Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 26 След.
.....сегодня приходская община – это фикция!
О. Андрей с одной стороны справедливо указывает на очевидные недостатки современной церковной жизни (аморфность), с другой, - он, как всегда, чрезмерно радикален.
Замечательные, крепкие приходских общины были даже в годы гонений и после наступления свободы они весьма ярко проявились. Например, именно так возник Православный Свято-Тихоновский университет, община и училище сестер милосердия владыки Пантелеимона (Шатова) в Москве, многие храмы, в т.ч. в глубинке, были восстановлены именно благодаря наличию общин, а не единичных благотворителей.
Голос в общине, как мне кажется, должен быть представлен далеко не каждому , а тем, кто реально является постоянным прихожанином, "держащем руку на пульсе", знающим реальные проблемы и историю данной общины. Только пришедший неофит или воцерковленный, но не вошедший в суть бытия общины прихожанин, получивший некие полномочия, может много дров наломать. Именно поэтому мудрый настоятель и даже архиерей, получившие новые назначения, никогда сразу не начинают реформировать жизнь общины или епархии, за исключением особой необходимости. Сначала изучают обстановку, присматриваются. Кто торопится, грубо вторгаясь в тонкий механизм приходской жизни, пожинает горькие плоды.
Насчет выборности священников - это утопия. Уже в древности Церковь постепенно отошла от этого. Глас народа не всегда - глас Божий.  Напомню, что в Риме, первые века века толпа избирала даже пап, причем доходило до побоев и погромов smile:)
Разумное решение здесь может быть в том, что настоятель или благочинный, рекомендующий правящему епископу будущего кандидата для подготовки (кстати, длительной!) к священству, будет прислушиваться к мнению и отзывам своих прихожан.
Ну а укреплять общины нужно не выдачей членских билетов, а разъяснительной работой, привлечением к реальным делам служения, общей молитвой. Подобно росту кристалла - есть центр кристаллизации, будет и прекрасный кристалл. По известной народной поговорке: "Каков поп (добавим сюда и активных прихожан), таков и приход".
Ребенок в церкви
Интервью с греческим протоиереем Василиосом о воспитании и воцерковлении детей: http://www.bogoslov.ru/text/2578847.html
Ребенок в церкви
Анна Гальперина: "Позвольте вашему ребенку... совсем уйти из храма": http://www.bogoslov.ru/text/2535188.html
Ребенок в церкви
Пустите детей приходить ко Мне… Часть вторая: от 7 до 17 лет (исповедь и причащение): http://www.bogoslov.ru/text/2498703.html
О богохульной выходке в Храме Христа Спасителя, На мой взгляд самое разумное из того, что на эту тему сказали за последние недели
Похоже, гонения мы себе все-таки обеспечим сами, если не призадумаемся: http://www.pravmir.ru/propoved-shou-biznesa/
О богохульной выходке в Храме Христа Спасителя, На мой взгляд самое разумное из того, что на эту тему сказали за последние недели
Приговор выносить у меня , конечно же, никакого желания нет.  Если  "вор должен сидеть в тюрьме ", то, думаю, вполне адекватно будет и "посидеть" условно. Или зачтут им то, что уже отсидели. Искренне надеюсь, что так и будет. Я тоже бывал в СИЗО и знаю, что редко кто заклятому врагу пожелает туда попасть.
Но "увещевать" надо ощутимо, иначе "арт-акции", вероятно, будут иметь продолжение, в т.ч. и на могилах наших дедов.
Что до высказываний о. Андрея Кураева, так это, конечно, его право. Однако не надо забывать о решении Совета Московской духовной академии от 12 марта 2012 г. относительно  высказываний о. протодиакона: http://www.bogoslov.ru/text/2486536/index.html
"Так все-таки, прав ли протодиакон Кураев, предложивший угостить девиц блинами и отпустить с миром? Увы, не прав. Душки-то их потемнели уже преизрядно, да и в головах много всякой дряни. Надобно быть преподобным Серафимом Саровским, не меньше, чтобы силою одного доброго поступка произвести в этих душах, в этих мозгах благой переворот. А без баснословной святости тут ничего не сделаешь. Да, угощения блинами девицы не ждали. Удивились бы, ушли. Но потом бы непременно воротились – с выходкой более дерзкой. Стали бы прощупывать дальше, где он все-таки, предел? Ах, отпустили из-за песенки? А если матом? А если перси голые покажем, тогда тоже отпустят? Опять отпустили? А если нужду справим, тогда-то, наконец, будут кара и слава? И расчет бы их вышел верен" (Елена Чудинова, "ЭКСПЕРТ", 21 марта 2012 г. ).

