, как и по остальным предметам.
Как компенсировать пропавшие по болезни Н.В.Лагутова три часа (дополнительные темы на самостоятельное изучение по пособиям, резервные лекционные часы или еще как-то), мы решим с преподавателем и он обязательно поставим первый курс в известность.
В любом случае программа будет выполнена.
Новости церковной науки. Литургика
Насчет Азовского моря не знаю, а вот о чудесах библейских и небиблейских могу сказать следующее.

Значение понятия «чудо», определяется религиозно-философским мировоззрением как нарушение теории причинности, или как явление, не вытекающее из законов природы.

Необъяснимые события сами по себе не являются чудесами, а приобретают характер чудесного лишь при определенном способе их истолкования. Для атеиста всегда остается возможность отрицать чудо ссылкой на неизвестные еще законы природы, психические феномены, галлюцинации и т.п. Наоборот, при соответствующем миросозерцании самое обыкновенное явление в жизни может приобрести статус чуда (например, выздоровление больного ребенка по молитвам родителей).

В христианстве признание реальности чудесного берет начало непосредственно из понятия о Боге, как Творце и Промыслителе мира. В широком смысле сам факт сотворения и бытия вселенной является чудом. Проявление Божественной воли в мире можно пытаться понимать по-разному, при этом необходимо помнить, что наши попытки осмысления тайны чудесных явлений есть лишь условные образы.

При рассмотрении феномена чуда известный философ и богослов прот. Василий Зеньковский допускает его и при сохранении обычного закона причинности (детерминизме). Он прибегает в данном случае к объяснению чуда как «случайности», возникающей при встрече двух независимых друг от друга причинных рядов, усматривая в самом факте их пересечения Божественную волю. С другой стороны, о. Василий говорит о возможности сверхъестественной отмены причинности (детерминизма) (Зеньковский В., прот. Апологетика. – М.: Издательский Дом «Грааль», 2001, с. 29-31).

Можно рассматривать чудо и как замену по Божественной воле в определенные моменты обычного, «законного», привычного нам строя космоса на иной, неведомый для естествознания (возможно – один из бесконечно многих) план-порядок бытия.

Владыка Александр (Милеант) для раскрытия понятий «промысел», «чудо» использует интересную математическую аналогию т.н. комплексных чисел. «Иногда в науке возникают проблемы, которые неразрешимы в плане имеющихся сведений. Необходимо к проблеме подойти совсем по-новому, например, изменив координаты, или увеличив количество измерений, и тогда задача находит решение. Например, уравнение x2 - 1 = 0 легко решается, x=+1 и х=-1, а вот x2 + 1 = 0 нельзя решить реальными числами. Для решения уравнения надо перейти из одномерного пространства обычных чисел, в двухмерное пространство комплексных чисел. Тогда уравнение x2 + 1 = 0 получает решение x=+i и х= -i где i — это мнимая величина. Но мнимой она является условно: она играет кардинальную роль в математике и физике.

Уравнения электромагнитных или тепловых волн, взаимоотношения между временем, пространством и скоростью света и многие другие физические явления ... выводят физика из тисков трехмерного пространства, в четырехмерное пространство релятивных явлений. Подобным образом и проблемы, связанные с возникновением мира, жизни и человека на земле выходят за пределы физических закономерностей. Они разрешимы лишь при условии включения потусторонней разумной Воли.

Действительно, кроме совершенно естественных и логически-объяснимых событий, Священная История и тысячелетний опыт верующих людей свидетельствуют о наличии необъяснимых, сверхъестественных событий, т.е. чудес.
Само возникновение мира с его замечательными законами, предусматривающими развитие жизни — величайшее чудо! Всякое чудо, в силу своего сверхъестественного происхождения, в принципе или необъяснимо или настолько маловероятно, что граничит с невозможностью. Христианская вера зиждется на непрерывном потоке необъяснимых событий, которые в своей совокупности указывают на бытие единого премудрого и благого Бога.

Мнение, что мир всегда существовал, как предполагали ученые и философы прежних времен, опровергается современной космологией. Мир явился во времени... и вместе с ним стало развиваться наше трехмерное пространство и время. О появлении мира во времени однозначно учит Священное Писание. Возможность случайного возникновения мира путем, скажем, квантового колебания вечно существующего вакуума — ничего не объясняет, потому что случайность предполагает наличие чего-то существующего. Например, брошенная монета может показать “орел” или “решку,” но если нет самой монеты, то не случится ни то, ни другое.

