Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Домашние сладости, всем к радости:мороженое, конфеты, цукаты, мармелад, зефир, пастила, пасты, ну и т.п..., Рецепты приготовления некоторых сладостей в домашних условиях
Действительно, домашние сладости всем к радости! Это не только изысканное к чайному столу угощение,но и вкусный подарок!  Предлагаю всем, кто знает тоже с радостью, делиться рецептами своих сладостей!
Открывая эту тему, предлагаю свой рецепт, уже многим полюбившегося,цитрусового мармелада с агар-агаром.
Мой цитрусовый мармелад:
 
Для приготовления этого мармелада я использую только"мясистые" корки от цитрусов, например, от грейпфрута,белого сорта "Свити"(Израиль) или  красного сорта,но фирмы "Джаффа"(Израиль), лимонов, Помелы и т.п., которые нужно предварительно порезанными, вымачивать в чуть подсоленой  и холодной воде, несколько дней,полностью погружая их в воду и меняя ее ежедневно,- утром и вечером.(1/2 ч.л соли на 1 л.воды)
Сливая воду, следует обращать внимание на интенсивность ее окраски: сначала она будет более интенсивной,но со временем ее интенсивность ослабнет и все корочки  будут как бы напитаны полностью водой,- знак того,что пора их ставить варить, для этого опять залить чистой холодной водой и прокипятить,поварив только 2-3мин.
Затем, опять воду следует слить и опять залить полностью новой холодной водой и снова довести до кипения,но уже  раствор больше менять не нужно, а нужно добавить сахарный песок, около 1стакана (из расчета,что корочки сняты с двух штук цитрусовых), и доведя до кипения,проварить около 5минут,но только на маленьком огне.
 За ночь, сахарный сироп будет впитываться в корочки и процесс варки можно на другой день опять продолжить. Следует,проваривая, пробывать сироп на вкус, на сахар и в случае необходимости, его еще добавить и далее, на маленьком огне, начинается процесс уварки сиропа, когда сами корочки начинают приобретают удивительную янтарную прозрачность. Тут опять требуется снять пробу,но уже на готовность самих корочек. Если они сварились,то будут мягкими,прозрачными и целенькими кусочками.Сиропа тоже останется очень не много к окончанию процесса варки.
 Теперь,продолжая варку на маленьком огне, нужно добавить 2-3 ч.л.смолотого в порошк "Агар-агара"( обычный его расход: 1 ч.л. на 200 мл массы), рассыпая его по поверхности корочек и тщательно, при этом, все перемешивая до полного растворения Агар-агара и далее нужно довести эту массу до кипения и опять, потомить ок.10мин. Сам сироп уже при варке должен слегка загустеть,как киселек.
 Можно предварительно сделать пробу и небольшую каплю капнуть на холодную поверхность,чтобы убедиться в крепости застывания сиропа и только после этого выложить всю массу в любую емкость или силиконовую(-ые) формы. 
Так как тут нет консервантов,типа лимонной кислоты,а это Е-330,то после остывания мармелад лучше хранить в холодильнике и тоже не долго. При желании изменить цвет и вкус, - можно добавлять клюкву,смородину и т.п.,натуральную ваниль, кагор,коньяк,ром,бальзамы и т.п.
Если же нет Агар-агара,то процесс уварки доводится до мах и без пригорания, тогда, после просушки порадуйтесь просто хорошим цукатам к чаю. 
Фото даю на все этапы приготовления.
009.jpg (36.09 КБ) [ Скачать ]
183.jpg (37.27 КБ) [ Скачать ]
170.jpg (33.74 КБ) [ Скачать ]
189.jpg (36.2 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотоальбом, как накопитель обзорной информации о цветочных убранствах, составленных не участниками форума "Цветы и храм", В фотоальбоме, как накопителю фото и видео работ не участников форума, размещаем отзывы, делимся мнениями и советами.
 Украшение Креста на Крестопоклонной неделе в Храме Воскресения Христова в г.Паневежис в Литве,
 цветочного украсителя - Immaly. (О ее работе подробнее читайте в посте №152, в теме "Первые шаги..."smile;)
w_7bf643f8.jpg (14.51 КБ) [ Скачать ]
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Основные принципы цветосочетания при работе над цветочным убранством в храме, Для создания гармоничного цветочного убранства в храме необходимо учитывать не только цвета богослужебных облачений и цветовую символику,но и законы цветосочетания
Продолжим  тематические  беседы.
Теперь немного о "Цвете и форме  в цветочной композиции".
Природа щедро одарила  цветы богатейшей палитрой цветов и оттенков. Каждый цветок самодостаточен в своём "цветовом решении".  Пёстрая масса беспорядочно перемешанных цветов не так уж красива, как это может показаться на первый взгляд. Цветовая картина в этом случае теряет целостность восприятия, так как чем больше красок, тем сложнее создать их гармоничное сочетание. Индивидуальность каждого цветка просто потеряется в цветовом хаосе. При этом два-три правильно подобранных цвета будут выглядеть гораздо привлекательнее.
 
