Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 След.
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Дорогие форумчане и наши гости!
Позвольте мне сегодня, 19 октября, от всей души поздравить всех вас с маленьким форумским праздником - прошел только месяц со дня его открытия на сайте, а число посетителей уже подошло к 1475(!!!) на этой теме и 1408(!!!) на второй теме.  Проявленный пользователями интерес к данному виду церковного творчества и открытию нового форума меня очень и очень радует и, одновременно, еще более  активизирует на работу, вселяет большие надежды на благотворное развитие этого удивительно прекрасного вида церковного цветочного искусства в нашей Русской Православной Церкви и во славу Церкви Христовой.
Изменено: Людмила Бондаренко - 11.11.2017 15:58:06
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Елена Лукьянова, благодарю за очень важные для меня советы!
 Замечательно, если  будут и еще какие-либо отзывы. Ведь это направление  в храмовом украшении только формируется и я всегда очень внимательно отношусь к любым советам, замечаниям и пожеланиям
.
 Судя по написанному отзыву и Вашему предыдущему материалу - предлагаю Вам активней делиться с нами, здесь на форуме, своими богатыми, по теории флористики, знаниями и практическим опытом.
  Эта моя работа октября 2001г., т.е. ровно десять лет назад!  Все то,что Вы сообщили о листьях клена и о способе создании ощущения "золотого сияния"- возможно и верно, но представляете, мой замысел тут был иным - художественно соединить воедино и передать через украшение такие акценты, как - Сияние Их Святости, убеленной сединой - Их Мудрости, молитвенного, слезного Их Плача и сострадания, Их Отеческой Любви, Их твердости в Вере, Их чудотворения, претерпевания гонений и даже мученическую кончину, используя цветочный, растительный материал.
 Осенние же ( не свернутые в лилии) листья клена своей расстановкой -  здесь символически передают только ту радостную, осеннюю пору дня этого праздника.
 В этой работе я использовала и совсем иной подход, работая с цветами, как художественной палитрой и семи принципах понятия красоты японского искусства Икэбана.
 Я не стала упоминать здесь и о необходимости  всякий раз Исповедования перед работой, молитвенного призывания о помощи Св.Духа,Причащения Св.Хр.Тайн и исспрашивания благословения на предстоящее свое творчество.
Изменено: Людмила Бондаренко - 21.11.2012 19:02:11
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
  18 октября - Празднование Московских и всея России Святителей и чудотворцев: свтт.Петра,Алексия,Ионы, Макария,Филиппа,Иова, Ермогена,Тихона,Петра, Филарета,Иннокентия и Макария. На фото - украшенная икона этих  Святителей в Московском храме Св.Филиппа.  На фото хорошо видны и осенние,золотые кленовые листья, некоторые из которых я сворачивала в виде цветов лилий. Тем самым показывая о возможности использования и сезонного материала из нашей местности. Здесь и остальные, составляющие украшение  иконы, цветочные элементы, несут каждый свой символический смысл.   
261-5.jpg (239.27 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Людмила Бондаренко - 17.10.2011 21:34:08
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Ольга Дмитриевна!  Очень подходящим,на мой взгляд,  получается с  французского буквальный перевод - ПРИВОДИТЬ В ПОРЯДОК, а следовательно и в гармонию! Работая же с цветами в храме -  мы ведь действительно приводим в  порядок  и гармонию ту массу цветов из которой и создается украшение! Мне он понятен и нравится  и главное,что соответствует по смыслу к  нашему времени.   В целом получается, что будет звучать:  ЦЕРКОВНЫЙ АРАНЖИРОВЩИК ЦВЕТОВ, только не будем использовать  его сокращение (ЦАЦ !) либо ЦЕРКОВНАЯ АРАНЖИРОВЩИЦА ЦВЕТОВ (ЦАЦа !?). Ну,какие же мы ЦАЦы и ЦАЦки? smile:)
Изменено: Людмила Бондаренко - 14.10.2011 19:56:42
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Елена Лукьянова, я рада приветствовать Вас на форуме!  Значит с регистрацией процесс налаживается. Хорошо. Очень интересную и глубокую по идейному смыслу тему Вы нам сразу предлагаете! Я так считаю,что этот вопрос уже можно рассматривать и практически начнать его реализацию. Правда вот, с названием "флорист" хотелось бы тоже разобраться и не применять его, когда речь идет о человеке, занимающимся цветочным украшением в храме. Флорист, это же коммерческий специалист по реализации и сбыту цветочной продукции, посредством всевозможных флористических технологий и  приемов.Есть и просто лукавые  приемы в работе с цветами,обманывающие покупателя только ради дохода. Знаю, что и далеко не всякие  нормальные флористические приемы могут быть применены в храмовых украшениях. К моему сожалению сейчас - "кто во что... и что только... и как..."- можно увидеть в цветочных украшениях  на храмовых праздниках. Возможно, что люди еще либо не знают, либо забывают или просто не понимают или не хотят понимать - о той силе влияния на человека Божественной Красоты через цветочное искусство!
