Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 ... 227 След.
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Размышляя над количественной символикой цветов и задаваемыми Светланой вопросами, как то неожиданно для меня определилась и еще одна из ролей цветов в храме -
а именно, как и по степени раскрытых объятий при встрече давнего знакомого, так и по количеству  цветов, используемому к празднику да и к приезду духовенства  видно и отношение прихожан и реальное  почитание, исходящее  от их сердец.
 Давно себе мыслю - правильно ли, когда  на цветочные украшения заранее   храмовым казначеем  выделяются  материальные средства и приобретаются цветы или же  цветочные пожертвования должны накануне поступать от прихожан, из которых потом и должно умело составляться очередное цветочное украшение?  Да, конечно,это первоначально создаст ряд неудобств, но при этом будет видно  истинное и искреннее не только отношение, но и проявятся знания по жизнеописаниям, преданиям и Свято-отеческим учениям, которые мы, православные,  должны хранить и соблюдать. 
Изменено: Людмила Бондаренко - 23.01.2012 18:01:15
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
Светлана, это не мое высказывание о количественной символике  цветов. Знаю, что еще во времена про-бабушек существовал "язык цветов" и  цветочная игра с названием "Цветочный флирт", позволяющяя  вести на этом языке общение в обществе, где в счет шли не только цветки, но и лепестки. Я об этой символике узнала, когда училась на курсах по аранжировке цветов. Нам преподаватель объяснял, что чем больше известна  жизнь юбиляра,тем больше возникает и расположения к нему, а значит можно и подарить большее кол-во цветов и это не будет вызывать у него недоумения, как если бы просто такой букет вручить незнакомому  прохожему или при входе в незнакомый офис, где требуется только знак внимания и приветствие.
Как можно ли применить такое в украшении иконы? Надо просто хорошенько об этом подумать,что можно взять из этого т.к. различия церковные и светские конечно очевидны.  
Изменено: Людмила Бондаренко - 20.12.2011 19:32:19
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
О роли и значении цветов в церковных цветочных убранствах, Теоретические основы храмового цветочного убранства, как вида церковного искусства. О роли и значении цветов в храме.
В этой теме мы постоянно все свое внимание уделяем именно значению цветов в храме, а вот совсем недавно,10 декабря с.г., я, неожиданно  для себя, услышала  от священника  о.Олега, из нашего Донского Храма  и о еще до сих пор неизвесной для меня роли цветов.
Оказывается, что при поздравлении цветами в них уже заложен  Божественный смысл  выражения не только нашей Любви, но и Надежды и пожелания будущего  Воскресения в Царствии Небесном!!! 
Этот смысл сохраняется и при возложении цветов на могилы усопших.
Какие  это были для меня очень важные слова, просто на уровне  открытия!!! 
Отсюда становиться очень многое на свои места, что даже и сами формы букетов и цветочных композиций приобретают другие, христианские  варианты!!!   Поразительно!!!
А как тогда сразу проявляется  и виден  лживый смысл активного  использования  при возложении  на могилы искусственных цветов,о чем теперь можно всем  нам и задуматься!!!  В искусственном - искусственное и пожелание, лживое и лицемерное получается, хотя мыслим при этом  от всей души и сердца.
Православные  знают - у Бога все живы!  Если теперь  к этому  присоединить еще  и сказанное о.Олегом  значение цветов при дарении, то получаетсяа, что  существующая  в  светском миру  символика  четного и нечетного кол-ва цветов возможно будет нужна только  для некрещенных.  Мне ранее приходилось слышать от прихожан  такой же  вопрос:" Какое кол-во цветов четное-нечетное приносить к иконе Святого?" Но теперь ответ стал очевиден! Любое! Правда по самому же кол-ву цветов в миру есть такая  светская символика:
   1-2 шт. - это знак нашего ВНИМАНИЯ человеку,
   3-4 шт. - это знак  нашего УВАЖЕНИЯ ему,
   5-6 шт. - это знак нашего ПРИЗНАНИЯ ему,
   7-8 шт. - это знак нашего  ОБОЖАНИЯ его,
   9-10шт.- знак  нашего наивысшего Обожания человеку. Эти знаки абсолютно условные и только подразумеваются и никогда вслух не произносятся при дарении цветов.
 Однако,теперь  думаю, что следует  для крещенных  лиц говорить вслух  самое  главное и прекрасное  вышесказанное  о.Олегом пожелание! 
 Замечу, что большее кол-во штук цветов при их дарении в миру,- уже просто от себя фантазия и от размеров кошелька. Далее цветочный символический смысл  переходит на степень раскрытия цветка от бутона начиная и на цветовую гамму оттенков, которая не совпадает с цветовой гаммой цветов в храмовой символике при Богослужениях. Думаю,что об искусстве дарения и принимания цветов нужно говорить отдельно.
    