 Чтобы грамотно ориентироваться в этом вопросе, следует усвоить несложные правила. Существует такое понятие, как "цветовой круг". Цветовой круг — это последовательно расположенные по окружности цвета: красный, оранжевый, жёлтый, салатный, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Обратите внимание — это обыкновенное чередование цветов светового спектра, только между жёлтым и зелёным цветами добавлен салатный для чётного количества цветов. Сделано для это возможности применения следующих трёх правил:
 
 Правило №1. Диаметрально расположенные в цветовом круге цвета являются контрастными. Например, синий — жёлтый, или оранжевый — голубой, или фиолетовый — салатный. Контрастные цвета отлично дополняют друг друга и их сочетание смотрится очень гармонично.
 
 Правило №2. Цвета, расположенные на вершинах равнобедренного треугольника, вписанного в цветовой круг и основанием которого является диаметр этого круга, называются "цвета трёх тонов". Если проще — это любой цвет цветвого круга и два других, находящихся рядом через цвет. Например, красный — зелёный — жёлтый, или оранжевый — голубой — фиолетовый. Сочетания этих цветов также очень гармонично дополняют друг друга.
 
 Правило №3. Сочетание цветов, последовательно расположенных на цветовом круге, дают красивые комбинации тонов.
 
Как уже отмечалось,  цветы необычайно разнообразны и по размеру и виду соцветий, и по размеру и контуру листьев. Используя эти различия можно получить очень оригинальные сочетания. Вариантов "игры на формах" может быть несчётное количество и на любой вкус. 
Также следует уделить внимание и собственно листьям. Помимо размеров и контуров они отличаются цветом и фактурой. Цвет листьев может быть от бледного светло-зелёного до насыщенного тёмно-зелёного, а также бурым, фиолетовым и даже красным. По фактуре лист может быть шероховатым, гладким, матовым, глянцевым, бархатным, жёстким, мягким и т.д. Лист обрамляет соцветие, как рама картину. Это тоже можно использовать для подчёркивания деталей и создания контраста.
Изменено: Людмила Бондаренко - 19.11.2012 16:40:10
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цветочные убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари., Рассмотрение цветочного убранства у аналойных икон и прочей церковной утвари. Соответствие цветочных работ требованиям в оценки их красоты и сохранения молитвенной атмосферы и гармонии в храме.
 На днях, мне удалось побывать в нескольких  окрестных храмах и прийти к простому выводу, что все-таки интерьер каждого храма и архитектурный стиль требует только, исключительно, индивидуального подхода, особенно, при внесении  в него цветочного украшения и что красиво в одном храме, быстро может нарушить гармонию в другом.
 
 К примеру, по выложенным некоторым фото, еще раз можно убедиться о различии храмовых интерьеров.
021-1.jpg (155.6 КБ) [ Скачать ]
IMG_0343.jpg (241.33 КБ) [ Скачать ]
img0361_1-1.jpg (174.82 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Людмила Бондаренко - 16.11.2012 21:39:14
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Стили, техники и технологии составления цветочных композиций для церковных праздников, Знакомство с различными стилями, техниками, технологиями, а также делимся своим опытом, полученным из личной практики проведения работ и полезными советами; информируем о различных сопутствующих материалах, аксессуарах, используемых инструментах и т.п.
Ольга! Вот, как обрадуются теперь многие наши цветоукрасители такому большому и познавательному для них -  материалу! И  и еще более почувствуют нашу любовь и  заботу о них! Спасибо Вам!
 