Изменено: Людмила Бондаренко - 21.11.2012 16:04:58
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Какой пламенный призыв прозвучал в адрес наших пользователей-наблюдателей от О.Д.Маловой и я его повторю,- регистрируйтесь и будем все вместе учиться,разбираться и творить! Но,пока для меня, остается не ясным,- в чем причина возникшего здесь,на форуме, явления:- посещений много,а участников нет! Если посмотреть статистику посещений этого нового, цветочного форума,то- поражает его число, даже за день!!! Это не может не радовать,- значит вызывает интерес и потребность у пользователей в такой,на сегодняшний день проблеме,как:-благолепное, гармоничное украшение цветами наших, церковных праздников. Но вот,почему нет новой регистрации,- это удивляет.Все,как наблюдатели со стороны! Правда, ко мне лично, были два обращения от желающих стать участниками нашего форума,но я пока не знаю результатов по регистрации,а на форуме их тоже не вижу. Я этим вопросом буду заниматься с администраторами форума и, обязательно,дам ответ, если есть в этом, какая-то техн.причина. smile:|
Я хотела бы,обращаясь ко всей нашей аудитории,- предложить:
"Давайте,начнем все по-порядку,- с... начала начал,- и обратимся к матушке- истории,- о времени возникновении цветочного украшения в наших,православных храмах и в какой форме это было, и послушаем тех,у кого,возможно есть, либо сохранились, пусть и крупицы архивных материалов". Напомню еще и про мой вопрос:- о символике, цветов в вазе,стоящих в храме,на который, пока поступило только два предположения. [IMG] Совсем скоро,14 октября мы будем на празднике Покрова Пресвятой Богородицы и в связи с этим, даю цвточное украшение в нашем храме к этому празднику.Поясну только одно,- что старалась в вазы, по бокам от аналоя, поставить, как можно больше самыых разнообразных цветов по форме и колеру,а также и сами вазы устанавливала на разных уровнях:выше и ниже. А сверху,над аналоем,как "покров",- была подвешенная в виде арки,- мелкая,белая гипсофилла. Быть может кто-то и найдет в этом ответ на мой первый вопрос.
Изменено: Людмила Бондаренко - 05.11.2012 21:42:24
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Основной принцип работы на форуме "Цветы и храм"., Для тех,кто еще не очень разобрался, в каком разделе дать сообщение и как выложить фотографии своих работ,а также, при необходимости, выразить предложения, пожелания, мнения
NB!!!!
 Специально для тех, кто просматривает только последнее сообщение!
В посте №2, я внесла новое, важное  теперь для регистрации сообщение для новых участников нашего форума -
 ВСЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШЕНЫ,
теперь только внимательно читаем правило для регистрации, а письма Вам о прошедшей регистрации будут автоматически отправляться  на Ваш почтовый адрес.
 Конечно, хорошо  было бы указывать при регистрации и Ваш город либо область, с целью определения "границ" нашего форума и дату дня именин/рождения для поздравления на форуме.
Изменено: Людмила Бондаренко - 04.03.2013 14:06:11
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Основной принцип работы на форуме "Цветы и храм"., Для тех,кто еще не очень разобрался, в каком разделе дать сообщение и как выложить фотографии своих работ,а также, при необходимости, выразить предложения, пожелания, мнения
Цитата
Ольга Малова пишет:
Нам необходимо немного потерпеть - технические вопросы решаются.
 Но "в нашем полку уже прибыло"!
smile:) Дорогие гости форума и желающие стать его участниками!
 Перечислю для Вас, как посоветовали наши администраторы, временную схему регистрации, пока решаются технические проблемы:
 Находясь на сайте, ищем кнопку "войти",- в появившемся окошке, внизу,- читаем-"регистрация", откроется новое окошко, где все заполняем и читаем красным шрифтом, специально для регистрирующихся, очень важное сообщение с указанным адресом:

 olg4856@yandex.ru, по которому НАДО СО СВОЕЙ ПОЧТЫ ОТПРАВИТЬ ПИСЬМО с текстом:" Я, зарегистрирован у Вас на сайте, мой ЛОГИН...,активируйте меня." В этом, заключается пока,временная,  ручная активация!
 С радостью ждем всех на форуме!
Добро пожаловать!  
  NB!!!!!  smile:D smile:D smile:D smile:D smile:D smile:D smile:D smile:D  
 Сегодня, 14 ок тября, я вношу в  свое сообщение -  ИЗМЕНЕНИЯ и с радостью спешу всем сообщить,
что вчера, 13 октября, к 17 час., усилиями администрации были устранены ПРОБЛЕМЫ с РЕГИСТРАЦИЕЙ участников на нашем форуме!!!
