Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 ... 227 След.
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
Советую сегодня, 6 декабря, опять на канале "Союз" посмотреть в 21.30 по моск.вр.
передачу К.Корепанова "Исследуйте Писания"."Апостол Петр:Лев рыкающий",
чтобы позже мы смогли поговорить о  часто возникающих  и у нас проблемах, в нашем храмовом цветочном творчестве, но уже опираясь на Святое Писание,а не кто как думает и решает.
Изменено: Людмила Бондаренко - 05.11.2012 19:56:45
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Гостиная форума "Цветы и храм" - приглашает! Добро пожаловать!, Делимся впечатлениями, мнениями, анонсами предстоящих событий, общаемся и прочее, прочее разное и разнообразное и сопутствующее в работе, даже улыбкой!)
 Хочу сообщить,что в это воскресенье,4 декабря,в 15.30 на православном ТВ канале"Союз"
будет повторение передачи "Тебе подобает петь Богу", в которой  всем известный православный  композитор Владимир Мартынов очень интересно  рассказывает о церковном пении, распевах, их влиянии на души.
 Когда я эту передачу посмотрела,то увидела много аналогии и для нашего цветочного украшения. Мы ведь тоже, но посредством цветов, выводим определенное  музыкально-цветочное храмовое пение  у иконы.
 Как всем украсителям это нужно чувствовать и учитывать в работе.
  В.Мартынов использовал термин "профанного пения", но и у нас  встречаются профанные цветочные украшения в Храмах не передающие столь нужного при богослужении и необходимого  "цветочного пения". 
 П.С.  !!!!   Для тех,кто не смог посмотреть эту передачу сообщаю,что на наших форумах но  в разделе "Церковная жизнь"
 и теме " Телепередача о церковном пении" есть ссылка на просмотр этой передачи. Большое спасибо нашему диакону,
о. Димитрию (Ведяшкину). 
Изменено: Людмила Бондаренко - 05.11.2012 20:28:30
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Цитата
Светлана пишет:
Ну вот и исполнилась моя мечта - я сделала свое первое цветочное украшение в Никольской церкви пос. Правдинский. Работа выполнялась на оазисе, вложенном в пластиковые ячейки, предварительно приклеенные к фанерке, выпиленной под размер аналоя, с учетом размера иконы.
Первая моя ошибка, допущенная из-за недостатка опыта, это то, что я не нарисовала эскиз и работала "как Бог на душу положит". Изначально было задумано выполнить работу из хризантемы Балтика, лилий и гипсофилы, но по техническим причинам начала работу с лилий и ромашковых хризантем, планируя добавить хризантемы Балтика позже. В процессе работы получила от любезной Ольги Исаковской хризантемы Анастасия и очень захотела включить их в общий рисунок, для Балтики уже не хватило места, не стала теснить ромашки. Но была еще одна ошибка, которую видно на фото - это открытые участки оазиса, чего не должно быть категорически! Это произошло по причине отсутствия времени, т.к. самое большое время ушло именно на скрытие оазиса папоротником. И еще, ножки у папоротника, которые втыкала в оазис, оставила недостаточно длинные, и когда люди прикладывались к иконе, некоторые веточки просто вылетели. На фото это тоже видно, фото делала уже после праздника. Материал рассчитала с большим запасом, цветы и зелень остались. Если бы позволило место в Храме, то можно было бы из этих же цветов сделать букеты и поставить по бокам от аналоя. По времени на работу в общей сложности ушло около 3 часов.
 Светлана, спасибо Вам за пояснения к своей работе.
 Все ясно и понятно. Дату запоминайте, от которой будет отсчет теперь идти начала  Вашей творческой деятельности.
 Такое украшение  в этом Храме было тоже впервые? Как приняли  такое  новшество прихожане?
  Я бывала в этом Храме,но к сожалению,не помню почему не нашлось места для остальных цветов?
 Ну если не у аналоя,то можно было бы цветы поставить и в любых других местах. А в Алтаре у Вас принято ставить букеты у Престола?
 