Изменено: Людмила Бондаренко - 30.11.2012 23:22:01
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Знакомство с православным храмом, богослужебной утварью, одеянием духовенства и т.д., Всем, практическим деятелям Церкви, для своей работы нужны и полезны знания от изучения данных материалов.
 Елена Герасименко! Поздравляю с выходом на форум и за приведенный с  подробными рассуждениями  Ваш ответ!!!  smile:)

 Дорогие Ольга Дмитриевна и Елена Герасименко!
 
 Когда просмотрела и прочла ваши, почти одновременно написанные  сообщения,  то  вдруг увидела в них ответ на интересовавший меня вопрос, возникший  еще более 25 лет назад и связанный с истоками возникновения цветочного украшения!
 
  Первая мысль - ну и чудеса Промысла Божия, -   в один день, сразу от двоих и спустя столько лет!!!
 Благодарю  за сообщения и доставленную мне  радость!
Изменено: Людмила Бондаренко - 21.11.2012 18:45:11
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Открывая новую тему, скажу: "В наше время, значительно возрос интерес и желание православных прихожан в своем храме на церковные праздники красиво украшать иконы свежими цветами.
Возможно, что среди интересующихся есть и те, кто пока делает в этом направлении свои первые шаги, либо с очень малым опытом такой работы.
Этот раздел нашего форума для вас!
Давайте дружить и знакомиться и вместе решать новичковые проблемы!
Благословение на открытие этой новой темы получено.
Приглашаю всех желающих к участию на нашем форуме!" smile:)
+ ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, СПАСИ НАС.

Рисунок

Если мне перечислить все, что необходимо знать новичку прежде чем приступить к работе умело и профессионально, то боюсь, что могу вызвать огорчения или смущения от большого количества перечисленного.smile;)
  Скажу только, что период становления быстрым быть не может и на это требуются годы изучения, как художественных особенностей внутреннего убранства и обустройства храма, иконописи, владения художественно-техническими приемами работы с растительным материалом, так и постановки руки для успешной работы с ним и многое, многое еще другое.
  Как-то  в разговоре с одной из прихожанок я услышала ее интересное мнение на эту тему: "Надо просто перед работой, помолиться в храме и все Господь управит, даже если и совсем не умеешь!"
  Я ответила, что быть может это и возможно, не пробовала так, т.к. на тот  момент, когда я  19 августа 1993 г., впервые вошла в храм со своей большой композицией из цветов и фруктов, составленной на оазисе, - как бы мое особое благодарение Богу, то имела уже более 15- летний опыт в этой работе чем и по сей день продолжаю заниматься.smile:)
  Но сегодня, все обстоит несколько иначе -  кругом разнообразные флористические курсы от экспресс ( в несколько часов до несколько дней), выездные курсы- семинары, СМИ, множественные публикации, простые общения об украшениях в храмах, самообразование - все способствует профессиональному росту каждого желающего! 
  Однако, при всем при этом, без личной практики вся эта внутренняя робость и творческая неуверенность будут какое-то время все еще продолжать волновать любого такого новичка.
Поэтому, надо и даже необходимо выставлять фото своих работ для того, чтобы совместными усилиями участников форума разобрать допущенные в работе ошибки, а также хорошо выносить и свои откровенные мнения, просматривая работы других исполнителей и анализируя допущенные в работах ошибки, - считаю, что это самый верный и ускоренный путь обучения и совершенствования, а значит и повышения, шаг за шагом, своего исполнительского качества в цветочном творчествеsmile;)
 
 В начале этого раздела, я совсем  не случайно поместила Казанскую икону, которую только сверху над иконой украсила цветами ( т.е. с одной стороны иконы). Советую начинающим последовать такому же и пока еще небольшому размеру украшения, хорошо его освоить, чтобы потом перейти по принципу: от простого к сложному.
 Для данной работы можно  использовать не целый кирпич оазиса, а его небольшой брусочек, который составит 1/4 часть от стандартного размера кирпичика, если вырезать эту четверть вдоль кирпича еще сухого, св.зеленого оазиса. Но можно взять и еще тоньше, где-то 1/8( либо 1/2 от той 1/4), если возникает проблема минимума  цветов.
  
 Поздравляю всех с празднованием ИВЕРСКОЙ иконы Божией Матери!