И вся  регистрация  новых участникоа теперь  будет проходить в автоматическом режиме,
как  обычно, согласно правил и как должно быть на форуме.
 Выделенный же выше красным  цветом текст, уже исполнять не надо!!!!!! 
 Сердечно благодарю наших администраторов за проявленную оперативность и за устранение возникшей на форуме проблемы.
Изменено: Людмила Бондаренко - 19.03.2013 16:37:12
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Букеты, корзины для преподношения по разным случаям и для подношения ко святым образам в храме., Принципы и схемы составления букетов в церковном обиходе. Требования и назначения. Упаковка и пр.
  В качестве небольшого добавления в вопросу Елены хочу сообщить,что
 15 октября с.г.
 я буду проводить, по благословению настоятеля о.Иоанна, непосредственно в верхнем храме семинарское,практическое занятие с нашими сотрудницами,дежурными в храме,об уходе за срезанными цветами в вазах, с девизом:-
 "Кто угодно!Как угодно!И в чем угодно!". smile;)
 Время встречи- 15.00-16.00.
 Желающие прихожане и гости из других храмов могут тоже принять участие.
Приглашаем всех. Возраст и специальности не оговариваются - только одно Ваше желание! smile:)
К празднику Покрова можно сегодня либо завтра утром приносить для украшения икон любые понравившиеся цветы, ну и конечно - белую,пушистую гипсофиллу,как образ "снежного покрова", из-за своих маленьких цветочков.
Поздравляю Всех с наступающим праздником!
Изменено: Людмила Бондаренко - 14.11.2012 03:18:23
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Букеты, корзины для преподношения по разным случаям и для подношения ко святым образам в храме., Принципы и схемы составления букетов в церковном обиходе. Требования и назначения. Упаковка и пр.
Цитата
Eлена пишет:
... Можно ли тоже принести цветы в храм? Есть ли к ним какие-либо требования (цвет, количество и т.д.)?..
 Дорогая Елена! smile:)
 Простите за несколько запоздалый ответ,но думаю,что он вполне актуален и спустя полгода.
 Позвольте мне ответить,но с точки зрения специалиста и много лет занимающейся цветочным убранством в храмах.
Цветы в храме используются в трех вариантах: украшения,поздравления и благодарения.
Начну с третьего варианта. Если у кого-то из мирян возникает желание благодарности Богу,Богородице либо кому-то из Святых,то,на мой взгляд, не следует смущаться ни кол-вом цветов(в светском миру есть понятие символического языка цветов и в том числе:"чет.- нечет." при дарении цветов или их возложении,но мы то с Вами знаем,что у Бога все живы!), ни их цветовыми оттенками. Главное здесь и не материальная часть, а исходящяя от Вашего сердца любовь и благодарение, соединенные с подносимыми Вами цветами! Как правильно отметил о.Олег,в требованиях к подносимым цветам - их обязательная свежесть.Хорошо и вопрос о запахе учитывать.Не следует увлекаться цветами с ярко выраженными,сильными запахами.
О свежести - особый разговор,если покупные цветы,а вот если они из своего сада,с грядки,то предварительно их следует "отпоить",поставив в воду сразу после срезки на 6-8 часов.Если время после срезки с грунта было достаточно большим, то нужно очень острым ножом, сделать свежий срез для ликвидации образовавшейся в стебле воздушной пробки и поставить в воду.
Есть и несколько способов специальной "реанимации"растений.
Принося же в храм цветы, не следует забывать,что упаковка(целлофан) -это не украшение, а помощь при транспортировке цветов,ее надо снимать.
 Во втором варианте - вопрос о церковном подарочном букете,тоже в двух словах не описать, и он много имеет в себе нюансов,т.к. отличается от подарочного светского букета.Другое дело,что,к сожалению, не все об этом знают!
 В первом же варианте - когда именно прихожане храма приносят цветы уже накануне праздника,которыми и будет украшена и праздничная икона на аналое, и Царские Врата и т.п. Здесь и сорта приносимых цветов и растений, их цвет,кол-во,свежесть и размеры играют большую роль в украшении праздника. Постараюсь позже дать примерный по праздникам цветовой ряд оттенков цветов,например: к Рождеству Христову -белые цветы и т.п..
Кроме того,если гарантированно хотите,чтобы Ваши цветы вошли в общее украшение,то совсем нельзя и опаздывать с их принесением в храм,т.к. при таком варианте используется и эскиз, и спец.конструкции, и не так отводится много времени на непосредственное украшение.
Просто цветы надо приносить в храм заранее,но с пометкой- "на украшение".
Есть благословение настоятеля,в случае,если при украшении цветами у нас появляется недостаток цветового оттенка в оформлении либо просто не хватает цветов,а в храме у икон таковые имеются,то их мы тоже можем использовать для праздничного украшения.
Изменено: Людмила Бондаренко - 14.11.2012 03:18:23
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 ... 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 След.