А вот перечитывая Евангелие сейчас, как раз видишь разницу между реальным Иисусом Христом и толстовской пародией на Него. По-евангельски ли изгонять бичом кощунников из храма или называть хананеев псами? Да, именно так! Личных врагов обязаны прощать и любить, но точно также обязаны защищать честь ближних и Бога. Не потому что Он Сам не может за Себя постоять, а потому что Он вверяет нам и друг друга, и Самого Себя.
И еще. Допустим, Святейший Патриарх или Синод выступили бы сразу с публичным обращением о "всепрощении". Полагаю (даже "зуб даю!!!"), на Церковь бы масс-медиа вылили бы не меньше грязи, обвинив в интриганстве, трусости, слабости, недееспособности, ангажированности, пиаре, симпатиям к "арт-акциям", а, быть может, и в том же толстовстве.
Впрочем, надо жить дальше, а я бы все-таки еще раз перечел бы пост № 1, не уводя дискуссию в сторону и не подменяя понятий.
Изменено: Свящ. Олег Мумриков - 24.03.2012 23:33:53
О богохульной выходке в Храме Христа Спасителя, На мой взгляд самое разумное из того, что на эту тему сказали за последние недели
Цитата
свщ.Дмитрий Ведяшкин пишет:
Тем более, правом карать, может быть, обладает только бесспорный духовный авторитет , типа свт.Иоанна Златоустого и подобных ему. Если бы сторонники правомерного наказания этих феминисток были таковыми , думаю реакция общества и результат дискуссий могли быть иными. Тем более постыдно для христиан апеллировать к властям, чтобы те наказали врагов христиан государственными мерами. Как мы привыкли вспоминать древние времена первохристиан как пример благочестия. Вспомним историю. По-моему они не кричали о правах церкви на спокойное существование, когда их вырезали тысячами и когда враги Церкви кощунствовали над святынями христиан. Были скорее увещания и пророческие предсказания кары за совершенные злодеяния, а не призыв к войне с несчастными гонителями
Ничего подобного! Так и до "непротивленческого" толстовства можно докатиться.
Во-первых, св. Иоанн Златоуст обращается имено к простым людям, рядовым христианам, которые, пресекая богохульство, должны руководствоваться Свящ. Писанием и собственной совестью.
Во-вторых, обращение к гражданским властям - вполне традиционный метод, в т.ч. для древнего христианства. Именно так поступали, создавая свои апологии, Кондрат (обращение к римскому языческому императору Адриану), Аристид (обращение к императору-язычнику Антонину Пию), Тертуллиан (обращение к римским правителям Африки) - это все II век!
Мы знаем также множество примеров из житий святых, заграждавших уста богохульников и разбивающих идолов (какая же это нетолерантность и варварство по отношению к античному искусству, скажут сейчас либералы-гуманисты!). Причем в жития они вошли именно как примеры для подражания.
Наконец, можно вспомнить литургический возглас "Двери, двери!", который исторически был адресован к далеко не толерантным храмовым привратникам, следившим за порядком при совершении богослужения.
Разумеется, отвратительно сейчас призывать к физической расправе, отвратительна и выходка гопоты - "защитников православия" 14 марта у здания Московского городского суда.
Но назвать вещи своими именами и аппелировать к гражданскому закону мы должны, "ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое" (Рим.13:4), - это по апостолу Павлу. Ну а на языке классики короче: "Вор должен сидеть в тюрьме!"
Новости церковной науки. Библейская археология
«Евангелие Иуды» против свидетельства Апостолов: http://www.mpda.ru/site_pub/860218.html
Где сдать кровь
Акция уже прошла 27 марта в Мытищинской ЦРБ.
Если есть желание помочь, думаю, такая возможность всегда есть.
См., например, портал http://www.miloserdie.ru/ - там много информации о том, кто и в какой помощи нуждается.
Нужна машина
АКТУАЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОТ ПРОТ. ДИМИТРИЯ СМИРНОВА: http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=90939&topic=747
smile;)smile;)smile;)
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 26 След.