 Три часа, конечно, очень большое время для такой работы, если просто смотреть со стороны, но когда оно идет в работе,то просто мгновенно летит!
  Можно еще листьями  хризантем тоже прикрывать оазис и даже ставить их  чередуя красиво  вместе с папортником, так более естественнее смотрелось бы для самих родных их хризантем.
 В этом есть тоже ошибочка. Скученная вверху гипсофила тоже поставлена без осмысления. Вспоминайте,какая важная роль ей отводиться в композиции.   Относительно установки листьев и папортника  поговорим  с Вами на  наших практических занятиях. Поздравляю! Успехов! 
Изменено: Людмила Бондаренко - 06.12.2011 01:35:51
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Светлана, в теме "Фотогалерея..." выложила свою первую работу и просит не судить ее исполнение строго.
Света, а кто же может судить, да еще строго?
Но рассуждать - дело другое, чтобы другим не повторять допущенных  ошибок. Это правильно и очень полезно.
Хочу просить Вас специально для новичков поделиться в теме "Первые шаги" своими  ошибками в этой работе, о которых,как Вы сказали - сами знаете и  увидели. Особенно, я знаю,что после  завершения работы, такие ошибки всегда автору только и видны бывают. И еще.
В каком храме такое было украшение? Долго ли по времени длился  Ваш творческий процесс? Понимаю,что эта работа на оазисе, как работалось - понравилось? Трудно?
 Хватило ли Вам материала ,чтобы закрыть весь оазис? Как его рассчитывали? Ну и еще один вопросик - о каком-то сюжете здесь может идти речь или это просто свободная импровизация, с ромашковыми хризантемами Reagan White?
Изменено: Людмила Бондаренко - 22.12.2012 21:38:02
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Ивановна,а кто же эти молодые авторы, откуда они, из какого прихода? Вы им рассказали,что их работы смогли увидеть очень многие зрители. Как я поняла,что это Вы с ними занимались составлением цветочного украшения,да?
 На фото видно,что Вы использовали отдельные кусочки оазиса ( в пленку его заворачивали от воды?),а потом их скрепляли между собой или просто положили вокруг иконы?
 Ответ может очень нужен тем.кто последует такому примеру,как Ваш. 
Изменено: Людмила Бондаренко - 01.12.2011 15:02:11
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Первые шаги в искусстве цветочного убранства икон в храме, Тема открыта специально для начинающих цветоукрасителей.
Вот и "первые шаги" у нас появились, а чьи пока секрет. Будем скоро приветствовать автора. На мой взгляд, для первого раза это очень хорошо. Поздравляю.
Я же только помогла автору разместить на форуме фото работы.
Изменено: Людмила Бондаренко - 14.11.2012 01:55:01
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Цитата
Елена пишет:
Доброго Вам вечера, форумчане! Спасибо за приглашение. я очень рада появлению нового форума где можно спросить поучиться обсудить услышать мнение со стороны,я не профессионал все что знаю и пытаюсь делать все это благодаря Вам, тем кто пишет на форумы и выставляет свои работы,делится своей техникой.Одна большая просьба давайте не судить строго нас новеньких,тех кто пытается что то сделать в маленьких приходах,где нет отдельной статьи расходов на цветы а только пожертвования, и порой пытаемся сделать композиции из подручного материала (то что принесли в храм). Так хочется сделать красиво по всем канонам но не всегда возможно.Любой цветок любая зеленая веточка порой создает гораздо больше эмоций чем все слова, а когда видишь ребенка, ахающего при входе в храм на Рождество или Пасху, и радость переполняет тебя.
Не зря все труды. Давайте просто трудиться во славу Божью!

Дорогая о Господе,Елена!
Прочла Ваше сообщение и искренне понимаю Ваше стремление украсить праздничную икону красиво.
 Действительно. часто бывает так,
что приходиться делать цветочное украшение из принесенных только в храм небольшого кол-ва цветов.
 Для такого случая  очень хорошо  научиться технике  простого трансформирования цветка и соответствующей установке на оазис полученных цветочных элементов.
 Например, я взяла для украшения  только 2шт. обычной кустовой  белой хризантемы, 4 шт. красной одноголовой  гвоздики ( для изображения креста  в центре композиции ) и  1 небольшую веточку гипсофилы. В качестве зелени использовала листья от хризантем. Оазиса потребовалось 1/4 кирпичека,порезанного вдоль.
 Но,главное, здесь показано на фото крупным планом - это установка по обе стороны от гвоздик  самих цветочных элементов хризантем, после
 
предварительной их трансформации и с отражнием временной динамики:  движение как бы происходит от полностью раскрытого цветка к бутону
 ( по времени: от прошлого к будущему) или наоборот. По такому же  принципу можно работать и с другими цветами и даже листьями. Успехов Вам!

 На фото: Богослужение в  новам храме Св.Георгия Победоносца 16 ноября 2011г.,г. Мытищи, Московск.обл. 
187.jpg (40.14 КБ) [ Скачать ]
180-1.jpg (221.19 КБ) [ Скачать ]
184-2.jpg (222.79 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Людмила Бондаренко - 05.12.2011 00:04:17
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Матушка,Анастасия! Радостно слышать от Вас такой очень положительный отзыв о прошедшем занятии с желанием продолжать занятия!
Это хороший настрой для успешного усвоения материала и роста профессионализма.
 Но, совершенно естественно,что изначальные азы надо не только знать,понимать,но и хорошо оттачивать свое мастерство на практике.
 Мы проходили всевозможные способы установки цветов в вазы без использования оазиса,запоминая при этом важное правило в расстановке:
 горловина у вазы не должна служить опорой цветам,какое бы кол-во их не было. Ваза -это  художественный сосуд для воды цветам и элемент  декора общей  композиции,а не элемент крепления.
 Часто встречаю такую картину в храмах: у иконы стоит ваза с одним,набок склоненным  стеблем, даже неувядшего цветка, либо тремя цветками ( и т.д.),но  стебли  у всех набок и в разные стороны, а горловина вазы служит  им опорой.  На  горловину вазы цветы  просто искусственно заставили опираться,в природе цветы так не росли бы и я  в таком случае понимаю,что про роль цветов здесь забыли.
Как важно посредством  только правильной расстановки цветов выражать чувства нашей любви, благоговения и благодарения тому или иному Святому!

   3 декабря занятия не будет, тренируемся по домашнему заданию.
 Вот показываю на фото результаты после второго занятия,где обучались правильной срезке стебля, работе с ножом, положению ножа в руке и величине срезов.
053.jpg (34.43 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Людмила Бондаренко - 02.12.2011 00:20:33
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Фотогалерея "Цветочные убранства в храме" с работами Людмилы Бондаренко, - предоставлена автору за персональный вклад в развитие и понесенные многолетние труды на форуме и обустраиваемая им на свой вкус. В постах допускаются внесения кратких пояснений к работам и размещение отзывов.
14 октября 2011г. праздник Покрова Божией Матери. Троицкий храм. пос.Перловский.М.О.
(работа Л.Бондаренко.)
315-1.jpg (135.38 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Людмила Бондаренко - 20.10.2017 15:18:35
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
гипноз детям,как средство излечения, лечение гипнозом - православный взглляд
Сердечно благодарю Вас,о.Олег, за ответ. Поняла,что эдесь положение оказалось не из простых. Буду просить Господа о помощи и вразумлении родителей  этого отрока Андрея. 
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 ... 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 ... 227 След.