Изменено: Людмила Бондаренко - 20.12.2011 19:37:01
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Полагаю, что Ваше предложение, Светлана, возможно надо попробывать и реализовать, путем создания на форуме  заочного обучения.
На данный же момент скажу,что и теоретическая часть все равно сопровождается схемами и рисунками, как на доске во время занятий, и поэтому  составляет пока у меня проблему. Одно дело быстро изобразить мелом на доске,а другое - дать это же на форуме.  Вчера, поздно вечером, по просьбе наших слушателей, занятие было отменено.
Изменено: Людмила Бондаренко - 24.12.2011 15:50:50
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Быстро пролетела эта  неделя!
 Завтра, 24 декабря, очередная встреча на занятии с 14 - 16 час..
 Уже  видна и подготовка к радостному празднику - Рождества Христова!
 Вот и нашу встречу мы посвятим этой теме, только в  разборе деталей и разных тонкостей в организации и проведении процесса украшения в храме. Должники же  досдают дом. задания.
Изменено: Людмила Бондаренко - 23.12.2011 21:47:42
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Факультативные и выездные практические занятия форума "Цветы и храм" при Духовно-просветительском центре в Перловке., Практическое приложение к форуму "Цветы и храм".Консультации для желающих - в день проведения занятий или МК !!! Схема проезда к нам: см. в 11-м сообщении.
Дорогие мои: слушатели, дежурные по Храму и желающие!
 Напоминаю, что 17 декабря, в субботу, с 14-16час.
состоится наша очередная практическая встреча. Занятие будет проходить на 1 этаже Храма, в помещении Крестильни. Все готовимся к сдаче домашнего  задания, поэтому надо взять 5-7 веток, ножи и проволоку(суровые нитки).Тему продолжим о гармонии и пропорции. Не опаздывать!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Олеся,как проходит подготовка к празднику? Я, просматривая  популярный цветочный форум, встретила  два, на мой взгляд, совершенно недопустимых образца цветочного  украшения иконы. Надеюсь,что и для других украсителей это тоже послужит советом.
DSC07906.jpg (17.15 КБ) [ Скачать ]
007.jpg (12.46 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Людмила Бондаренко - 15.12.2011 20:42:18
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Помощь в составлении цветочного убранства в храме, Практический раздел форума с советами и пояснениями. Внимание! Открыт Почтовый ящик - возможность общения наших гостей на форуме: blagoykrasitelnitsa@yandex.ru для всех ваших вопросов, рекомендаций, советов и пожеланий.
Вчера, 6 декабря, на указанный адрес blagoykrasitelnitsa@yandex.ru  поступило сообщение от Олеси из Запорожья, она пишет:
 "... Я прихожанка  Свято-Никольского Храма,  который  был построен еще до 20 века и сохранился после ВОВ.
В данный момент в нем заканчиваются  реставрационные работы и 19 декабря, на Престольный праздник  планируется первая Божественная Литургия.
 В сязи с этим, Олеся обращается ко мне, а я  передаю  участникам и гостям форума ее просьбу о помощи:
"Как украсить Храм, какими цветами, какие нужны приспособления, возможно,что есть и какие-то фото с примерами  цветочных украшений. Заранее спасибо". Я в интернете нашла вот эти фото Храма. Полагаю,что это интерьер Храма до реставрации. Какие будут предложения?
Изменено: Людмила Бондаренко - 07.12.2011 23:44:25
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Наши поздравления в Гостиной форума!, - с церковными праздниками, именинников, с Днем рождения и по различным житейским и трудовым поводам за поощрения и награды, за трудовые достижения и т.п.
Цветами в Храмах мы не только украшаем, но и поздравляем и в этом они необходимые помощники нам.

 Позвольте мне, от всех форумчан и гостей, поздравить сегодня, 7 декабря, с  ДНЕМ РОЖДЕНИЯ участницу форума  - 
 Ольгу Исаковскую!  
 Да пошлет Вам  Господь  Дары Духа Святаго: 

 Веру,
 Надежду,
 Любовь,
 Мир,
 Радость,
 Разумение,
 Милосердие,
 Долготерпение,
 Воздержание и пусть  благодать этих  Даров уврачует все Ваши немощи,
 укрепит Вас на жизненном пути и содействует спасению Вашей  души!
 
 Ольга,многая и благая Вам лета, семейного счастья  и творческих  успехов!
 
 P.S. Этот удивительной красоты цветок  филлокактуса (Epiphyllum oxypetalum), называемый еще "кактус-орхидея",  снова  неожиданно  расцвел у меня на окошке этим летом. Последний раз он  цвел  10 лет назад,в 2001 году!   
Изменено: Людмила Бондаренко - 21.10.2017 15:02:15
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Телепередача о церковном пении
Димитрий, сердечно Вас благодарю за указанную ссылку для просмотра этой замечательной передачи с В.Мартыновым! После просмотра которой,  у меня прояснились  важные проблемы в вопросе цветочного украшения храмовых икон на праздники!  Оказывается, что с помощью цветов,  в цветочном украшении у иконы,тоже может возникать своеобразное "цветочное пение", способное проникнуть в души верующих и усилить моление, но  такое "пение" может и быть, как сказал композитор о пении, тоже и профанным в церковном цветочном убранстве. Буду прорабатывать более глубоко этот вопрос. Возможно,что следует сделать вывод  и о различных стилях в цветочном украшении в зависимости от стиля пения в Храме, для достижения  полной гармонии в  звучаниях: голоса, цветов и молитвы при совершении Богослужения. 
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Страницы: Пред. 1 ... 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 ... 227 След.