Чудо — это вмешательство Бога в естественный ход событий, оно — акт Его всемогущества. До известного момента события развивались по законам необходимости, и вдруг, привели к неожиданному исходу. Ветхозаветная история Израиля и новозаветная история Церкви наполнены чудесными событиями — в особенности период земной жизни Иисуса Христа, Который своим словом исцелял любую болезнь, изгонял демонов, умножал хлебы, воду превратил в вино, ходил по водам, укрощал бурю, воскрешал мертвых, предсказывал будущее ... Его воплощение и воскресение — величайшие чудеса.

И вот парадокс: при всем обилии чудес, которыми насыщена история человечества, нигде не оставлено вещественных доказательств вмешательства божественной воли. Очевидно, Бог скрывает Себя от пытливого взора и не позволяет “проверить” Себя. Он ждет нашей веры» (Александр (Милеант), еп. Опыт согласования библейского повествования с научными открытиями. (Глава VI. Проблема чуда). – Электронный ресурс: http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/creation_man_a_mileant.htm#_Toc56492079).

Поэтому "естественные" объяснения библейских чудес, с одной стороны, не отменяют их, а с другой, - не позволяют "поймать Бога за руку". Господь слишком деликатен и любит нас, чтобы механически ставить перед фактом Своего существования свободного человека, не желающего быть с Ним.
Изменено: Свящ. Олег Мумриков - 11.03.2011 10:39:00
Чем помочь детям-сиротам
Думаю, лучше сначала этот вопрос детально обсудить с настоятелем - о. Иоанном Осиповым или, если его не застанете, предварительно со мной.
Ждем Вас!
Исповедь
Благодарю Вас за поднятую тему.
Исповедь накануне всех воскресных и праздничных дней (на всенощной) в нашем храме бывает ВСЕГДА, причем священники принимают исповедь до тех пор, пока идут люди. Бывали случаи, когда исповедовали еще час или два после окончания богослужения.
Это самое лучшее решение проблемы: поисповедовались с вечера, почитали правило и утром спокойно молитесь на Литургии.
[U]Настоятельная рекомендация ВСЕМ ПОСТОЯННЫМ ПРИХОЖАНАМ - исповедоваться, по возможности, с вечера.[/U
Думаю, перед большими праздниками вполне допустимо по благословению духовника поисповедоваться даже за день. Решение и обсуждение со священником личных вопросов также необходимо планировать не на сами праздничные дни, а всенощных, на буднях или даже в течение длительных постов, готовящих нас к торжеству праздника.
На праздничную Литургию часто приходят маловоцерковленные люди, но отталкивать их мы не можем, соответственно, приходится иногда принимать исповедь первую за всю жизнь или "оперативно" решать прочие труднейшие вопросы. Так же только на литургию приходит много людей немощных, многодетные семьи и прочие, кто по объективной причине не мог быть на всенощной, но готовился к принятию Святых Христовых Тайн. Начинать же исповедь за час до литургии, как показала практика, нет смысла - приходят единицы, как раз те самые дисциплинированные, кто может поисповедоваться накануне.
Бывают случаи, когда кто-то из принимающих исповедь священников непредвиденно отлучается, потому что нужно срочно причастить умирающего. На моей памяти подобных случаи бывали, причем не раз.
Если же вдруг возникла ситуация, подобная описанной Вами, поводов для беспокойства быть не должно - задержавшихся по причине ожидания очереди на исповедь всегда причастят. Специально для этого священником оставлются в алтаре Святые Дары.
Ну и самое главное - это помнить о том, что все мы, молящиеся на Литургии - Тело Христово, призванные носить немощи друг друга.
Не будем осуждать тех, кто первый раз на праздник пришел в храм и по незнанию приготовился к "генеральной исповеди" (часто - первой), но сами будем строить свою исповедь, соотносясь с вышеизложенным.
Храни Господь!
Есть ли община в Донском приходе?
Конечно, чаще. Следите за объявлениями и жизнью прихода smile:)
Вот, например, вчера днем о. Иоанн Тунгусов открыл в храме выставку своих акварелей - как рассказ о личном поиске Бога.
Но слишком часто-пречасто чаи пить не получится, потому что есть еще десятки часов лекционных встреч на Богословских курсах, почти еженедельные прямые эфиры и все прочее, о чем рассказывает наш сайт...
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 След.