 Помощи всем от нашей Заступницы!
Изменено: Людмила Бондаренко - 23.10.2017 14:41:17
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Людмилы Бондаренко, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
NB!!! 22 октября 2017г. ВНИМАНИЕ!  

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ этого раздела ФОТОГАЛЕРЕИ ФОРУМА!

Приношу свои извинения за доставленные неудобства при просмотре!  

Надеюсь, вскоре, смогу управиться со всеми "реставрационными" работами в ней, заполнению новыми экспонатами и надлежащему их размещению на стенах галереи.
_________________________________________________________________________________________________________

Москва.  28 августа 1993г. Успение Пресвятой Богородицы. храм святителя Филиппа, митрополита Московского.

ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, СПАСИ НАС!

Рисунок

На фото: настоятель о.Марк(Клименко) во время вечернего богослужения, почивший во Бозе 06.10.1998г.

На то время, будучи уже состоявшимся и авторитетным в мiру профессиональным аранжировщиком цветов с более 10-летним стажем и одновременно преподавателем, это цветочное убранство у Плащаницы Пресвятой Богородицы было, по благословению о.Марка и для меня, еще совсем мало воцерковленного человека, МОЕЙ ПЕРВОЙ работой, вообще, в храмах!smile:)

Весьма интересно, на мой взгляд, выстроились по годам все дальнейшие три этапа моей творческой работы: в 3-х храмах ровно по 7 лет и с форумом-продолжением! smile:) 
Так получилось, что на первом этапе ровно семь лет продолжалась моя работа по составлению цветочных убранств в этом храме, а потом новые семь лет работы, но уже во вновь построенном храме преп. Серафима Саровского в нашем г. Юбилейном/г.о.Королев, Московской обл., затем, поступив на Богословские курсы, последующие семь, с 2007года и до ныне, в Донском приходе в Мытищах, Московской обл.( поясню: полностью разрушенная Донская церковь в Перловке только сейчас вновь отстраивается, а все богослужения совершаются в двухпредельной домовой церкви Дома причета прихода: верхний предел которой освящен в честь Живоначальной Троицы, нижний - в честь Царских Страстотерпцев). 
Святейший Патриарх Алексий II, приезжая на Престольный праздник в храм св. Филиппа, лично благословил меня на дальнейшую работу по развитию данного церковного искусства в благоукрасительстве Дома Божиего. Признаюсь, что с этого момента все мое светское творчество, словно без интереса, затмилось, оставляя единственным в художественной деятельности лишь церковное цветочное направление и личное  воцерковление.

Благодарю Бога за все, за вверенный Им талант в искусстве церковного цветоукрасительства! 
Слава Тебе, Боже! Прошу ваших молитв обо мне, грешной!
Изменено: Людмила Бондаренко - 07.11.2017 09:01:49
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Дорогие форумчане и наши гости!
Позвольте мне сегодня, 19 октября, от всей души поздравить всех вас с маленьким форумским праздником - прошел только месяц со дня его открытия на сайте, а число посетителей уже подошло к 1475(!!!) на этой теме и 1408(!!!) на второй теме.  Проявленный пользователями интерес к данному виду церковного творчества и открытию нового форума меня очень и очень радует и, одновременно, еще более  активизирует на работу, вселяет большие надежды на благотворное развитие этого удивительно прекрасного вида церковного цветочного искусства в нашей Русской Православной Церкви и во славу Церкви Христовой.
Изменено: Людмила Бондаренко - 11.11.2017 15:58:06
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
гипноз детям,как средство излечения, лечение гипнозом - православный взглляд
Благословите!  В разговоре со знакомой услышала, что они как год,  возят  своего ребенка, 7,5 лет на лечение  от энуреза, в  гос.поликлинику  г.Москвы, с помощью - гипноза.
В моем сердце тут же возникло волнение и беспокойство за ребенка и самих родителей! Но, я не решилась  ей сразу давать свои по этому поводу  разъяснения.
Возможно, что поступила неверно, но что были бы для нее мои слова предостережения! Правильно ли я поступила? Как бы надо было поступить и вообще, что ждать от такого лечения? Возможно ли, после проведенных сеансов исправить эту духовную ошибку т.к. все там крещенные, но как и где?
 Простите меня, грешную.
 Спаси Господь!  
Изменено: Людмила Бондаренко - 31.10.2011 23:27:46
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 2 3 След.